Дело № 1-179/10
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области 09 августа 2010 года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., подсудимой Маслаковой Г.И., защитника Гаценко М.А. имеющей регистрационный номер 50/581 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №638 и ордер №010124 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Маслаковой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки г.Ступино Московской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: Московская область ... ... ... ..., русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, иждивенцев не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Дата обезличена года Ступинским городским судом Московской области по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф уплачен в размере 4.000 рублей Дата обезличена года
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслакова Г.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В один из дней конца апреля 2010 года (точное время следствием не установлено) Маслакова Г.И., в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, самостоятельно приобрела для последующего изготовления водно-спиртового раствора в целях сбыта, две канистры ёмкостью 5 литров каждая, в которых находился этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, который хранила по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области.
При этом, в нарушение ФЗ РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверения качества и безопасности, не соответствующие представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст. 4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации;
ФЗ РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль; согласно ст.15 которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; согласно ст. 32 которого производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции;
Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» согласно ст. 4 которого, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; согласно ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, реализуя свои преступные намерения, направленные на хранение в целях сбыта и сбыт водно-спиртового раствора и получение после его продажи прибыли, Маслакова Г.И. в один из дней конца апреля 2010 года (точное время следствием не установлено), по месту своего проживания в квартире Номер обезличен ... по ... ... ..., осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что хранящийся у нее этиловый спирт, а также продукция, которую она впоследствии будет реализовывать, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила с целью сбыта, для продажи потребителю, кустарно, путем смешивания с водопроводной водой, ранее приобретенный ею этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в количестве не менее Номер обезличен мл. с содержанием этилового спирта в жидкости (крепостью) от 35,0% до 36,5%, не являющийся спиртным напитком и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Произведенный водно-спиртовой раствор Маслакова Г.И. в один из дней конца апреля 2010 года разлила в стеклянную бутылку ёмкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», в бутылку из полимерного материала ёмкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», в бутылку из полимерного материала ёмкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...» и хранила их в целях сбыта по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Ступино Московской области.
Дата обезличена года примерно Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Маслакова Г.И., находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт произведенной ею водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной пластиковой бутылки емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», заполненную большем чем на половину бесцветным водно-спиртовым раствором объёмом Номер обезличен мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) Номер обезличен %, по цене Номер обезличен рублей гр-ну ФИО4, привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району ... для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».
Дата обезличена года изготовленный Маслаковой Г.И. водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся ею в стеклянной бутылке ёмкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», с содержанием этилового спирта (крепостью) 35,0 % в жидкости объёмом Номер обезличен мл, пластиковой бутылке Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», с содержанием этилового спирта (крепостью) 36,0 % в жидкости объемом Номер обезличен мл в целях сбыта по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., был обнаружен и изъят в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование жидкости, полученные в ходе проверочной закупки у Маслаковой Г.И. и изъятые у неё в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Маслаковой Г.И., являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях с использованием этилового спирта, содержащего диэтилфталат, использование которого как денатурирующей добавки, при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено ФЗ РФ -№102 от 21 июля 2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, заявила ходатайство о вынесении решения в особом порядке, то есть без проведения судебного заседания в общем порядке.
В ходе судебного заседания Маслакова Г.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам содеянного, форме вины, мотивам совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Указала, что она добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель высказала свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник не возражала о вынесении решения в особом порядке.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке
Действия Маслаковой Г.И. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Маслаковой Г.И. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а именно то, что она судима за совершение преступления небольшой тяжести л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб и заявлений не поступало л.д. Номер обезличен); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен); не привлекалась к административной ответственности л.д. Номер обезличен); в медицинском вытрезвителе не находилась л.д. Номер обезличен), штраф оплачен частично л.д. Номер обезличен).
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, учитывая семейное положение и наличие ребенка обучающегося в средне специальном учреждении, судья считает, что исправление Маслаковой Г.И. в настоящее время возможно без изоляции от общества, а с учётом обещания устроиться на работу и в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маслакову ФИО5 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9.000 (девять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденной Маслаковой Г.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...»; пластиковую бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью «...» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...» со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области – уничтожить. Купюру в Номер обезличен рублей и Номер обезличен купюр по Номер обезличен рублей, находящуюся в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.