ПРИГОВОР Дело № 1-163/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Дата обезличена год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А., с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Маликова А.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
ВЛАДИМИРОВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование 8 классов, разведенного, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого Дата обезличена года судебной коллегией Московского областного суда по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1., 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:
Владимиров П. И. согласился с тем, что совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а так же совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Владимиров П. И., находясь на чердачном помещении принадлежащего ему дома Номер обезличен по ... д. ... Московской области обнаружил охотничье одноствольное гладкоствольное ружье Номер обезличен, Номер обезличен калибра, Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, которое ему ранее, примерно в Дата обезличена году, (более точные дата и время дознанием не установлены) передал на хранение ФИО5 и решил незаконно изготовить обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием. Осуществляя свои преступные намерения, Владимиров П. И. в это же время взял вышеуказанное одноствольное ружье Номер обезличен, Номер обезличен калибра, Номер обезличен, Номер обезличен года выпуска и пришел с ним в кухонную комнату указанного дома. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Владимиров П. И. с помощью самодельного стационарного точильного станка, незаконно, без соответствующего разрешения, отрезал часть ствола и приклада вышеуказанного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья, в результате чего ружье утратило свои первоначальные функции и приобрело функции обреза – самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, обладающего другими характеристиками, не лишенного баллистических качеств, достаточных для поражения человека выстреливаемыми снарядами. Таким образом, Владимиров П. И. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно, без соответствующего разрешения, изготовил путем укорачивания ствола и ложа приклада обрез охотничьего ружья, изготовленный из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья Номер обезличен калибра, Номер обезличен, Номер обезличен года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов.
Непосредственно после изготовления вышеуказанного обреза, являющегося огнестрельным оружием, Владимиров П. И. положил его в тумбочку, расположенную в террасе вышеуказанного ... по ... д. ... Московской области, и незаконно хранил его там примерно до 11 часов 30 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 30 минут Владимиров П. И. взял из места хранения вышеуказанный обрез охотничьего ружья, являющийся огнестрельным оружием, положил его в левый карман надетой на нем куртки и, удерживая его, таким образом, при себе, незаконно, без соответствующего разрешения, носил по территории д. ... Московской области до 11 часов 40 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 10 минут в ходе личного досмотра Владимирова П. И., проведенного сотрудниками милиции ... УВД по Ступинскому муниципальному району вблизи магазина ...», расположенного по адресу: Московская область, ..., ..., ..., ..., у него (Владимирова П. И.) был обнаружен и в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут изъят обрез охотничьего ружья, относящийся к огнестрельному оружию, изготовленный из охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья Номер обезличен калибра, Номер обезличен, Номер обезличен года выпуска, путем укорачивания ствола и ложа приклада, являющийся огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов, который он при вышеуказанных обстоятельствах незаконно изготовил, хранил и носил.
В ходе ознакомления обвиняемого Владимирова П. И. с материалами уголовного дела, Владимировым П. И., в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Владимиров П. И., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Владимирова П. И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Владимиров П. И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, действия подсудимого Владимирова П. И. суд квалифицирует по ст. ст. 223 ч. 1., ст. 222 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Владимировым П. И. незаконного изготовления огнестрельного оружия, а также незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.
При назначении наказания Владимирову П. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то что Владимиров П.И. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Владимирову П. И. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование с его стороны расследованию совершенных им преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Владимирову П. И., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
При разрешения вопроса о виде и размере наказания Владимирову П.И, суд, наряду с его полным признанием вины и раскаянием в содеянном, принимает во внимание и учитывает цели и мотивы действия подсудимого, источник и способ завладения, вид огнестрельного оружия, возраст Владимирова П.И., а именно то, что подсудимый имеет постоянное место жительство, а так же то, что в ходе дознания и судебного разбирательства Владимиров П.И. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и данные обстоятельства в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Владимирова П.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 222 ч. 1 УК РФ - без штрафа и без удержания иного дохода подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 302-306, 307-309, 303-304, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ВЛАДИМИРОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1., 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 223 ч. 1 УК РФ сроком на 2 (два) года;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного.
На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Владимирова П.И. исполнение следующих обязанностей: в десятидневный срок, со дня вступления приговора в законную силу обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации для постановки на учет, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный
государственный орган один раз в два месяца, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Владимирову П.И. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: обрез охотничьего ружья Номер обезличен калибра, Номер обезличен, Номер обезличен года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, пакет, часть деревянного приклада, фрагмент ствола ружья - передать для уничтожения в отделение ЭКО УВД по Ступинскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по Московской области; стационарное точильное устройство – возвратить по принадлежности осужденному Владимирову П. И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении десяти суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
Копия верна:
Судья: (Сотников Н.А.)
Секретарь: (Чучунова Е.Н.)
Приговор суда в законную силу вступил__________________________________________
Судья: (Сотников Н.А.)
Секретарь: (Чучунова Е.Н.)