приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-152/10

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области Дата обезличена года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Никонова В.М., потерпевшего Полякова В.А., подсудимых Добрынина В.В. и Башарова М.Н., защитников адвокатов соответственно Урекина В.С. имеющего регистрационный номер 50/2942 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №3160 и ордер №010010 от Дата обезличена года, Голенкина Д.В. имеющего регистрационный номер 50/5585 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №5913 и ордер №010009 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Добрынина ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Ступино Московской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область ... ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ...

Башарова ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область ... ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего образование в Номер обезличен классов, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Добрынин В.В. и Башаров М.Н. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Добрынин В.В. и Башаров М.Н, будучи знакомыми друг с другом, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в помещении развлекательного центра ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., вели себя вызывающе, проявляли явное неуважение к обществу, выражались нецензурной бранью в присутствии граждан, чем грубо нарушали общественный порядок, В указанное время, работник развлекательного центра «... ФИО8 обратился к проходившим мимо вышеуказанного развлекательного центра сотрудникам отдельной роты патрульно-постовой службы милиций УВД по Ступинскому муниципальному району старшему сержанту милиции ФИО2 и младшему сержанту милиции ФИО7, одетых в форменное обмундирование и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей на маршруте патрулирования, с просьбой пресечь противоправные действия Добрынина В.В. и Башарова М.Н.

ФИО2 и ФИО9, выполняя возложенные на них Законом «О милиции» от Дата обезличена Номер обезличен и должностными инструкциями обязанности, действуя правомерно, проследовали внутрь помещения развлекательного центра ... где обнаружили Добрынина В.В, и Башарова М.Н. Убедившись в том, что вышеназванные граждане находятся в состоянии алкогольного опьянения, и своими действиями умышленно грубо нарушают общественный порядок, удостоверившись, что их действия подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, действуя законно и обоснованно, приняли решение доставить Добрынина В.В. и Башарова М.Н. в дежурную часть УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, для привлечения их к административной ответственности.

С этой целью сотрудник милиции ФИО2, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя правомерно, в соответствии с должностной Инструкцией, утвержденной 12 ноября 2009 года начальником МОБ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, и п.11 ст.11 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года № 1026-1 подошел к Добрынину В.В. и Башарову М.Н. и попросил их проследовать в служебный автомобиль. При этом ФИО2 разъяснил Башарову М.Н. и Добрынину В.В. о необходимости досмотреть их перед посадкой в автомобиль на предмет обнаружения у них колюще-режущих предметов. При посадке в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району, Добрынин В.В., препятствуя законным действиям сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против порядка управления, и желая наступления этих последствий, умышленно нанес ФИО2 один удар кулаком в грудную клетку, причинив последнему физическую боль, то есть применил насилие в
отношении представителя власти.

В указанное время, в указанном месте, - сотрудник милиции ФИО9, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя правомерно, на основании полномочий, предоставленных должностной инструкцией, утвержденной 17 декабря 2009 года начальником МОБ УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, и в соответствий с п.11 ст.11 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 года №1026-1, пресекая неправомерные действия Добрынина В.В. в отношении сотрудника милиции ФИО2, применил к Добрынину В.В. физическую силу, повалил его на землю, а затем совместно с ФИО2 стал надевать наручники на запястья Добрынину В.В. В этот момент, находившийся на месте происшествия Башаров М.Н., действуя в группе лиц совместно с Добрыниным В.В., с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции ФИО2 и ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против порядка управления, и желая наступления этих последствий, в это же время, в указанном месте умышленно нанес ФИО2 один удар рукой по спине, а затем обхватив его шею рукой, стал ее сдавливать, причинив тем самым ФИО2 физическую боль, то есть применил насилие в отношении представителя власти.

После ознакомления с материалами дела обвиняемые в присутствии защитника заявиле ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения без проведения судебного заседания в общем порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что виновными себя в совершении указанного в обвинении преступления признают полностью, согласны с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором ими было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на вынесении решения в особом порядке.

Защитники просили ходатайство подсудимых удовлетворить и вынести решение без рассмотрения в общем порядке.

На основании вышеизложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное Добрыниным В.В. и Башаровым М.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Добрынина В.В. и Башарова М.Н правильно квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам совершения применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Добрынину В.В. и Башарову М.Н учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого подсудимого, а именно то, что

Башаров М.Н. не судим (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен); по месту работы характеризуется положительно – добросовестный, ответственный, нареканий со стороны руководителей не имеет (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); не состоит на учете у психиатра и нарколога (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); доставлялся в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется посредственно – не поступало жалоб и заявлений (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен); не привлекался к административной ответственности в течение календарного года (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); судимость по приговору от Дата обезличена года Стрежевского городского суда Томской области за совершение преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ погашена Дата обезличена года в связи с отменой условного осуждения и снятии судимости (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); является активным членом муниципального учреждения по работе с молодежью ... городского поселения Ступино Ступинского муниципального района. Имеется ходатайство от генерального директора ... о не назначении наказания связанного с лишением свободы.

Добрынин В.В. не судим (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); не состоит на учете у психиатра и нарколога (том Номер обезличенл.д. Номер обезличен); не доставлялся в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району в течение календарного года (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); по месту работы характеризуется положительно – добросовестный, ответственный, нареканий со стороны руководителей не имеет (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен); не привлекался к административной ответственности в течении календарного года (том Номер обезличенл.д.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни, имущественного положения, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая пожелание потерпевшего о назначении наказания в виде штрафа, руководствуясь принципом социальной справедливости, судья считает, что исправление подсудимых в настоящее время возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добрынина ФИО17 и Башарова ФИО18 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Башарову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении. Меру пресечения в отношении Добрынина В.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

Копия верна:

Судья: (Бондарев А.В.)

Секретарь: (Амосова Л.Г.)

Приговор в законную силу Дата обезличена вступил Дата обезличена года

Судья: (Бондарев А.В.)

Секретарь: (Амосова Л.Г.)