приговор по ч.2 ст. 162 УК РФ в отношении Грицунов



Дело № 1-185/10

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области 11 августа 2010 года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., потерпевшего Иншакова А.Н., подсудимых Грицуна В.В. и Грицуна Р.В., защитников соответственно Урекина В.С. имеющего регистрационный номер 50/2942 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №3160 и ордер №010139 от Дата обезличена года, Дидковского О.В. имеющего регистрационный номер 50/4000 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №3985 и ордер №010137 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Грицуна ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ... в/ч Номер обезличен, проживавшего по адресу: ... ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего ребёнка Дата обезличена года рождения, не работавшего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.111 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима, освободившегося Дата обезличена года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года с не отбытым сроком в 6 месяцев 20 дней, находящегося под стражей с Дата обезличена года

Грицуна ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ребенка Дата обезличена года рождения, с образованием в Номер обезличен классов, не работавшего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Каширским городским судом ... по ч.3 ст.30-ст.166 ч.1, ст.70 УК РФ по приговору от Дата обезличена года окончательно к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима, освободившегося Дата обезличена года по постановлению ... суда ... условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 10 месяцев, находящегося под стражей с Дата обезличена года.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Грицун В.В. и Грицун Р.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно:

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов Грицун В.В. и Грицун Р.В., находясь в шатровом кафе Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на Иншакова А.Н.. Около Номер обезличен часов Дата обезличена года Грицун В.В., осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно, согласованно и с единым умыслом с Грицуном Р.В., подошел к Иншакову А.Н., работавшему барменом указанного кафе и потребовал пропустить его за барную стойку. Получив отказ, Грицун В.В. напал на Иншакова А.Н. и применил физическое насилие, опасное для жизни и здоровья человека, умышленно нанеся один удар кулаком правой руки в область лба и лица, отчего последний упал на пол, а затем не менее 15 ударов руками по телу, голове и лицу. Грицун Р.В., действуя совместно и согласованно с Грицуном В.В., также прошел за барную стойку и напал на вставшего с пола Иншакова А.Н., применив насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся один удар правой ногой в область живота и обхватив Иншакова А.Н. руками за верхнюю часть туловища. После того, как Грицун Р.В. и Иншаков А.Н. в ходе борьбы упали на пол, где последнему удалось освободиться и встать на ноги, Грицун Р.В., продолжая свои преступные действия, также поднявшись с пола, заломил руки Иншакова А.Н. за спину и, удерживая таким образом, сказал Грицуну В.В. применить в отношении Иншакова А.Н. насилие. Грицун В.В., действуя совместно и согласованно с Грицуном Р.В., умышленно нанес не менее 5 ударов руками Иншакову А.Н. по голове и телу, после чего взял с барной стойки нож и используя его в качестве оружия при нападении, приставил клинок ножа к грудной клетки Иншакова А.Н. и высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав что убьет его. После того, как Иншаков А.Н. защищаясь, вырвал из рук Грицуна В.В. нож и освободился от захвата Грицуна Р.В., Грицун В.В. и Грицун Р.В. совместно умышленно нанесли не менее 5 ударов по лицу Иншакова А.Н.. Затем Грицун Р.В. обхватил Иншакова А.Н. за шею правой рукой и стал удерживать в таком положении, а Грицун В.В. взяв находящийся на полу за барной стойкой шампур и используя его в качестве оружия, направляя в лицо Иншакову А.Н.. Защищаясь от противоправных действий, Иншаков А.Н. ткнул пальцами в глаза Грицуна Р.В. и освободился от захвата, после чего вырвал из рук Грицуна В.В. шампур и побежал в сторону выхода из кофе. Грицун В.В. и Грицун Р.В. догнали Иншакова А.Н., ударом по спине повалили на пол и умышленно нанесли не менее 30 ударов ногами по голове, лицу и телу последнего, а также неустановленным следствием предметом два удара по спине. После того как Иншакову А.Н. удалось подняться и выбежать из кафе, Грицун В.В. осознавая, что в помещении кафе находятся ранее знакомые ему ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, игнорируя их, незаконно завладел находящимся на барной стойке имуществом Иншакова А.Н. - ноутбуком «Toshiba», аккумулятором, проводом для питания, общей стоимостью Номер обезличен рублей; компьютерной мышью «ТЕСН» с проводом подключения к ноутбуку стоимостью Номер обезличен рублей, наушниками без логотипа стоимостью Номер обезличен рублей, наушниками «Nokia» стоимостью Номер обезличен рублей, наушниками «Nokia» стоимостью Номер обезличен рублей, зарядным устройством для мобильного телефона стоимостью Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей, положив похищенное им имущество в рюкзак, находящийся в это время при нем, а Грицун Р.В. незаконно завладел денежными средствами находящимися у кассы в пластиковом стакане в размере Номер обезличен рублей, принадлежащими Иншакову А.Н., и в размере Номер обезличен рублей, принадлежащими Останиной Е.Е.. После чего Грицун В.В. и Грицун Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив Иншакову А.Н. следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, сколы коронок резцов на верхней челюсти, закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, относящиеся к легкому вреду, причиненному здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более Номер обезличен дня, кровоподтеки на спине, грудной клетке, ссадину на левом плечевом суставе, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Иншакову А.Н. и материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей Останиной Е.Е.

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и вынесении решения.

В ходе судебного заседания подсудимые заявили, что виновными себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласны с предъявленным обвинением, то есть с квалификацией, обстоятельствами, умыслом и размером ущерба, поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором ими было принято добровольно и после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший Иншаков А.Н., а также потерпевшая Останина Е.Е., от которой имеется соответствующе заявление, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники просили ходатайство подсудимого удовлетворить.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, и то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Грицуна В.В. и Грицуна Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Грицуна В.В. и Грицуна Р.В., правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, по признакам совершения разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания осужденным учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого,

Грицун В.В. ранее судим (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен); в медицинском вытрезвителе ... не находился (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен); к административной ответственности по ... не привлекался (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен); по месту отбытия наказания характеризуется положительно – к труду относился добросовестно и имеет за это два поощрения, нарушений трудовой дисциплины не допускал, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, взысканий нет, уживчив в коллективе осужденных, с представителя администрации вежлив (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).

Смягчающими наказание обстоятельствами, являются признание вины и наличие малолетнего ребенка (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен). Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.162 УК РФ.

Грицун Р.В. ранее судим (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен); на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется отрицательно – постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет аморальный образ жизни (т. Номер обезличен.д. Номер обезличен); в медицинском вытрезвителе ... области не находился в течении календарного года (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен); к административной ответственности по ... области не привлекался (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен); по месту отбытия наказания характеризуется положительно – нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, взысканий нет, имеет семь поощрений, в коллективе осужденных уживчив, старается поддерживать равные взаимоотношения со всеми категориями осужденных, в общении с представителями администрации вежлив и тактичен (т.Номер обезличен.д. Номер обезличен).

Смягчающими наказание обстоятельствами, являются признание вины, наличие малолетнего ребенка (т.Номер обезличен.д.Номер обезличен). Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст.162 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.

При определении размера наказания принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а именно назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку Грицун В.В. и Грицун Р.В. имеют опасный рецидива преступления, то согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание последние должен отбывать в исправительных колониях строгого режима.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, то есть не менее 5 лет лишения свободы.

Осужденные Грицун В.В. и Грицун Р.В. совершили умышленное преступление в течении оставшейся не отбытой части наказания. Поэтому суд обязан назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни, предупреждение совершения подсудимыми новых преступлений, судья считает, что исправление подсудимых в настоящее время не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых, не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Назначать ограничение свободы в отношении Грицуна В.В., зарегистрированного в другом регионе не целесообразно.

Ступинским городским прокурором Московской области в интересах Государственного учреждения Московской области «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» Ступинский филиал был подан гражданский иск о взыскании с Грицуна В.В. и Грицуна Р.В. суммы в размере Номер обезличен рубля Номер обезличен копейки, затраченных на лечение потерпевшего Иншакова А.Н. в травматологическом отделении Ступинской центральной районной клинической больницы (СЦРКБ) в период с Номер обезличен по Дата обезличена года, то есть Номер обезличен дней. Подсудимые иск признали в полном объеме. Иск получил свое документальное подтверждение (тНомер обезличен,л.д.Номер обезличен), не погашен до настоящего времени и подлежит удовлетворению в полном объёме (т.Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, 1064 ГПК РФ судья,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грицуна ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строго режима.

Меру пресечения осужденному Грицуну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Зачесть нахождение осужденного под стражей до вступления приговора в законную силу в срок наказания и наказание исчислять с Дата обезличена года.

Признать Грицуна ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Каширского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строго режима.

Меру пресечения осужденному Грицуну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Зачесть нахождение осужденного под стражей до вступления приговора в законную силу в срок наказания и наказание исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Грицуна ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца гор...., зарегистрированного по адресу: ... ... ... в/ч Номер обезличен, проживавшего по адресу: ... ... ... ... ..., и Грицуна ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., в пользу Государственного учреждения Московской области «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» Ступинский филиал (адрес: ... (ИНН Номер обезличен КПП Номер обезличен р/сч. Номер обезличен, отделение Номер обезличен Московского ГТУ Банка России ... ..., БИК банка Номер обезличен, КБК Номер обезличен) денежную сумму в размере Номер обезличен (...) рубля Номер обезличен копейки.

За потерпевшим Иншаковым ФИО18 сохранить право на возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож и шампур, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области - уничтожить. Рюкзак, переданный на ответственное хранение свидетелю ФИО7, оставить в распоряжении последней. Денежные средства в размере Номер обезличен рублей, ноутбук, аккумулятор, провод для питания ноутбука, компьютерная мышь с проводом, зарядное устройство для мобильного телефона, двое наушников, переданные на ответственное хранение потерпевшего Иншакова А.Н., оставить в распоряжении последнего. Денежные средства в размере Номер обезличен рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей Останиной Е.Е., оставить в распоряжении последней. Следы папиллярных линий, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником.

Председательствующий: подпись Бондарев А.В.