приговор в отношении Ткачева А.А. по ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-169/10

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Дата обезличена год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Шелопаева А.С., защитника Манцерова В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ТКАЧЕВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого Ступинским городским судом Московской области: Дата обезличена года по ст. 159 ч. 1 УК РФ, к 1 году 2 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии наказания, наказание отбыто – судимости не погашены,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п.»б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткачев А. А. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, у Ткачева А. А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в принадлежащем ему дачном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., участок Номер обезличен и достоверно знающего, что в сарае, принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., участок Номер обезличен, находится принадлежащее последнему имущество, а именно – кролики, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения данных кроликов. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, в указанное время, Ткачев А. А. взял из помещения сарая, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., участок Номер обезличен принадлежащие ему: спички, деревянную палку, полиэтиленовый пакет, после чегопошел к участку Номер обезличен, расположенному по ... д. ... ....

С целью осуществления своих преступных намерений, направленных на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, примерно в 1 час Дата обезличена года, Ткачев А. А., удерживая в своей руке указанные выше палку, мешок, ножовку по металлу и пакет, подошел к принадлежащему ФИО5 сараю, расположенному на участке Номер обезличен по ..., д. ... ..., где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, своими руками открутил с входной двери указанного сарая гайку с шурупа, продетого сквозь металлические душки, которые служили запирающим устройством для входных дверей в данный сарай, в результате чего входная дверь открылась и через открытую им дверь Ткачев А. А. незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО5, расположенный по вышеуказанному адресу, где обнаружил клетки с содержащимися в в них кроликами, принадлежащими ФИО5 После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Ткачев А. А. своими руками отцепил на данных клетках проволоку, с помощью которой крепилась сетка за металлический каркас, в результате чего образовались сквозные отверстия, через которые Ткачев А. А. дотянулся руками до кроликов и с помощью имеющейся при себе палки стал бить по ним с целью оглушить данных кроликов. После этого Ткачев А. А. сложил имущество, принадлежащее ФИО5, - указанных выше кроликов, породы «Баран-Шиншила» и «Бабочка» в общем количестве Номер обезличен штук, а именно Номер обезличен штук возрастом каждый Номер обезличен месяцев, стоимостью каждый Номер обезличен рублей; Номер обезличен штук возрастом каждый Номер обезличен месяца, стоимостью каждый Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, в имеющийся при себе мешок, таким образом тайно похитил их. После этого, Ткачев А. А. с места совершения преступления с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО5, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей,

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ткачев А.А. в присутствии защитника, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ткачев А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Ткачева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Ткачев А.А.. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совокупность представленных в деле доказательств, с учетом полного признания вины Ткачевым А.А. позволяет суду действия подсудимого Ткачева А.А. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ. По признакам совершения Ткачевым А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ткачеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Ткачев А.А. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, по месту фактического проживания характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ткачеву А.А. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткачева А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Ткачеву А.А., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, наличием по делу смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, принимает во внимание и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Ткачевым А.А. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, отсутствие у него постоянного места работы, а так же то, что данное преступление Ткачев А.А. совершил в состоянии алкогольного опьянения, что, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, свидетельствует о том, что исправление Ткачева А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления, при отсутствии у подсудимого постоянного места работы - не позволяют суду применить к Ткачеву А.А. ст. 73 УК РФ, поскольку условная мера наказания, не будет отвечать принципам законности и справедливости.

Принимая во внимание, что потерпевшему ФИО5 материальный ущерб не возмещен, данный потерпевший имеет намерения в дальнейшем обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, соответственно, суд считает необходимым признать за ФИО5 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п.»б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Ткачеву А.А., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Признать за потерпевшим ФИО6 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.