Приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, ... Дата обезличена года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя Ступинского городского прокуратура Московской области Гусева Е.И., подсудимого FIO3, защитника FIO0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Латарцевой А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., русского, гражданин РФ, имеющего средне профессиональное образование, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, судимого: Дата обезличена года Ступинским городским судом ... по ч.1 ст.213, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30-ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, с учётом ст.70 УК РФ, в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

FIO3 совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 1 часа 30 минут до 4 часов, FIO3 находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции «Ожерелье» Московско-Павелецкого отделения Московской железной дороги, расположенного по адресу ... ... ... ... ..., на одном из стульев в зале ожидания нашел газетный сверток с десятью патронами калибра 7,62 мм, которые относятся к стандартным патронам калибра 7,62мм и являются штатными боеприпасами к самозарядным карабинам (СКС), «Сайга», автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) и другому огнестрельному стрелковому оружию отечественного и импортного производства калибра 7,62 мм, изготовленные промышленным способом на заводе изготовителе, пригодные для стрельбы и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и ношение боеприпасов. Осуществляя свои преступные намерения, FIO3 в этот же день, в это же время и в этом же месте, взял найденный газетный сверток с указанными десятью патронами, являющимися штатными боеприпасами и положил его в правый карман одетой на нем куртки. Таким образом FIO3 незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел боеприпасы. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное ношение боеприпасов, FIO3, у которого в кармане одетой на нем куртки находился газетный сверток с десятью патронами калибра 7,62 мм, являющихся штатными боеприпасами, на электропоезде отправлением в 4 часа 01 минута со станции «Ожерелье», приехал на железнодорожную станцию «Михнево» Московско-Павелецкого отделения Московской железной дороги в ... .... Дата обезличена года, в период с 5 часов до 8 часов, FIO3, у которого в кармане одетой на нем куртки находился газетный сверток с десятью патронами калибра 7,62 мм, являющихся штатными боеприпасами, находился на платформе указанной железнодорожной станции, затем пришел в магазин, расположенный на привокзальной площади по адресу ... ... ... ... ..., где приобрел спиртные напитки, после чего пришел в зал ожидания железнодорожного вокзала станции «Михнево», расположенного по адресу ... ... ... ... ..., где находился до 16 часов 45 минут Дата обезличена года. Таким образом Дата обезличена года FIO3 незаконно, без соответствующего на то разрешения, носил боеприпасы на территории ... района .... Дата обезличена года, в 16 часов 55 минут, FIO3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у которого в кармане одетой на нем куртки находился газетный сверток с десятью патронами калибра 7,62мм, являющихся штатными боеприпасами, проходил мимо здания Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району, расположенного по адресу: ... ... ... ... ... и был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего FIO3 был доставлен в дежурную часть Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району. Дата обезличена года в 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра у FIO3 был изъят газетный сверток с десятью патронами калибра 7,62мм, которые относятся к стандартным патронам калибра 7,62мм и являются штатными боеприпасами к самозарядным карабинам (СКС),»Сайга», автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) и другому огнестрельному стрелковому оружию отечественного и импортного производства калибра 7,62 мм, изготовленные промышленным способом на заводе изготовителе и пригодные для стрельбы,

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он соглашается с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласились на вынесении решения в особом порядке.

Защитник просил ходатайство подсудимого удовлетворить и вынести решение в особом порядке.

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По действующему законодательству под незаконным под незаконной перевозкой боеприпасов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Нахождение боеприпасов в одежде при себе при следовании на транспорте, нельзя признать незаконной перевозкой, эти действия охватываются понятием "незаконное ношение боеприпаса". Следовательно такое действие как незаконная перевозка подлежит исключению из квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ.

Действия FIO3 квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и ношения боеприпасов.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, что означает наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ) л.д. 65, 69-122, 124-125, 127-129); на территории РФ не документировался л.д. 62), на учёте в военном комиссариате не состоит л.д. 64); с Дата обезличена года снять с учета МРУИИ Номер обезличен в связи с совершением повторного преступления л.д. 123), по месту жительства характеризуется отрицательно - употребляет спиртные напитки, ночует в подвалах, лестничных площадках и на чердаках, попрошайничает л.д. 134); один раз в текущем году доставлялся в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району л.д. 132); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 131); привлекался к административной ответственности по ст.20.21 кодекса РФ об АП л.д. 133). Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не усматривается.

На основании вышеизложенного, учитывая также признание вины и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая материальное положение подсудимого судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без изоляции от общества и без отбывания наказания.

Поскольку FIO3 имеет рецидив преступления и ранее отбывал лишение свободы, то согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание должно быть назначено в исправительных колониях строгого режима

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ судья -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колониях строго режима.

Меру пресечения осужденному FIO3 избрать в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда. Исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: семь гильз и семь пуль, хранящееся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району, ... передать в распоряжении разрешительной системы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

Копия верна:

Судья: Секретарь:

Приговор в законную силу _______________________________________________________________

Судья: Секретарь: