приговор в отношении Батыр по ст.ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-171/10

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Дата обезличена год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г.,

защитника Манцерова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чучуновой Е. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

БАТЫР ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., района ..., ..., гражданки ..., образование средне-специальное, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, регистрации не имеющей, фактически проживающей по адресу: ..., ..., ... ... ..., не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Батыр П. согласилась с тем, что совершила умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам (покушение на дачу взятки), при следующих обстоятельствах:

ФИО3, занимающий должность помощника участкового уполномоченного милиции УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области и на основании приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, руководствуясь Законом РФ «О милиции», выполнял утвержденные начальником УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области свои должностные обязанности, в том числе по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории административного участка.

Дата обезличена года ФИО3 находился в своем служебном кабинете Номер обезличен, расположенном в здании милиции общественной безопасности (МОБ) УВД по Ступинскому муниципальному району, по адресу: Московская область, ..., ..., ..., куда им по телефону были приглашены гр. Батыр П. в целях проверки документов и наличия основания для проживания на территории Ступинского района Московской области.

Батыр П., являясь гражданкой республики ... и проживая с августа Номер обезличен года на территории Ступинского района московской области без постановки на миграционный учет в ОУФМС России по Московской области в Ступинском районе, Дата обезличена года на основании протокола об административном правонарушении, оформленном помощником участкового уполномоченного милиции УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО3, была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранным гражданином режима проживания в Российской Федерации выразившееся, в нарушении правил миграционного учета, а именно допустила проживание на территории Ступинского района Московской области без постановки на миграционный учет в ОУФМС России по Московской области в Ступинском районе более Номер обезличен суток. После привлечения к административной ответственности Батыр П., должных выводов не сделала, мер к постановке на миграционный учет в ОУФМС России по Московской области в Ступинском районе не предприняла и продолжала проживать на территории Ступинского района Московской области без постановки на миграционный учет в ОУФМС России по Московской области в Ступинском районе.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 10 минут Батыр П. пришла в служебный кабинет Номер обезличен, расположенный в здании МОБ по вышеуказанному адресу, где, осознавая факт совершенного ею административного правонарушения, намереваясь избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, действуя умышленно, предложила помощнику участкового уполномоченного УВД по Ступинскому муниципальному району рядовому милиции ФИО3 ФИО7 являющемуся должностным лицом и находящимся при исполнении своих должностях обязанностей, взятку в виде денег в сумме Номер обезличен долларов США, что соответствует по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации (ЦБ РФ) на Дата обезличена года Номер обезличен рублям, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении нее заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление в отношении нее (Батыр П.) протокола об административном правонарушении и сокрытии факта выявленного административного правонарушения с той целью, чтобы она (Батыр П.) смогла избежать административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

После того, как помощник участкового уполномоченного УВД по Ступинскому муниципальному району ФИО3 отказался от получения денежных средств и предупредил Батыр П. о ее незаконных действиях, выражающихся в намерении последней дать взятку должностному лицу, Батыр П. в период времени с 12 часов 10 минут по до 12 часов 20 минут осознавая противоправность своих действий, реализуя свои преступные намерения, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, положила имеющуюся у нее денежную сумму в размере Номер обезличен долларов США, что соответствует по курсу, установленному ЦБ РФ на Дата обезличена года Номер обезличен рублям, в виде Номер обезличен денежной купюры достоинством Номер обезличен долларов США серии Номер обезличен) на угол рабочего стола ФИО3, предлагая таким образом ФИО3 принять взятку.

Однако свои умышленные противоправные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Батыр П. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку участковый уполномоченный КВД по Ступинскому муниципальному району ФИО3 отказался от получения взятки, не приняв предложенные Батыр П. денежные средства, после чего противоправные действия Батыр П. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Батыр П., в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Батыр П., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявила, что обвинение ей понятно, она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, адвокат Манцеров В.Н., возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Батыр П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимой обвинения, принимает во внимание, что Батыр П. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, с учетом согласия сторон о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, согласия подсудимой с предъявленным обвинением, суд действия подсудимой Батыр П. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ. По признакам совершения Батыр П. умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам (покушение на дачу взятки).

При назначении наказания Батыр П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что Батыр П. ранее не судима, по месту прежней регистрации в республики ... и месту жительства в Ступинском райне характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Батыр П. является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батыр П. не имеется.

При разрешение вопроса о виде и размере наказания Батыр П., суд, наряду с положительными данными о личности подсудимой, принимает во внимание и учитывает характер, степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенного Батыр П. преступления, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у Батыр П. гражданства Российской Федерации, отсутствие у нее (даже временной) регистрации, в том числе и на территории РФ, отсутствие у Батыр П. постоянного места работы, что в целом делает невозможным применение к Батыр П. и в дальнейшем делает невозможным исполнение в отношении Батыр П. наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а поэтому, суд, с учетом отсутствия у Батыр П. регистрации, отсутствия у нее места работы считает целесообразным, в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, а так же, в целях реального исполнения наказания определить Батыр П. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БАТЫР ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной Батыр П., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: банковский билет достоинством Номер обезличен долларов США Номер обезличен хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ступино – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...А