Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.
Потерпевшей ФИО2
Защитника ФИО3 предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года
При секретаре Латарцевой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличена года Ступинским горсудом ... по ст. ст. 162 ч. 2 п.п. «а»»б»»в»»г», 213 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 21 день, 2) Дата обезличена года Ступинским горсудом ... по ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей, постановлением Ковровского горсуда ... от Дата обезличена года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 7 дней с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства по 15%, Дата обезличена года постановлением Ступинского горсуда ... исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 4 месяца 2 дня, освобожден от наказания Дата обезличена года, 3) Дата обезличена года мировым судьей 250 судебного участка Ступинского судебного района ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО7 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 19 часов ранее знакомые ФИО7, ФИО6 и ФИО2 находились в кухонной комнате квартиры по месту жительства ФИО2, расположенной по адресу ... ... ... ... ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанном месте в указанное время у ФИО7 увидевшего на столе модуля кухонной мебельной стенки, принадлежащую ФИО2 микроволновую печь «Daewoo», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной выше микроволновой печи, из корыстных побуждений. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 19 часов ФИО7 находясь в кухонной комнате ... ... по ... ... области, не посвящая в свои преступные намерения ФИО6 попросил последнего пройти с ФИО2 в спальную комнату указанной выше квартиры. ФИО6 и ФИО2 не подозревая о преступном умысле ФИО7 вышли из помещения кухонной комнаты вышеуказанной квартиры. ФИО7 убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, находясь в кухонной комнате квартиры ФИО2 подошел к столу модуля кухонной мебельной стенки, взял микроволновую печь «Daewoo», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО2, которую вынес в подъезд вышеуказанного дома. После чего ФИО7 вернулся из подъезда в квартиру ФИО2, расположенную по вышеуказанному адресу, где одев на себя принадлежащую ему верхнюю одежду, покинул квартиру ФИО2 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО7 находясь в подъезде ... по ... ... области, взял оставленную им ранее в вышеуказанном месте микроволновую печь, принадлежащую ФИО2 и вышел вместе с ней из подъезда на улицу. В это время ФИО2 обнаружив хищение принадлежащей ей микроволновой печи из кухонной комнаты квартиры, выглянула в окно и увидев на улице ФИО7 держащего в своих руках микроволновую печь, потребовала от последнего вернуть принадлежащее ей имущество. На данные требования ФИО7 не отреагировал и попытался скрыться с места совершения преступления. ФИО2 желая предотвратить преступные действия ФИО7 выбежала на улицу, где догнала последнего и в присутствии подошедшего к ним ФИО6 вновь потребовала от ФИО7 вернуть принадлежащее ей имущество. Однако ФИО7 не реагируя на законные требования ФИО2, игнорируя их, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2 и ФИО6, открыто завладев имуществом ФИО2 с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый ФИО7 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО7 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.
Обстоятельств смягчающих наказание ФИО7 нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7 является рецидив преступлений.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО7 возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи 250 судебного участка Ступинского судебного района ... от Дата обезличена года и окончательно ФИО7 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному ФИО7 оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу - следы папиллярных узоров на пяти отрезках прозрачной ленты «скотч» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись А.В. Михалев.
Копия верна:
Судья: А.В. Михалев
Секретарь: А.Б. Латарцева
Приговор в законную силу Дата обезличена вступил
Судья: А.В. Михалев
Секретарь: А.Б. Латарцева