грабеж, човершенный группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Представителя потерпевшего Добриной Т.В.

Защитников Голенкина Д.В. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года, Еряшевой Л.В. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

НАГАЕВСКОГО ФИО32 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ... ... ... ... ... ..., образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ЖАНДАРОВА ФИО33 Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ... ... ... ... ... ..., образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Ступинским горсудом ... по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Нагаевский Д.В., Жандаров Д.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут ранее знакомые Нагаевский Д.В. и Жандаров Д.Ю. находясь на территории ... района ... в состоянии алкогольного опьянения по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение винно-водочной продукции, принадлежащей ООО «ФИО15» из магазина «ФИО14Номер обезличен», расположенного по адресу ... ... ... ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение винно-водочной продукции Жандаров Д.Ю. и Нагаевский Д.В. действуя совместно и согласованно, с целью личной наживы в этот же день, примерно в 19 часов 45 минут подошли к указанному выше магазину и путем свободного доступа вошли в помещение торгового зала, где действуя группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли, Жандаров Д.Ю. подошел к открытому торговому стеллажу магазина, на котором стоит винно-водочная продукция – водка, принадлежащая ООО «ФИО16» и взял одну бутылку водки «ФИО34 особая» емкостью 1, 75 литра, стоимостью Номер обезличен рублей 50 копеек. Нагаевский Д.В. в это время находился вблизи него и наблюдал за появлением посторонних лиц, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить об этом Жандарова Д.Ю. После чего к указанному выше стеллажу с винно-водочной продукцией, подошел Нагаевский Д.В. и также взял со стеллажа одну бутылку водки «ФИО17» емкостью 1, 75 литра стоимостью Номер обезличен рублей 50 копеек, при этом Жандаров Д.Ю. стоял рядом и наблюдал за появлением посторонних лиц, чтобы в случае опасности, предупредить об этом Нагаевского Д.В. После чего Жандаров Д.Ю. и Нагаевский Д.В. находясь в предварительном преступном сговоре, пошли к выходу из указанного магазина. Однако, проходя мимо касс магазина, продавец кассир ФИО18. и грузчик ФИО10 находившиеся в помещении указанного магазина, увидели, что Жандаров Д.Ю. и Нагаевский Д.В. пытаются пройти мимо касс, не оплатив за взятую ими винно-водочную продукцию, принадлежащую ООО «ФИО20» и желая пресечь преступные действия Жандарова Д.Ю. и Нагаевского Д.В. кассир указанного магазина Добрина Т.В. потребовала оплатить данную винно-водочную продукцию. Жандаров Д.Ю. и Нагаевский Д.В. осознавая, что они застигнуты на месте совершения преступления, что их действия очевидны для кассира, указанного магазина Добриной Т.В. и грузчика ФИО9, упорно не желая прекращать свои преступные действия, выбежали из магазина мимо касс и скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму Номер обезличен рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «ФИО19 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля.

Подсудимый Нагаевский Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Подсудимый Жандаров Д.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Добрина Т.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Нагаевский Д.В., Жандаров Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Нагаевский Д.В., Жандаров Д.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Нагаевского Д.В., Жандарова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым Нагаевскому Д.В., Жандарову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, что Нагаевский Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, что Жандаров Д.Ю. ранее судим, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия последнего наказания характеризуется отрицательно, нигде не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нагаевского Д.В. являются его явка с повинной и добровольное возмещение нанесенного материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Нагаевского Д.В. нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Жандарова Д.Ю. является добровольное возмещение нанесенного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жандарова Д.Ю. является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Нагаевского Д.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Жандарова Д.Ю. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагаевского ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Нагаевскому ФИО23 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Нагаевского ФИО24 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (... ... ... ... МРУИИ Номер обезличен), в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение всего испытательного срока не совершать административных правонарушений.

Жандарова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Жандарову ФИО27. с подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – 2 осколка от бутылки водки «ФИО30», хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району ... – уничтожить. Бутылку водки «ФИО35», объемом 1, 75 литра с содержащейся в ней прозрачной жидкостью, объемом 1 литр, возвращенную ФИО28.- оставить ФИО29

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу вступил __________________________________________________________

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева