Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.
Защитника Урекина В.С. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года
При секретаре Латарцевой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТРУШИНА ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Трушин С.Н. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:
Преступление подсудимым Трушиным С.Н. было совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в утреннее время (точное время следствием не установлено), у Трушина С.Н., являющегося потребителем наркотических средств, находящегося в лесополосе, на участке местности, расположенном в 25 метрах от дома Номер обезличен по ... ... области, и обнаружившего пакет из полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, и достоверно знающего о том, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством– марихуаной, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях последующего сбыта наркотического средства– марихуаны.
Осуществляя свои преступные намерения, Трушин С.Н., в указанное время, находясь в указанном месте, взял обнаруженный им в вышеуказанном месте пакет из полимерного материала, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством- марихуаной, массой не менее 22, 77 грамм, в крупном размере, который перенес и спрятал под крышку металлического столба, расположенного в 25 метрах от дома Номер обезличен по ... ... области, то есть незаконно приобрел и хранил в целях последующего сбыта наркотическое средство из растения конопли – марихуану, в крупном размере.
После чего в тот же день, Дата обезличена года, в утреннее время, Трушин С.Н. действуя в целях незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, по мобильному телефону созвонился с ранее знакомой ему ФИО5, которой предложил приобрести у него наркотическое средство марихуану либо найти покупателя данного наркотического средства. ФИО5, ничего не поясняя Трушину С.Н., с полученной информацией обратилась в Малинское ПОМ УВД по Ступинскому муниципальному району ..., и согласилась на участие в оперативно- розыскном мероприятии- «оперативный эксперимент» в отношении Трушина С.Н. с целью изобличения его в преступной деятельности- незаконный сбыт наркотического средства. В тот же день, Дата обезличена года, в дневное время ФИО5, действуя под контролем сотрудников милиции по мобильному телефону созвонилась с Трушиным С.Н. и сообщила ему о том, что имеется лицо желающее приобрести наркотическое средство- марихуану, и, получив от него (Трушина С.Н.) подтверждение о его желании продать наркотическое средство- марихуану, ФИО5 и Трушин С.Н. договорились о времени и месте встречи его (Трушина С.Н.) с лицом желающем приобрести наркотическое средство, а именно с ФИО7, участвующем в оперативно- розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент».
Трушин С.Н., действуя с целью реализации своего преступного умысла, в тот же день, на автомобиле Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ранее ему знакомого ФИО6, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях приехал из ... области в д. ... ..., где встретившись с ФИО5, действовавшей под контролем сотрудников милиции, по указанию последней проследовал к месту встречи с лицом желающим приобрести наркотическое средство. Приехав Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут, к зданию магазина «ФИО20 ООО «ФИО21», расположенному по адресу: ..., ..., д. ФИО22, ..., ..., Трушин С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуаны, массой не менее 22,77 грамма, в крупном размере, вышел из автомобиля ФИО6, где встретился с ранее незнакомым ему ФИО7, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент», и при беседе с последним предложил ему (ФИО7) приобрести у него за денежное вознаграждение наркотическое средство – марихуану. После того, как ФИО7 высказал свое согласие на приобретение наркотического средства – марихуаны, Трушин С.Н. и ФИО7 сели в салон автомобиля «ФИО39» государственный регистрационный знак Номер обезличен, используемого в указанном оперативно- розыскном мероприятии. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Трушин С.Н. по ранее достигнутой договоренности с ФИО7, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие – «оперативный эксперимент», реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, передал ФИО7 наркотическое средство– марихуану массой 22, 77 грамма, в крупном размере, за что получил от ФИО7 вознаграждение в виде денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, предназначавшихся для оперативных целей.
В результате проведённого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Трушин С.Н. был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Трушин С.Н. не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Трушин С.Н. вину свою в судебном заседании признал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах дела, указав, что действительно с 18 лет употребляет наркотические средства- марихуану и экстрат маковой соломы. Зимой Номер обезличен года у себя дома в ... области он угощал ФИО6 и ФИО5 марихуаной и предлагал ФИО5 купить у него марихуану или найти покупателя на это наркотическое средство. Дата обезличена года в утреннее время в лесополосе недалеко от своего дома в ... области он нашел пакет с наркотическим средством –марихуаной, который взял себе для последующего сбыта. В этот же день он созвонился со своей знакомой ФИО5 и предложил ей приобрести у него наркотическое средство либо найти покупателя на это наркотическое средство. После чего в этот же день он прибыл в д. ... ..., где за Номер обезличен рублей сбыл наркотическое средство –марихуану ранее незнакомому ему ФИО7 Затем он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него деньги в сумме Номер обезличен рублей, полученные им от ФИО7 а также два шприца с наркотическим средством –экстратом маковой соломы, которые он хранил при себе для личного употребления.
Кроме само признания вина подсудимого Трушина С.Н. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:
Так свидетель ФИО9в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР Малинского ПОМ УВД по Ступинскому муниципальному району .... Дата обезличена года к нему обратилась жительница д. ... ... ФИО5, которая сообщила, что ранее познакомилась с ФИО6 и парнем по имени Сергей, который угощал ее наркотическим средством и предлагал купить у него наркотическое средство - марихуану или найти покупателя на это наркотическое средство. Сергей несколько раз звонил ей с аналогичным предложением. Он предложил ФИО5 поучаствовать в контрольной закупке наркотического средства у этого парня и ФИО5 согласилась. Для этого оперативно-розыскного мероприятия был привлечен сотрудник милиции ФИО7 ФИО5 позвонила Сергею и сообщила, что познакомит его с человеком, который согласен приобрести наркотическое средство. Примерно в 17 часов этого же дня в присутствии понятых ФИО7 и его машина были осмотрены, на что был составлен соответствующий акт, после чего ФИО7 были вручены деньги в сумме Номер обезличен рублей, на которые тот должен был приобрести наркотические средства. После этого ФИО7 выехал в д. ... ..., где должна была произойти встреча с Сергеем. Он с двумя понятыми также выдвинулся в д. ... и наблюдал за проведением оперативно-розыскного мероприятия. Когда ФИО7 вышел из машины к нему подошел ранее незнакомый Трушин С.Н., который сел в автомашину к ФИО7 После того как Трушин С.Н. вышел из машины, он был задержан сотрудниками милиции и у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей, а также два шприца с веществом буро-коричневого цвета. Изъятие денег и шприцов были оформлены соответствующими протоколами. У ФИО7 было изъято вещество растительного происхождения, которое он приобрел у Трушина С.Н. и как позже было установлено это вещество является наркотическим средством –марихуаной.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что от сотрудников ФИО23 по Ступинскому муниципальному району ... Дата обезличена года ему стало известно о том, что неустановленное лицо предлагало ФИО5 приобрести наркотическое средство или найти покупателя на это наркотическое средство, в связи с чем решено было провести оперативно-розыскное мероприятие. Так как он в это время работал непродолжительное время в ФИО24 по Ступинскому муниципальному району ... и его как сотрудника милиции многие еще не знали, ему поручили участвовать в оперативном эксперименте в качестве покупателя наркотического средства. Он созвонился с ФИО5 и последняя ему сообщила, что можно будет встретиться с продавцом наркотического средства после 17 часов Дата обезличена года у магазина «ФИО25» в д. .... На своей машине он приехал в Малинский ПОМ, где он и его машина в присутствии понятых были осмотрены на предмет нахождения запрещенных предметов и денежных средств, на что был составлен соответствующий акт, после чего ему вручили Номер обезличен рублей для приобретения наркотических средств, после чего он приехал в д. ... .... Когда он вышел из машины к нему подошел ранее незнакомый ему Трушин С.Н., который сообщил ему, что у него есть наркотическое средство и он готов его продать за Номер обезличен рублей. Он предложил Трушину С.Н. сесть в его машину, где Трушин С.Н. передал ему пакет с веществом растительного происхождения, а он ему передал деньги в сумме Номер обезличен рублей. Когда Трушин С.Н. вышел из его машины, то был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра у Трушина С.Н. были обнаружены и изъяты деньги, полученные от него за наркотические средства, а также 2 шприца с жидкостью темно-коричневого цвета. Он также выдал сотрудникам милиции пакет с веществом растительного происхождения, который купил у Трушина С.Н, на что был составлен соответствующий акт.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ранее в Номер обезличен году она вместе со своим знакомым ФИО6 приехала в гости к знакомому ФИО6 – Трушину С.Н., который проживает в ... области. Все вместе они по предложению Трушина С.Н. употребляли марихуану путем курения. В это время Трушин С.Н. предложил купить у него марихуану или найти покупателя на это наркотическое средство, но она отказалась. Они обменялись номерами мобильных телефонов и после этого Трушин С.Н. 3-4 раза ей звонил и предлагал купить у него наркотическое средство. Последний раз Трушин С.Н. ей звонил с таким предложением Дата обезличена года и предлагал купить наркотическое средство- марихуану за Номер обезличен рублей или найти покупателя на это наркотическое средство. Ей надоели предложения Трушина С.Н. и она решила сообщить об этом в милицию. Дата обезличена года она пришла в ФИО26 по Ступинскому муниципальному району ... и сообщила о предложениях Трушина С.Н. Сотрудники милиции предложили изобличить преступные действия Трушина С.Н. и сделать контрольную закупку наркотического средства, с чем она согласилась. После этого она позвонила Трушину С.Н. и сообщила ему, что нашла человека, который может приобрести марихуану, договорившись, что Трушин С.Н. приедет после 17 часов к магазину в д. ... ..., о чем она сообщила сотруднику милиции ФИО7 Около 17 часов Трушин С.Н. приехал вместе с ФИО6 в д. ... .... В это время там же находился на своей машине ФИО7 и она указала Трушину С.Н. на ФИО7 как на человека, который желает приобрести марихуану. Трушин С.Н. сел в машину к ФИО7, передал ему пакет с марихуаной, а ФИО7 передал Трушину С.Н. деньги. После того как Трушин С.Н. вышел из машины, его задержали сотрудники милиции, которые обнаружили у него и изъяли деньги и два шприца с коричневой жидкостью.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что него есть знакомый – Трушин ФИО27, Номер обезличен года рождения, который зарегистрирован и фактически проживает в ... области. Их отношения – приятельские, познакомился он с ним более четырех лет назад, с периодичностью с ним общался, ему известно, что Трушин употребляет марихуану (Трушин сам ему говорил), но где он ее приобретает ему неизвестно. Точный адрес, где проживает Трушин С.Н. он указать не сможет, так как не помнит, помнит визуально расположение. В один из дней марта Номер обезличен года, точного времени указать не может, так как не помнит, он и ранее ему знакомая ФИО5 приехали к Трушину С.Н. домой в ... области. Трушин С.Н. сказал, что при нем имеется наркотическое средство – марихуана, которую он приобрел для собственного потребления, после он и ФИО5 сказали, что сами бы хотели попробовать употребить марихуану. Хотя ранее он никогда марихуану или какой-либо другой наркотик не употреблял. Трушин С.Н. достал из внутреннего кармана одетой на нем куртки три папиросы «Беломорканал», данные папиросы были скручены. Он сказал, что в данных папиросах находится марихуана. При этом Трушин С.Н. не пояснял, откуда у него имеется марихуана, а ни он, ни ФИО5 ничего у него об этом не спрашивали. Каждый из них раскурил по вышеуказанной папиросе. В указанный день, он слышал, что в разговоре с ФИО5, Трушин С.Н. предложил ФИО5 приобрести у него наркотическое средство – марихуану или найти ему покупателя данной «травы», на что ФИО5 ответила, что приобретать у него марихуану не станет, более ничего не добавляя. Ему известно, что в указанный день Трушин С.Н. и ФИО5 обменялись номерами мобильных телефонов, решив поддерживать дружеские отношения и это было еще до того, как Трушин С.Н. предложил ФИО5 найти покупателя марихуаны. Дата обезличена года, в дневное время, он находился дома, по вышеуказанному адресу, когда на номер его мобильного телефона позвонил Трушин С.Н. Он попросил его (ФИО6) отвезти его в д. ... .... Он согласился его отвезти, сказав, что подъедет через несколько минут к дому, где он (Трушин С.Н.) проживает. Ранее Трушин С.Н. не пояснял ему о цели поездки в вышеуказанную деревню. Он сказал только, что им будет необходимо забрать ФИО5, от дома, где она проживает, не уточняя с какой целью. В указанный день, примерно в 17 часов, он совместно с Трушиным С.Н., на автомобиле Номер обезличен, зелено-серого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен рус, которым он управляет по доверенности, приехали в д. ... .... Трушин С.Н. позвонил на номер мобильного телефона ФИО5. После чего они подъехали к ее дому, где она проживает, дорогу им указала сама ФИО5, так как он и Трушин С.Н. звонили ей по мобильному телефону. Она села в салон, автомобиля, после чего он, ФИО5 и Трушин С.Н., на автомобиле под его управлением, направились к магазину «ФИО11» ООО «ФИО12», расположенному по адресу: ..., ..., д. ФИО28, ..., .... К указанному магазину он поехал по просьбе Трушина С.Н., а также ФИО5. Дорогу им указала ФИО5. Приехав на территорию указанного выше магазина, она с кем-то созвонилась. С кем именно созванивалась ФИО5 ему неизвестно, она ему лично ничего не поясняла, что-либо из разговора ФИО5 ему не было слышно, так как в салоне автомобиля играла музыка. Он видел, что вблизи указанного выше магазина также стоял автомобиль ФИО29, темного цвета, государственный регистрационный номер он не запомнил. Через некоторое время, Трушин С.Н. вышел из салона автомобиля, которым он (ФИО6) управляет по доверенности, и направился к вышеуказанному автомобилю ФИО13, где стоял какой-то ранее ему неизвестный мужчина, внешности его не запомнил, после чего они, переговорив о чем-то, о чем именно ему неизвестно, сели в его салон указанного автомобиля. Некоторое время, не более 5-10 минут, Трушин С.Н. сидел в салоне данного автомобиля. После чего Трушин С.Н. вышел из салона вышеуказанного автомобиля. Когда он вышел из салона вышеуказанного автомобиля, он видел, что к нему сразу подошли двое мужчин, следом за которыми также следовало еще двое мужчин. Позже он узнал, что двое из данных мужчин - сотрудники милиции, они были одеты в гражданскую форму одежды, а двое других - понятые. Он не знал, что Дата обезличена года во время поездки в д. ... ..., что у Трушина С.Н. были при себе какие-либо наркотические средства. Он также не знал о цели поездки в указанную деревню, так как Трушин С.Н. попросил его просто отвезти, встретиться с ФИО5. Когда Трушина С.Н. задержали сотрудники милиции, то ФИО5 выходила из его автомашины и подходила к ним, а он же оставался постоянно в машине, решив не вмешиваться в то, что происходило, тем более ему ничего не было известно.
Кроме этого вина подсудимого Трушина С.Н. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ФИО30 району ... от Дата обезличена года, согласно которому: Дата обезличена года был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого вблизи магазина «ФИО14 ООО «ФИО15», расположенного по адресу: ..., ..., д. ФИО31, ..., ... был зафиксирован факт сбыта наркотического средства в количестве 22, 77 грамма гражданином Трушиным Сергеем Николаевичем, Дата обезличена года рождения, уроженцем гор. Москвы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., .... л.д. 3); постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому: с целью сбора доказательной базы о преступной деятельности со стороны выявленных лиц, причастных к сбыту марихуаны, установления каналов поставки и сбыта марихуаны постановлено провести оперативный эксперимент, к проведению оперативного эксперимента предлагается привлечь сотрудника – ФИО7. л.д.9); актом личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте от Дата обезличена года, согласно которому: досмотрен сотрудник, привлеченный к проведению оперативного эксперимента, при досмотре запрещенных к свободному обороту веществ, а также денежных средств не обнаружено. л.д.10); актом досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном эксперименте от Дата обезличена года, согласно которому: Дата обезличена года досмотрен автомобиль ФИО16, государственный регистрационный знак Номер обезличен, участвующий в оперативном эксперименте, при досмотре запрещенных к свободному обороту веществ, а также денежных средств не обнаружено. л.д.11); актом осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому: Дата обезличена года сотрудник ФИО7, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии – «оперативный эксперимент» получил от оперативного сотрудника денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а именно: девять билетов Банка России номиналом «ФИО32», следующих серий и номеров: Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен); актом личного досмотра и изъятия вещей от Дата обезличена года, согласно которому: Дата обезличена года у гражданина Трушина С.Н. были изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, а именно: девять билетов Банка России номиналом «пятьсот рублей», следующих серий и номеров: Номер обезличен; Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен; Номер обезличен, которые он получил от реализации наркотического средства – марихуаны, а также двух медицинских инъекционных шприцов с экстрактом раствора маковой соломы, которые он хранил для собственного потребления. л.д.17); актом результатов оперативного эксперимента от Дата обезличена года, согласно которому: Дата обезличена года сотрудник, участвующий в оперативном эксперименте, ФИО7, передал оперуполномоченному капитану милиции ФИО9 прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится вещество растительного происхождения, при этом пояснил, что он приобрел его у парня по имени ФИО17 за денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. л.д.18-19); протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены следующие объекты: постановление о проведении оперативного эксперимента, акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте, акт досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном эксперименте, акт осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента, акт личного досмотра и изъятия вещей, акт результатов оперативного эксперимента. л.д.33-34); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств следующие документы: постановление о проведении оперативного эксперимента, акт личного досмотра лица, участвующего в оперативном эксперименте, акт досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном эксперименте, акт осмотра, вручения денежных средств, ценностей, предметов, а также специальных технических средств перед проведением оперативного эксперимента, акт личного досмотра и изъятия вещей, акт результатов оперативного эксперимента. л.д.35); протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому: у оперуполномоченного отдела уголовного розыска ФИО33 району ..., капитана милиции ФИО9 изъяты: пакет из бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем веществом в виде измельченных частей растения зеленого цвета, выданные при проведении ОРМ Дата обезличена года, и упакованные в пакет из бесцветного полимерного материала; а также пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится: два шприца номинальной емкостью 10 мл, корпус которых выполнен из бесцветного полимерного материала, поршни из полимерного материала белого цвета, с иглами и защитными колпачками, в корпусе которых – непрозрачная жидкость коричневого цвета; и девять билетов Банка России номиналом: «пятьсот рублей», находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятые Дата обезличена года при проведении личного досмотра вещей, находящихся при Трушине С.Н. Пакеты в ходе выемки не вскрывались. л.д.37-39); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому: в ходе осмотра были осмотрены: пакет из бесцветного полимерного материала, с находящимся в нем веществом растительного происхождения в виде измельченных частей растения зеленого цвета, выданные при проведении ОРМ Дата обезличена года, с первоначальной упаковкой; а также пакет из бесцветного полимерного материала, в котором находится: два шприца номинальной емкостью 10 мл, корпус которых выполнен из бесцветного полимерного материала, поршни из полимерного материала белого цвета, с иглами и защитными колпачками, в корпусе которых – непрозрачная жидкость коричневого цвета с первоначальной упаковкой; девять билетов Банка России номиналом: «пятьсот рублей», находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятые Дата обезличена года при проведении личного досмотра вещей, находящихся при Трушине С.Н., и впоследствии изъятые протоколом выемки Дата обезличена года у оперуполномоченного отдела уголовного розыска ФИО38 району ..., капитана милиции ФИО9 л.д.40-48); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому: признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств: вещество в виде измельченных частей растения зеленого цвета, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, помещенные в пакет из бесцветного полимерного материала; два шприца номинальной емкостью 10 мл, корпус которых выполнен из бесцветного полимерного материала, поршни из полимерного материала белого цвета, с иглами и защитными колпачками, в корпусе которых – непрозрачная жидкость коричневого цвета, находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала; девять билетов Банка России номиналом: «ФИО34», следующих серий и номеров: Номер обезличен находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала. л.д.49-50); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой: представленное на исследование вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет 22, 77 г. л.д.25-26); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составила 22, 68 грамм. л.д.60-64); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый Трушин С.Н. полностью подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве подозреваемого л.д.138-142).
Таким образом, суд, исследовав и оценив все доказательства по делу в их
совокупности считает, что вина подсудимого Трушина С.Н. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении меры наказания подсудимому Трушину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, влияние наказания на исправление Трушина С.Н. и на условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, по месту прежней работы характеризуется положительно, в настоящее время нигде не работает.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Трушина С.Н. нет.
Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Трушин С.Н. каким-либо хроническим или временным психически расстройством, слабоумием не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. У него обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, состояние компенсации (ФИО35 об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации и результаты настоящего клинического обследования о свойственных ему на протяжении жизни стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях, таких как неустойчивость настроения, импульсивность, эгоцентризм, склонность к аутогрессии в психогенно-травмирующих ситуациях, ранимость, обидчивость, не способность учитывать отрицательный опыт своих поступков. Такие особенности личности подэкспертного сопровождались и характерными расстройствами поведения (непослушание, азартные игры, асоциальность, злоупотребление психоактивными веществами). Диагноз подтверждается лечением в психиатрическом стационаре. Данное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало Трушина С.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. В настоящее время Трушин С.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию опасности для себя и окружающих не представляет, в принудительном лечении не нуждается.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Трушина С.Н. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трушина ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Трушину С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу -вещество в виде измельченных частей растения зеленого цвета, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, помещенные в пакет из бесцветного полимерного материала, в упакованном виде; два шприца номинальной емкостью 10 мл, корпус которых выполнен из бесцветного полимерного материала, поршни из полимерного материала белого цвета, с иглами и защитными колпачками, в корпусе которых – непрозрачная жидкость коричневого цвета, находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала, в упакованном виде хранящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району ... – уничтожить. Девять билетов Банка России номиналом: «Номер обезличен», следующих серий и номеров: Номер обезличен находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала, в упакованном виде хранящиеся в ФИО36 району ...- передать по принадлежности оперуполномоченному ФИО37 району ... ФИО9.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись А.В. Михалев.
Копия верна:
Судья: А.В. Михалев
Секретарь: А.Б. Латарцева
Приговор в законную силу Дата обезличена
Судья: А.В. Михалев
Секретарь: А.Б. Латарцева