Копия Дело № 1-215/10
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области Дата обезличена года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., подсудимого Комарова А.В., защитника Голенкина Д.В. имеющего регистрационный номер 50/5585 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №5913 и ордер №029406 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Комарова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Комаров А.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В один из дней мая 2010 года (точное время следствием не установлено) Комаров А.В., в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, самостоятельно приобрел для последующего изготовления водно-спиртового раствора в целях сбыта, одну канистру ёмкостью Номер обезличен литров, в которой находился этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, который хранил по месту своего жительства в ... ... по ... ... области.
При этом, в нарушение ФЗ РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверения качества и безопасности, не соответствующие представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст.4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации; ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст.2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль; согласно ст. 15 которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; согласно ст. 32 которого производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции, а также Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О защите прав потребителей» согласно ст. 4 которого, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; согласно ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, с хранение в целях сбыта, сбыт водно-спиртового раствора и получение прибыли, Комаров А.В. в один из дней июня 2010 года (точное время следствием не установлено), по месту своего проживания, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что хранящийся у него этиловый спирт, а также продукция, которую он впоследствии будет реализовывать, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовил с целью сбыта, для продажи потребителю, кустарно, путем смешивания с водопроводной водой, ранее приобретенный им этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в количестве не менее Номер обезличен мл. с содержанием этилового спирта в жидкости (крепостью) Номер обезличен%, не являющийся спиртным напитком и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Произведенный водно-спиртовой раствор Комаров А.В. в один из дней начала июня 2010 года разлил в пластиковую бутылку ёмкостью Номер обезличен литр с надписью на этикетке «... в стеклянную бутылку из ёмкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «... стеклянную бутылку Номер обезличен литра с надписью на этикетке «... стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «водка ФИО5», бутылку из полимерного материала вместимостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «... бутылку из полимерного материала вместимостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке ... бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета вместимостью Номер обезличен литр с надписью на этикетке ...», стеклянную бутылку без этикетки вместимостью Номер обезличен литра и хранил их в целях сбыта по месту своего проживания.
Дата обезличена года примерно Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Комаров А.В., находясь по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществил сбыт произведенной им водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной пластиковой бутылки емкостью Номер обезличен литр с надписью на этикетке «...», заполненную бесцветным водно-спиртовым раствором объёмом Номер обезличен мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) Номер обезличен %, по цене Номер обезличен рублей гражданину ФИО6, привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району ... для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка».
Дата обезличена года изготовленный Комаровым А.В. водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся им в стеклянной бутылке ёмкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...»; стеклянной бутылке Номер обезличен литра с надписью на этикетке ...»; стеклянной бутылке емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке ... ...»; бутылке из полимерного материала вместимостью 0,6 литра с надписью на этикетке «...»; бутылке из полимерного материала вместимостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «... ...»; бутылке из прозрачного полимерного материала голубого цвета вместимостью Номер обезличен литр с надписью на этикетке «...; стеклянной бутылке без этикетки вместимостью Номер обезличен литра, заполненные соответственно водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта (крепостью) Номер обезличен % объемом Номер обезличен мл, Номер обезличен мл, Номер обезличен мл, Номер обезличен мл, Номер обезличен мл, Номер обезличен мл, Номер обезличен мл, в целях сбыта по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., был обнаружен и изъят в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные на исследование жидкости, полученные в ходе проверочной закупки у Комарова А.В. и изъятые у него в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Комарова А.В., являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях с использованием этилового спирта, содержащего диэтилфталат, использование которого как денатурирующей добавки, при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено ФЗ РФ -№102 от 21 июля 2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке, то есть без проведения судебного заседания в общем порядке.
В ходе судебного заседания Комаров А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам содеянного, форме вины, мотивом совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Указал, что он добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель высказала свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник не возражал о вынесении решения в особом порядке.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Комарова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания Комарову А.В. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что он не судим л.д. Номер обезличен); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен); в медицинском вытрезвителе находился Номер обезличен раз, последний раз Дата обезличена года л.д. Номер обезличен); один раз в календарном году Дата обезличена года привлекался к административной ответственности по 20.21 КРФ об АП л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб и заявлений не поступало л.д. Номер обезличен
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, не имеется. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая семейное положение и состояние здоровья – перенес два инфаркта, судья считает, что исправление Комарова А.В. в настоящее время возможно без изоляции от общества, а с учётом возраста и невозможности устроиться на работу, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Комарову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: Номер обезличен стеклянные бутылки и Номер обезличен пластиковые бутылки, находящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области – уничтожить. Купюру в Номер обезличен рублей и купюру в Номер обезличен рублей, находящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
...
...
...
...
...