Копия Дело № 1-164/10
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области Дата обезличена года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Никонова В.М., подсудимого Дурдиева С.А., защитника адвоката Гаркина С.А. имеющего регистрационный номер 50/6209 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №6695 и ордер №0000033 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дурдиева ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... района, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... туркмену по национальности, гражданина ..., не работавшего, холостого, иждивенцев не имеющего, ранее не судимого, нахоядщегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дурдиев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Дурдиев С.А., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь вблизи автостоянки, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., незаконно приобрел для личного потребления у ФИО5, за Номер обезличен рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве не менее Номер обезличен грамма, что является крупным размером, находящееся в шести бумажных свертках, которые положил в карман своих брюк и незаконно хранил до момента изъятия. Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут на Номер обезличен километре автодороги ... вблизи ... района ..., был остановлен автомобиль ВАЗ-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением ФИО4, с пассажиров Дурдиевым С.А., у которого при личном досмотре сотрудниками милиции Михневского ГОМ УВД по Ступинскому муниципальному району были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что виновным себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник настаивал на вынесении приговора в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Дурдиева С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют причины для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Дурдиева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что последний ранее не судим л.д. Номер обезличен); не состоит на учете у психиатра и нарколога л.д. Номер обезличен); не доставлялся в медицинский вытрезвитель УВД по Ступинскому муниципальному району л.д. Номер обезличен); не привлекался к административной ответственности в УВД по Ступинскому муниципальному району л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется положительно – к родственниками и соседями вежлив, активно участвует в общественных делах, трудолюбив, отзывчив, ответственный, жалоб не поступало л.д. Номер обезличен); по месту предыдущей работы (сДата обезличена г. по Дата обезличена г.) характеризуется положительно - добросовестный, нарушений трудовой дисциплины не имел, с сотрудниками отзывчив, нареканий со стороны руководства не было л.д. Номер обезличен).
Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления и изобличению уголовному преследованию других участников преступления л.д. Номер обезличен). Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не усматривается.
На основании вышеизложенного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, возраст, состояние здоровья, условия его жизни, семейное положение – иждивенцев не имеет, материальное положение, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Применение наказания в виде штрафа не возможно, так как, находясь на свободе не имел постоянного работы и заработка, а исправительными работами не могут быть достигнуты цели наказания, так как является гражданином иностранного государства и регистрации на территории РФ не имеет.
При определение размера наказания применяются правила, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дурдиева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колониях поселениях.
Меру пресечения в отношении осужденного Дурдиева С.А. оставить прежней – содержание под стражей. В колонии-поселения направить под конвоем.
Зачесть в срок наказания время нахождение осужденного под стражей до вступления приговора в законную силу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, находящееся в камере хранения в УВД по Ступинскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником.
Председательствующий подпись Бондарев А.В.
...
...
...
...
...
...