Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.
Потерпевших Цыганкова П.В., Цыганкова И.В.
Защитника Гаценко М.А. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года
При секретаре Латарцевой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
КАШИРИНА ФИО9 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ... ... с. Б. Алексеевское ... ... ..., образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Ступинским горсудом ... по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, без штрафа и взыскания иного дохода,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каширин Э.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период примерно с Дата обезличена года около 24 часов до Дата обезличена года 2 часов 15 минут ранее знакомые Каширин Э.А., Цыганков И.В., Цыганков П.В. находились по месту жительства последних в спальне комнаты ... ... по ... с. ФИО7 района ..., где употребляли спиртные напитки. Дата обезличена года примерно в 2 часа 15 минут Цыганков П.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел из помещения указанной выше комнаты, а Цыганков И.В. уснул на диване, расположенном в вышеуказанной комнате. В это время у Каширина Э.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося в спальне комнаты ... ... по ... с. Б. ... ..., возник преступный умысел, направленный на кражу имущества Цыганкова П.В. и Цыганкова И.В. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Каширин Э.А. в указанный день и в указанное время, убедившись в отсутствии в указанной комнате Цыганкова П.В., и в том, что Цыганков И.В. спит, будучи уверен, что его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к столу, стоящему в указанной комнате и с его поверхности тайно похитил принадлежащее Цыганкову П.В. имущество: мобильный телефон «ФИО10» стоимостью Номер обезличен рублей со вставленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После чего Каширин Э.А. продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошел к дивану, расположенному в вышеуказанной комнате, на котором спал Цыганков И.В. и с подушки, лежащей на указанном диване, тайно похитил принадлежащее Цыганкову И.В. имущество: мобильный телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, со вставленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств. После чего Каширин Э.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Цыганкову П.В. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, Цыганкову И.В. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Каширин Э.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие Цыганков П.В., Цыганков И.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каширин Э.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каширин Э.А. не превышает Номер обезличен лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Каширина Э.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Каширину Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Каширина Э.А. является его явка с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Каширина Э.А. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Каширина Э.А. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Каширина Э.А. по приговору Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ подлежит отмене.
Суд считает необходимым признать за потерпевшими Цыганковым И.В., Цыганковым П.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каширина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Каширина Э.А. по приговору Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года и окончательно Каширину Э.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Каширину Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении –изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Признать за потерпевшими Цыганковым И.В., Цыганковым П.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись А.В. Михалев
Копия верна:
Судья: А.В.Михалев
Секретарь: А.Б. Латарцева
Приговор в законную силу вступил Дата обезличена года
Судья: А.В.Михалев
Секретарь: А.Б. Латарцева