Копия Дело № 1-156/10
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области Дата обезличена года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Маркеловой В.Г., подсудимой Шараповой Н.А., защитника Смирновой О.В. имеющей регистрационный номер 50/5785 в реестре адвокатов Московской области, представивше удостоверение №6158 и ордер №070543 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шараповой ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Ступино Московской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ул.... ... ..., гражданки РФ, русской, имеющей среднее общее образование, вдовы, не имеющей иждивенцев, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228-1 ч.1 и ч.3 ст.30-ст.228-1 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шарапова Н.А. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Она же совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления Шараповой Н.А. были совершены при следующих обстоятельствах:
Шарапова Н.А., имея наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее Номер обезличен грамма, с целью его незаконного сбыта Дата обезличена года, точное время и место следствием не установлено, предложила своему знакомому гражданину под псевдонимом «ФИО6», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести у нее наркотическое средство за денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Дата обезличена года, точное время и место следствием не установлено, Шарапова Н.А. вновь встретилась с гражданином под псевдонимом «ФИО7» и повторно предложила последнему приобрести у нее наркотическое средство за денежное средства в сумме Номер обезличен рублей, а когда получила согласие, то вернулась домой в ... ... по Центральному переулку, в ..., расфасовала в бумажный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее Номер обезличен грамма и, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часа Номер обезличен минут, по месту своего жительства встретилась с гражданином под псевдонимом «ФИО8», и незаконно сбыла последнему за Номер обезличен рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее Номер обезличен грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), упакованное в бумажный сверток. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее Номер обезличен грамма, Шарапова НА не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Дата обезличена года, в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, гражданин под псевдонимом «ФИО9» добровольно выдал бумажный сверток с указанным наркотическим средством, сотрудникам Ступинского МРО УФСКН России по Московской области по адресу: ..., ..., ..., ... и оно было изъято из незаконного оборота.
Шарапова Н.А., имея наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее Номер обезличен грамма, с целью его незаконного сбыта Дата обезличена года, точное время и место не установлено, предложила своему знакомому гражданину под псевдонимом «ФИО10», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести у нее наркотическое средство за денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а когда получила согласие, то вернулась домой в ... ... по Центральному переулку в ..., расфасовала в бумажный сверток наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее Номер обезличен грамма и, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, по месту своего жительства встретилась с гражданином под псевдонимом «ФИО11», и незаконно сбыла последнему за Номер обезличен рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее Номер обезличен грамма (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года), упакованное в бумажный сверток. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее Номер обезличен грамма, Шарапова НА не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как Дата обезличена года, в период с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, гражданин под псевдонимом ФИО12 добровольно выдал бумажный сверток с указанным наркотическим средством, сотрудникам Ступинского МРО УФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ..., ... и оно было изъято из незаконного оборота.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о проведении судебного заседания и вынесении решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что виновным себя в совершении указанного в обвинении преступления она признает полностью, согласна с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам и юридической оценкой, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором ею было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласилась на вынесении решения в особом порядке.
Защитник просила ходатайство подсудимой удовлетворить и вынести решение без рассмотрения дела в общем порядке.
На основании вышеизложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное Шараповой Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Шараповой Н.А. правильно квалифицируются по ч.3 ст.30-ст.228-1 ч.1 УК РФ по признакам совершения покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30-ст.228-1 ч.1 УК РФ по признакам совершения покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Шараповой Н.А. учитывается характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, а именно то, что она не судима л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется посредственно – жалоб со стороны соседей не поступало л.д. Номер обезличен); не доставлялась в медицинский вытрезвитель УВД ... в течение календарного года л.д. Номер обезличен); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен); привлекалась к административной ответственности л.д. Номер обезличен). Смягчающими наказание обстоятельствами, является признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия её жизни, возраст, состояние здоровья членов семьи, вина и объем наркотического средства, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, судья считает, что исправление подсудимой в настоящее время возможно без изоляции от общества, с применением условного наказания и установлением испытательного срока, в ходе которого осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарапову ФИО13 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228-1 ч.1 УК РФ, и назначить за каждое из совершенных преступлений, наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.
В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденную выполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных (МРУИИ Номер обезличен, ..., ..., ..., тел.Номер обезличен); проходить регистрацию в МРУИИ Номер обезличен один раз в месяц, каждый первый понедельник месяца; не менять место жительства без уведомления МРУИИ Номер обезличен.
Меру пресечения осужденной Шараповой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по МО (г. Москва, ..., ..., квитанция Номер обезличен) – уничтожить. Денежные средства в сумме Номер обезличен (пятьсот) рублей - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств финансовой службы УФСКН России по МО (г. Москва, ..., ..., акт приема-передачи от Дата обезличена года) выдать в распоряжение ответственного работника Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области.
Два CD-R диска с аудиозаписями, коробку из металла с надписью «SENATOR» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области – уничтожит.
Мобильный телефон «NOKlA» - находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области – выдать по принадлежности Шараповой Н.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
Копия верна:
Судья: (Бондарев А.В.)
Секретарь: (Амосова Л.Г.)
Приговор в законную силу вступил______________________________
Судья: (Бондарев А.В.)
Секретарь: (Амосова Л.Г.)