П Р И Г О В О Р Дело № 1-143/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года
Ступинский горсуд Московской области в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ступинского городского прокурора Шелопаева А.С., защитников Дидковского О.В., Щербакова В.Г., представивших ордера, соответственно, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
АГАФОНОВА ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года ... городским судом ... по ст. ст. 213 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
ТИМОФЕЕВА ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование 5 классов, разведенного, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Агафонов Д.Н., Тимофеев А.Е. согласились с тем, что совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года, примерно в 15 часов 15 минут, ранее знакомые Агафонов Д.Н. и Тимофеев А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на участке Номер обезличен садоводческого некоммерческого товарищества ...», расположенного вблизи ... района ..., принадлежащем ФИО9, где в указанном месте, в указанное время вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 20 минут, Агафонов Д.Н. и Тимофеев А.Е., через незапертую входную дверь незаконно проникли в принадлежащий ФИО9 дом, расположенный на участке Номер обезличен ...» вблизи ... района ..., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: пневматический пистолет калибра 4, 5 мм, стоимостью Номер обезличен рублей, мобильный телефон «Nokia» модели «7070- Prism» стоимостью Номер обезличен рублей, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «ОАО «Вымпелком» (БиЛайн), баланс денежных средств, находящихся на счету которой составлял Номер обезличен рублей, а также денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего Агафонов Д.Н. и Тимофеев А.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Агафоновым Д.Н. и Тимофеевым А.Е., добровольно, после консультации и в присутствии защитников было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Агафонов Д.Н. и Тимофеев А.Е. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Агафонова Д.Н. и Тимофеева А.Е. в судебном заседании поддержали и их защитники, адвокаты Дидковский О.В. и Щербаков В.Г.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО9 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Агафонову Д.Н. и Тимофееву А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Агафонова Д.Н. и Тимофеева А.Е. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ – как совершение Агафоновым Д.Н. и Тимофеевым А.Е. тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Агафонову Д.Н. и Тимофееву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, что Агафонов Д.Н. ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, Тимофеев А.Е. ранее не судим, по месту жительства Агафонов Д.Н. характеризуется с положительной стороны, Тимофеев Д.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Агафонова Д.Н. является явка с повинной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеева А.Е. являются: явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова Д.Н. и Тимофеева А.Е. - не имеется.
При разрешения вопроса о виде и размере наказания Агафонову Д.Н. и Тимофееву А.Е., суд, наряду с данными о личности подсудимых, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, принимает во внимание, что оба подсудимых не имеют постоянного места работы, на момент совершения преступления оба находились в состоянии алкогольного опьянения, Агафонов Д.Н. преступление совершил в период неотбытого наказания, совершенное ими преступление относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем, суд считает, что исправление Агафонова Д.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, с отменой условного осуждения, с назначением наказания по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку условная мера наказания не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Тимофеева А.Е.
Принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО9 о наличии у него желания по обращению в дальнейшем в суд по взысканию материального ущерба в результате совершенного Агафоновым Д.Н. и Тимофеевым А.Е. преступления то суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО9 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-
ПРИГОВОРИЛ:
АГАФОНОВА ФИО15, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. »а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, ОТМЕНИТЬ Агафонову Д.Н. условное осуждение по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена года по ст. ст. 213 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично, присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... городского суда от Дата обезличена года по ст. ст. 213 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить АГАФОНОВУ Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с Дата обезличена года.
ТИМОФЕЕВА ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок содержания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденным Агафонову Д.Н. и Тимофееву А.Е. оставить прежнюю, заключение под стражей.
Признать за потерпевшим ФИО17 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia» модели «7070-Prism», заводской номер Номер обезличен номер Номер обезличен сим-карта оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» («БиЛайн»), заводской номер Номер обезличен – возвратить потерпевшему ФИО9, пневматический пистолет калибра 4,5 мм, находящийся на хранении в камере хранения УВД Ступинского муниципального района Московской области – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
...
...
...
...
...
...