обвинительный приговор по ч.1 ст 222УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области Дата обезличена года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокуратура Московской области Маркеловой В.Г., подсудимого Толкушкина С.С., защитника Коготкова Г.А. имеющего регистрационный номер 50/4447 в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение №4495 и ордер №084479 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Толкушкина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Серпухов Московской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область г.... ул.... д.Номер обезличен кв.Номер обезличен русского, гражданина РФ, имеющего образование в Номер обезличен классов, разведённого, иждивенцев не имеющего, имеющего ребёнка Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толкушкин С.С. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В один из дней сентября Дата обезличена года в дневное время, Толкушкин С.С., с целью незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г...., взял у ФИО4, то есть незаконно приобрёл, обрез охотничьего ружья, изготовленный из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья ЗК Номер обезличен калибра Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, путём укорачивания ствола и ложа приклада, пригодного для стрельбы и являющегося огнестрельным оружием. Затем незаконно перенёс огнестрельное оружие с места приобретения в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ул.... в г.... Московской области, где положил в кладовку и незаконно хранил. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут Толкушкин С.С. взял из места хранения огнестрельное оружие, положил в левый рукав куртки и незаконно носил по территории г.... Московской области до Дата обезличена часов Дата обезличена минут того же дня, где у дома Номер обезличен по ул.... в ... Толкушкин С.С. был остановлен сотрудниками милиции, которые и изъяли огнестрельное оружие.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что обвинение ему понятно и он соглашается с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, квалификацией, формой вины и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласился на вынесении решения в особом порядке.

Защитник просил ходатайство подсудимого удовлетворить и вынести решение в особом порядке.

На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, поскольку Толкушкин С.С. имея для этого возможность добровольно не сдал огнестрельное оружие, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Толкушкина С.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что подсудимый ранее не судим л.д. Номер обезличен); не состоит на учете у психиатра и нарколога л.д. Номер обезличен); неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель л.д. Номер обезличен); неоднократно привлекался к административной ответственности по 20.1 ч.1 (Номер обезличен раза), 20.20 ч.2 (Номер обезличен раз) и 20.21 КоАП РФ (не менее Номер обезличен раз)л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб не поступало л.д. Номер обезличен), на учете, как владелец оружия не числиться л.д. Номер обезличен).

Смягчающих (ребёнок не малолетний и не находится на иждивении подсудимого) и отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не усматривается.

На основании вышеизложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, учитывая материальное положение подсудимого, судья считает, что исправление подсудимого и достижение цели наказания могут быть достигнуты только путем изоляции осужденного от общества, но без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ судья -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толкушкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Толкушкина С.С. избирать в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: обрез охотничьего ружья - хранящийся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району, Московской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

Копия верна:

Судья: (Бондарев А.В.)

Секретарь: (Амосова Л.Г.)

Приговор в законную силу Дата обезличена вступил Дата обезличена года

Судья: (Бондарев А.В.)

Секретарь: (Амосова Л.Г.)