Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Никонова В.М.
Потерпевшей Гусевой Г.Г.
Защитника Гаценко М.А. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года
При секретаре Латарцевой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТРУХАЧЕВА ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ... ..., образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО6 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут у ФИО6 находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего мимо принадлежащего Гусевой Г.Г. земельного участка Номер обезличен по ... ... ... ..., возник преступный умысел, направленный на кражу имущества принадлежащего Гусевой Г.Г. с территории данного земельного участка. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу ФИО6 в указанное время, в указанном месте, перелез через забор, огораживающий участок Номер обезличен по ... ... ... ..., таким образом проник на территорию указанного земельного участка, откуда тайно похитил находящееся там принадлежащее Гусевой Г.Г. имущество: дровяной самовар стоимостью Номер обезличен рубль и металлическую трубу, материальной ценности не представляющую, которые сложил в обнаруженный на территории указанного земельного участка, полимерный мешок, принадлежащий Гусевой Г.Г., не представляющий материальной ценности, который также тайно похитил. С похищенным имуществом ФИО6 покинул территорию земельного участка Номер обезличен по ... ... ... ..., то есть с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Гусевой Г.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рубль.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Гусева Г.Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО6 нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО6 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трухачева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному ФИО6 оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО6 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (... ... ... ... –МРУИИ Номер обезличен), в течение всего испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу – журнал учета принятого металла, приемо-сдаточный акт, заявление от имени ФИО8 на сдачу металла, изъятых Дата обезличена года, выданные ФИО7 – оставить по принадлежности ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: А.В. Михалев.