ПРИГОВОР Дело № Номер обезличен
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Дата обезличена
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Шелопаева А.С., защитника Щербакова В.Г., представившего ордер № 084527 от Дата обезличена, при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
РЕУТОВОЙ ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: Московская область, ..., ... ... ..., не работающей, ранее судимой Дата обезличена года Ступинским городским судом Московской области по ст. 238 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, наказание исполнено, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Реутова Т.Я. согласилась с тем, что совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в дневное время, во дворе дома Номер обезличен по ... Московской области, у подъезда, в котором расположена квартира Номер обезличен, у неустановленного следствием лица, Реутова Т.Я., действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, самостоятельно приобрела для последующего изготовления водно-спиртового раствора в целях сбыта, одну канистру емкостью 5 литров с этиловым спиртом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащим в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, который хранила по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области.
При этом, в нарушении ФЗ от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находится в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст. 4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством, в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации;
ФЗ от 30.03.199 года № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельности обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению: осуществлять производственный контроль; ст. 15 которого, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; ст. 32 согласно которого, производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции;
Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно ст. 4 которого, продавец обязан передавать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, реализуя свои преступные намерения, направленные на хранение и производство в целях сбыта и сбыт водно-спиртового раствора и получение после его продажи прибыли, Реутова Т.Я. в один из дней апреля 2010 года (точное время следствием не установлено), по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Московской области,
осознавая общественную опасность своих действий и преступный характер, а также то, что хранящийся у него у нее этиловый спирт, а также продукция, которую она впоследствии будет реализовывать не отличает требованиям сбыта для продажи потребителю, кустарно, путем смешивания с водопроводной водой, ранее приобретенный ею этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в количестве не менее 2350 мл с содержанием этилового спирта в жидкости (крепостью) 40,0 % об, не являющийся спиртным напитком и не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей.
Произведенный водно-спиртовой раствор, Реутова Т. Я. В один из дней апреля 2010 года по месту своего проживания разлила в стеклянные бутылки разной емкости, а именно емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Дистар вода подиум», емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная», емкостью 0,25 литра без этикетки с надписью на крышке «Клинское», емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Дистарик березовый водка», емкостью 0,25 литра на которой имеется накатка с надписью на этикетке «SAKURA», емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка ямская мягкая», емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная», емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка зеленая марка кедровая», емкостью 0,25 литра без этикетки с надписью на крышке «Путинка» и хранила их в целях сбыта на рынке «Черемушки», расположенном по адресу: Московская область, ..., ....
Дата обезличена года, примерно в 7 часов 15 минут, Реутова Т.Я.,
находясь на рынке ...», расположенном по ... ... Московской области, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт произведенной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Дистар водка подиум», заполненной бесцветным водно-спиртовым раствором объемом 490 мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об, стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная», заполненной бесцветным водно-спиртовым раствором объемом 240 мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об, стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра без этикетке с надписью на крышке «Клинское», заполненной бесцветным водно-спиртовым раствором объемом 240 мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об по цене Номер обезличен рублей гр-ну ФИО5, привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Дата обезличена года изготовленный Реутовой Т.Я. водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся ею в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Дистарик березовый водка», с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об, емкостью 0,25 литра на которой имеется накатка с надписью на этикетке «SAKURA», с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об, емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка ямская мягкая», с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об, емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная», с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об, емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка зеленая марка кедровая», содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об, емкостью 0,25 литра с без этикетки с надпись на крышке «Путинка», с содержанием этилового спирта (крепостью) 40,0%об в целях сбыта на рынке «Черемушки», расположенном по адресу: Московская область, ..., ... был обнаружен и изъят в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов 40 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу.
Согласно заключению физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года жидкости, полученные в ходе проверочной закупки у Реутовой Т. Я. И изъятые у нее в ходе осмотра места происшествия, по месту реализации Реутовой Т. Я., являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях, с использованием этилового спирта, содержащего диэтилфталат, использование которого в качестве денатурирующей добавки при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено в соответствии с ФЗ РФ-№102 от 21 июля 2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции».
В судебном заседании подсудимая Реутова Т. Я., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявила, что обвинение ей понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель и защитник, адвокат Щербаков В.Г., возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Реутовой Т. Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимой обвинения принимает во внимание, что Реутова Т. Я. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем действия подсудимой Реутовой Т. Я. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Реутовой Т. Я. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Реутовой Т. Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что Реутова Т. Я. ранее судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Реутовой Т. Я. не имеется.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Реутовой Т. Я., суд, наряду с данными о личности подсудимой, конкретными обстоятельствами совершения преступления, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимой, её положительное состояние здоровья, наличие не погашенной судимости за ранее совершенное аналогичное преступление, отсутствие у нее постоянного места работы и не принятие ею на протяжении длительного времени мер к трудоустройству, факт проживания ее с престарелой свекровью (со слов подсудимой), являющейся ветераном труда и пенсионеркой по возрасту, что в совокупности с длительностью совершения данного преступления свидетельствует о возможности назначения Реутовой Т.Я. наказания в виде штрафа в разумном размере, что, по мнению суда, будет отвечать целям, задачам и принципам уголовного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
РЕУТОВУ ФИО8, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденной Реутовой Т. Я., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом Номер обезличен) рублей серии Ьи Номер обезличен, денежную купюру номиналом Номер обезличен) рублей серии Тл Номер обезличен находящиеся на хранении в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – возвратить руководителю ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области; восемь стеклянных бутылок емкостью 0,25 литра с надписью на этикетке «Водка пшеничная», без этикетки с надписью на крышке «Клинское», с надписью на этикетке «Дистарик березовый водка», на которой имеется накатка с надписью на этикетке «SAKURA», с надписью на этикетке «Водка ямская мягкая», с надписью на этикетке «Водка пшеничная», с надписью на этикетке «Водка зеленая марка кедровая», без этикетки с надписью на крышке «Путинка», емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Дистар водка подиум» со спиртосодержащей жидкостью - находящиеся на хранении в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, как не представляющие материальной ценности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
Копия верна:
Судья: (Сотников Н.А.)
Секретарь: (Чучунова Е.Н.)
Приговор суда в законную силу______________________________________
Судья: (Сотников Н.А.)
Секретарь: (Чучунова Е.Н.)