Копия Дело № 1-206/10
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области Дата обезличена года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., потерпевшего Аристархова В.М., подсудимого Поскребалова И.В., защитника - адвоката Смирновой О.В. имеющей регистрационный номер 50/5785 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение №6158 и ордер №010242 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Поскребалова ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживавщего без регистрации по адресу: ... (снят с регистрационного учета Дата обезличена года), русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работавшего, военнообязанного, судимого: Дата обезличена года Каширским городским судом ... по ст.232 ч.1 УК РФ, приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, находящегося под стражей с Дата обезличена года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поскребалов И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Поскребалов И.В., с целью неправомерного завладения автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Аристархову В.М. и расположенного у ... по ... км., ..., ..., ..., убедившись в отсутствии посторонних лиц, взял из ... данного дома ключи замка зажигания и брелок сигнализации от автомобиля, открыл левую переднюю дверь, сел на водительское сидение, запустил двигатель, и после того, как в автомобиль сел по его приглашению не осознающий преступных действий ФИО5, с места парковки автомобиля тронулся. Доехав до участка местности расположенного в Номер обезличен метрах на запад от д. Воскресенки и Номер обезличен метров на юго-запад от ст. Ситенка Поскребалов И.В. остановил автомобиль и уснул.
После ознакомления с материалами уголовного дела Поскребалов И.В. заявил ходатайство о проведении судебного заседания и вынесении решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической оценкой. Уточнил, что он добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а последствия вынесения решения в данном порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, нет условий для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Поскребалова И.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Поскребалову И.В. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства при которых они совершены, учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее судим л.д. Номер обезличен); по месту отбытия наказания с Дата обезличена года до Дата обезличена года характеризуется отрицательно – требовал постоянного контроля со стороны администрации, имел 10 дисциплинарных взысканий за нарушение установленного порядка отбытия наказания, на мероприятия воспитательного характера не реагировал, поддерживал отношения с лицами отрицательной направленности, не принимал участие в благоустройстве территории, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, по характеру вспыльчив, эмоционален л.д. Номер обезличен), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен не привлекался к административной ответственности л.д. Номер обезличен); не доставлялся в медицинский вытрезвитель в течение календарного года л.д. Номер обезличен), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. Номер обезличен).
Согласно ч.1 ст.18 УК РФ Поскребалов И.В. совершил умышленное преступление при наличии судимости за ранее совершенное умышленное преступление. Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступления.
Смягчающим наказание обстоятельством, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.
Согласно ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Согласно ч.4 ст.70УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказание, назначенное за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Согласно ч.1 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы – в исправительных колониях строго режима, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, учитывая, что потерпевшему в добровольном порядке возмещен материальный ущерб и он не имеют претензий к подсудимому, а также просил назначить минимально возможное наказание, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время не возможно без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ судья –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поскребалова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное приговором Каширского городского суда Московской области от Дата обезличена года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию назначенному по последнему приговору неотбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору, окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Зачесть в срок наказания время нахождения осужденного под стражей до вступления приговора в законную силу и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: автомобиль, ключи зажигания и брелок сигнализации, переданные на ответственное хранение потерпевшему Аристархову В.М., оставить в распоряжении последнего. Семь отрезков со следами папилярных узоров пальцев рук – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и с выбранным им защитником.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
...
...
...
...
...