ст. 232 часть1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.

Защитника Голенкина Д.В. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОПЦЕВА ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого Дата обезличена года по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копцев В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Копцев В.В., являясь потребителем наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с начала марта Номер обезличен года по Дата обезличена года систематически предоставлял знакомым ему лицам, которые также являются потребителями наркотических средств, помещение квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств.

При этом Копцев В.В. в указанный период времени лично приглашал в указанную квартиру по месту своего жительства знакомых ему лиц для совместного незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

С целью осуществления своей преступной деятельности – содержания притона для потребления наркотических средств, Копцев В.В. в указанный период времени приглашал в квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... знакомых ему лиц: ФИО7, ФИО6, ФИО5, и других не установленных дознанием лиц, являющихся потребителями наркотических средств, которые, систематически приходя в указанную квартиру, по требованию Копцева В.В. приносили с собой медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства – дезоморфин. Эти лица совместно с Копцевым В.В., используя медицинские препараты и иные компоненты и подручные средства, в указанной квартире по месту жительства Копцева В.В. в период с марта Номер обезличен года по Дата обезличена года кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве.

После изготовления наркотического средства – дезоморфин, Копцев В.В., а также приглашенные им лица: ФИО7, ФИО6, ФИО5, и другие не установленные дознанием лица, являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени совместно систематически незаконно употребляли наркотические средства в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., по месту жительства Копцева В.В. При этом в качестве вознаграждения за представленное помещение указанной квартиры для изготовления и употребления наркотических средств Копцев В.В. забирал себе часть изготовленного наркотического средства, а также препараты, используемые для изготовления наркотического средства.

В неустановленный дознанием день, примерно Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена часов ФИО5, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Копцева В.В. в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Копцева В.В. в указанную квартиру, где в это время находился последний. В этот день, находясь в указанной квартире, Копцев В.В. и ФИО5 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В. и ФИО5, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

В неустановленный дознанием день, примерно 20-Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, ФИО7, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Копцева В.В. в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Копцева В.В. в указанную квартиру, где в это время находился последний. В этот день, находясь в указанной квартире, Копцев В.В. и ФИО7 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В. и ФИО7, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, в период с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов ФИО5 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Копцева В.В. в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Копцева В.В. в указанную квартиру, где в это время находился последний. В этот день, находясь в указанной квартире, Копцев В.В., ФИО5 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В., ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов ФИО7 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Копцева В.В. в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Копцева В.В. в указанную квартиру, где в это время находился последний. В этот день, находясь в указанной квартире, Копцев В.В., ФИО7 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В., ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов, Копцев В.В., ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом вновь незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве и находясь в указанной квартире, совместно путем внутривенных инъекций употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов Копцев В.В., ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., по месту жительства Копцева В.В., из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В., ФИО7 и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, в период с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов ФИО7, ФИО5 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Копцева В.В. в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Копцева В.В. в указанную квартиру, где в это время находился последний. В этот день, находясь в указанной квартире, Копцев В.В., ФИО7, ФИО5 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В., ФИО7, ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов ФИО5 и неустановленное дознанием лицо, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Копцева В.В. в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Копцева В.В. в указанную квартиру, где в это время находился последний. В этот день, находясь в указанной квартире, Копцев В.В., ФИО5 и неустановленное дознанием лицо из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В., ФИО5 и неустановленное дознанием лицо, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов ФИО7, являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Копцева В.В. в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришел по месту жительства Копцева В.В. в указанную квартиру, где в это время находился последний. В этот день, находясь в указанной квартире, Копцев В.В. и ФИО7 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В. и ФИО7, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, в период с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов ФИО7, ФИО5 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Копцева В.В. в помещении квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Копцева В.В. в указанную квартиру, где в это время находился последний. В этот день, находясь в указанной квартире, Копцев В.В., ФИО7, ФИО5 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Копцев В.В., ФИО7, ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили указанное наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года преступная деятельность Копцева В.В. была пресечена сотрудниками Номер обезличен по .... В этот день в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен сотрудниками ФИО11 по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ФИО12» в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... муниципального района ... по месту жительства Копцева В.В. были обнаружены и изъяты:

- инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,108 грамма (в пересчете на сухой остаток), который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (список 1, раздел «ФИО13»), утвержденный Постановлением ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена года (с изменениями на Дата обезличена г.), что не является крупным размером согласно Постановления ФИО8 от Дата обезличена года Номер обезличен «ФИО14

- инъекционный шприц с прекурсором – соляная кислота, массой 0,28 грамма, а также другие предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанной квартире в это время находились: Копцев В.В., ФИО7, ФИО5 и ФИО6, в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Копцев В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копцев В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Копцев В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Копцева В.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении меры наказания подсудимому Копцеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Копцева В.В. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Копцева В.В. является рецидив преступлений.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Копцева В.В. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Копцева В.В., который страдает наркоманией, самостоятельно не явился за предписанием в отдел специального учета ФИО15 по ... для решения вопроса о месте отбывания предыдущего наказания, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Копцеву В.В. условное осуждение по приговору Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года в виде условного осуждения отменено постановлением Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года, однако он наказания не отбывал, суд считает необходимым применить к нему при назначении окончательного наказания ст. 70 УК РФ, то есть назначить наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копцева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года и окончательно Копцеву В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания со Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Копцеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – инсулиновый шприц с наркотическим средством –дезоморфин, массой сухого остатка 0,054 грамма, находящийся в камере хранения ФИО18 по ... (г. ФИО17 ... ...) – уничтожить. Емкость с жидкостью, находящейся в камере хранения ФИО19 ( ... ... ... ...) – уничтожить. Документы оперативно-розыскной деятельности –хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев.

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу Номер обезличен

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева