Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
..., Московской области Дата обезличена года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Маркеловой В.Г., подсудимого Смирнова Д.С., защитника Пантелеева А.А. имеющего регистрационный номер 50/4593 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №4656 и ордер №25 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Смирнова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Московской области, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, на иждивении ребёнок Дата обезличена года рождения, работавшего ... Московской области в звании ФИО7, военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличена года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смирнов Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период примерно с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов у железнодорожной станции «ФИО8» расположенной по адресу: Московская область, ..., ..., ..., Смирнов Д.С. незаконно, без цели последующего сбыта для личного употребления, приобрел за Номер обезличен рублей у неустановленных лиц наркотическое средство - героин в количестве не менее Номер обезличен грамма, что является особо крупным размером. С целью употребления наркотического средства в неустановленное время в неустановленном месте Смирнов Д.С. развел не менее Номер обезличен грамма героина в жидкости и хранил полученный раствор в медицинском шприце емкостью Номер обезличен миллилитр. Медицинский шприц с жидкостью в которой содержалось не менее Номер обезличен грамма героина и героин в виде порошка в количестве Номер обезличен грамма Смирнов Д.С. незаконно хранил при себе вплоть до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий, возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ФИО9 г.Ступино Московской области, при досмотре сотрудниками управления собственной безопасности Главного управления внутренних дел по Московской области у Смирнова Д.С. было обнаружено наркотическое средство - героин в общем количестве Номер обезличен грамма.
Героин, согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством и подлежит контролю в Российской Федерации. А размер наркотического средства не менее Номер обезличен грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.
После ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения без проведения судебного заседания в общем порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что виновным себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласился на вынесении решения в особом порядке.
Защитник просил ходатайство подсудимого удовлетворить и вынести решение без рассмотрения дела в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие причин для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ
"О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин, является наркотическим средством, а согласно Списка №1 оборот героина в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
Согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76
"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупным размером наркотического средства героина должно считаться его количество превышающее 2,5 грамма.
Действия Смирнова Д.С. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
При назначении наказания Смирнову Д.С. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что он не судим (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); по месту регистрации характеризуется посредственно – жалоб со стороны соседей и родственников в ЖЭУ не поступало (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); на учете у психиатра и нарколога не состоит (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен); к административной ответственности УВД по Ступинскому муниципальному району не привлекался (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району не доставлялся (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); супруга подсудимого зарегистрирована в центре занятости населения с Дата обезличена года в качестве безработной (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен); родители подсудимого являются пенсионерами и получают пенсию по старости (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); из органов внутренних дел уволен Дата обезличена года по собственному желанию (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен). Смягчающими наказание обстоятельствами признаются явка с повинной (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен) и наличие несовершеннолетнего ребёнка (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не усматривается.
На основании вышеизложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья – отсутствие тяжких заболеваний, семейные обстоятельства – наличие трудоспособной супруги, отсутствия тяжких заболеваний у родственников, вид изъятого наркотического средства, поведение во время задержания с наркотическими средствами, руководствуясь принципом социальной справедливости, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без изоляции от общества и без отбывания наказания, но без штрафа и взыскания иного дохода.
При выборе размера наказания учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение преступления отнесенного к категории тяжкого, ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа или иного дохода с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения осужденному Смирнову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Зачесть время нахождение лица под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: инсулиновый шприц с жидкостью, героин, смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г.Ступино следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
Копия верна:
Судья: (Бондарев А.В.)
Секретарь: (Амосова Л.Г.)
Приговор в законную силу вступил_____________________________
Судья: (Бондарев А.В.)
Секретарь: (Амосова Л.Г.)