Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области Дата обезличена года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Бакиной О.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Михедова Н.Н., защитника Маликова А.Н., представившего удостоверение №1960 и ордер №001588 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михедова ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ступино Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область ... ... ... ..., русского, гражданина Россия, имеющего образование в Номер обезличен классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работавшего, судимого: Дата обезличена года Ступинским городским судом Московской области по ст.69 ч.5 УК РФ по отношении к приговору от Дата обезличена года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно с не отбытым сроком на 1 год 5 месяцев и 19 дней и находящегося под стражей с Дата обезличена года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михедов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период примерно с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов Дата обезличена минут, Михедов Н.Н., ФИО6 и ФИО5 находились в торговом зале магазина ФИО16 расположенного по адресу: Московская область, ..., ... .... Там Михедов Н.Н., увидев лежащий на полке рабочего стола в прикассовой зоне мобильный телефон «Sony Ericsson Номер обезличен» принадлежащий работавшей там кассиром-консультантом ФИО1, решил похитить его. Осуществляя свои преступный умысел Михедов Н.Н., предложил ФИО5, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, отозвать ФИО1 для демонстрации имеющегося в магазине товара. После того, как ФИО1 отошла от кассы и оставила мобильный телефон без присмотра, Михедов Н.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, подошёл к рабочему столу в прикассовой зоне и с верхней полки рабочего стола, тайно похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон «Sony Ericsson Номер обезличен» с находящейся в нем флеш-картой «Номер обезличен Gb», общей стоимостью Номер обезличен рублей, а также находящейся в мобильном телефоне сим-картой, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Михедов Н.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов он, ФИО5 и ФИО6 зашли в магазин ФИО17 расположенный в ... по ... в .... Когда он разглядывал вещи, то на полке в столе, на котором стояли кассовые аппараты, он увидел мобильный телефон чёрного цвета и тогда у него возник умысел похитить его. Но там стояла продавец, ранее ему не знакомая ФИО1. Чтобы отвлечь продавца, он предложил ФИО8 попросить ФИО1 показать ему одежду. Когда продавец отошла от касс он, убедившись, что в его сторону ни кто не смотрит, подошёл к рабочему столу по середине, нагнулся, облакатившись туловищем на стол, и правой рукой с верхней внутренней полки рабочего стола взял мобильный телефон, который сразу положил в карман и вышел из торгового помещения на улицу. Телефон он выключил. Через некоторое время из магазина вышел ФИО5 и ФИО6, которым он, через некоторое время и рассказал, что похитил мобильный телефон. Вечером этого же дня ему позвонила мать ФИО6 - ФИО7 и сообщила, что ФИО1 написала заявление в милицию по поводу кражи телефона и предложила вернуть мобильный телефон. Он принёс телефон ФИО7 и оставил, чтобы та передала ФИО1. Кается в содеянном и просит строго не называть.
Кроме признательных показаний виновность Михедова Н.Н. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, так
Потерпевшая ФИО1 показала, что она работает в должности продавца в магазине ФИО18 расположенного по адресу: Московская область ... ... .... В январе Дата обезличена года в салоне сотовой связи ФИО19 она приобрела себе мобильный телефон марки «Sony Ericsson Номер обезличен» по цене Номер обезличен рублей. Сим-карту она не приобретала, а поставила свою, купленную ранее. Дата обезличена года она находилась на своём рабочем месте. Торговый зал оснащён Номер обезличен камерами видеонаблюдения. Посередине зала стоит стол, на котором расположены два кассовых аппарата, а в столе есть две полки, в которых лежат различные вещи, документы. На верхнюю полку она и положила мобильный телефон. Примерно в Номер обезличен часов она обратила внимание на вошедших в магазин троих молодых парней, среди которых был ФИО12. В данный момент она находилась в магазине одна, т.к. другой продавец вышла. Один из этих троих подозвал её, для того чтобы она показала ему товар. После того как она показала вещи, молодой человек поблагодарил её и направился к выходу, а она вернул к рабочему столу чтобы позвонить, но телефона на месте не оказалось. Она поняла, что телефон украл кто-то из троих молодых парней. Она посмотрела видеозапись с камер наблюдения и увидела, как один из тех кто пришёл с ФИО9 протянул руку через рабочий стол и вытащил её мобильный телефон с полки. Далее она позвонила своему отцу ФИО11 и брату ФИО10, а так же в милицию и рассказала о случившимся. Через некоторое время пришёл брат и, просмотрев запись также подтвердил, что среди трех парней был ФИО9, который проживает в их же доме. Брат позвонил отцу и сообщил, что к хищению может быть причастен ФИО9. Когда она пришла с работы, мобильный телефон был уже дома. Отец рассказал, что ходил к матери ФИО6 - ФИО7 которой и сообщил о произошедшей краже, а через некоторое время ФИО7 вернула украденный мобильный телефон. На момент кражи, счет её мобильного телефона находился в задолженности, минус Номер обезличен рублей. Сим- карта ценности для неё не представляет. Также в телефоне была карта памяти на Номер обезличен Gb, которая входит в стоимость телефона. Ущерб от кражи мобильного телефона на сумму Номер обезличен рублей для неё является значительным, т.к. её заработная плата составляет Номер обезличен рублей, и она является студенткой. Претензий к Михедову Н.Н. она не имеет и просит строго не наказывать.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает управляющей в магазине ФИО20 с Дата обезличена года. Торговое помещение магазина оснащено Номер обезличен камерами наблюдения. Со слов продавца ФИО1 ей известно, что Дата обезличена года у последней похитили мобильный телефон. При просмотре видеозаписи было видно, как молодой человек, перекинувшись через рабочий стол продавца взял что-то с полки и стремительно вышел из помещения магазина. Данную видеозапись на диске CD-R она готова выдать л.д. Номер обезличен)
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что его дочь ФИО1 Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут позвонила ему и сообщила, что кто-то из троих подозрительных парней, которые зашли в магазин, украли у неё мобильный телефон. Его сын ФИО10 ходил в магазин, просмотрел видеозапись с камер наблюдения и среди троих парней узнал молодого человека, который живёт на Номер обезличен этаже их дома. Тогда он поднялся к ФИО7 и сообщил ей обо всём случившимся, на что та ответила, что разберётся. Примерно через Номер обезличен минут к нему домой пришла ФИО7 и принесла мобильный телефон дочери л.д. Номер обезличен);
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: ... ... ... ... ... совместно со своим сыном ФИО6 Дата обезличена г.р., а также с мужем и другими детьми. Дата обезличена года во второй половине дня к ней пришёл ФИО11 и сообщил, что у его дочери, которая работает в магазине ФИО21», кто-то из троих парней, среди которых был её сын, украл мобильный телефон. После ухода ФИО11 она позвонила другу своего сына - Михедову Н.Н. и сказала ему, что девушка продавец из магазина ФИО22 написала заявление в милицию по поводу кражи телефона. Михедов Н.Н. ответил, что это он сделал и что сейчас принесёт ей мобильный телефон. Примерно через Номер обезличен минут она спустилась на улицу, где уже находился Михедов Н.Н. и, забрав у него телефон, сразу отнесла ФИО11 л.д. Номер обезличен).
Кроме показаний виновность Михедова Н.Н. подтверждается также протоколами следственных действий и документами, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фото таблицей к нему, в котором зафиксирована обстановка, находящаяся в магазине ФИО23 расположенного по адресу: ... ... ... л.д. Номер обезличен);
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в котором указано, что у потерпевшей Казённовой Е.Е. изъят мобильный телефон «Sony Ericsson Номер обезличен» imei: Номер обезличен, а также документы, гарантийный талон и кассовый чек л.д. Номер обезличен);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, где отражены основные и отличительные признаки мобильного телефона, документов на мобильный телефон, гарантийного талона и кассового чека л.д. Номер обезличен);
Протоколом выемки от Дата обезличена года, в котором указано, что у управляющей магазина ФИО24 ФИО13 изъят диск CD-R с видеозаписью событий, произошедших Дата обезличена года л.д. Номер обезличен);
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в котором зафиксированы основные и отличительные признаки CD-R диска л.д.Номер обезличен);
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года в котором Михедов Н.Н. собственноручно излагает события совершения преступления, и указывает, что он Дата обезличена года, находясь в магазине ФИО25 расположенный по адресу..., ..., ..., на полке в кассовой зоне магазина увидел мобильный телефон и у него возник умысел на кражу. В момент, когда продавец отошла к клиенту, он взял телефон положил его в карман и ушёл из магазина. л.д. Номер обезличен).
Переходя к юридической оценке содеянного и анализируя признательные показаниям подсудимого Михедова Н.Н. судья не находит обстоятельств умаляющих их содержание и оснований для признания их самооговором.
Учитывая должностное и материальное положение потерпевшей, учитывая, что сумма похищенного в несколько раз превышает Номер обезличен тысяч рублей, судья приходит к выводу, что преступлением потерпевшей ФИО1 причинён значительный материальный ущерб.
Таким образом, исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина подсудимого Михедова Н.Н. установлена и его действия квалифицируются по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Михедову Н.Н. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что Михедов Н.Н. ранее судим л.д. Номер обезличен, Номер обезличен); в медицинский вытрезвитель не доставлялся л.д. Номер обезличен); на учёте у психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен) по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб не поступало л.д. Номер обезличен); к административной ответственности не привлекался л.д. Номер обезличен Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной л.д. Номер обезличен). Обстоятельством, отягчающим наказание Михедова Н.Н. является рецидив преступления, поскольку подсудимый имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление вновь совершает умышленное преступление.
Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ не усматривается.
При назначении срока наказания учитывается, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, то есть не менее 1 года 8 месяцев.
Поскольку Михедов Н.Н. в течение не отбытого срока наказания, назначенного приговором мирового судьи 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области от Дата обезличена года совершил умышленное преступление, то на основании ст.70 УК РФ. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенное за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Поскольку Михедов Н.Н. совершил новое преступление при рецидиве, то согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание последний должен отбывать в исправительных колониях строгого режима.
На основании вышеизложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Михедова Н.Н., пожелание потерпевшей о смягчении наказания, судья приходит к убеждению, что исправление подсудимого в настоящее время возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ судья -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михедова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором мирового судьи 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области от Дата обезличена года и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от Дата обезличена года, окончательно Михедову Н.Н. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строго режима.
Меру пресечения осужденному Михедову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания пол стражей до вступления приговора в законную силу и исчислять срок наказания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson Номер обезличен», документы, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 оставить в распоряжении потерпевшей. CD-R диск хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Михедовым Н.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
Копия верна:
Судья: (Бондарев А.В.)
Секретарь: (Амосова Л.Г.)
Приговор суда в законную силу _______________________________
Судья: (Бондарев А.В.)
Секретарь: (Амосова Л.Г.)