ст.158 ч.3 п.а



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Потерпевшей Рябовой Н.А.

Защитника Киселевой Н.В. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЯБОВА ФИО26 Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего и не учащегося, ранее судимого Дата обезличена года Ступинским горсудом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 22 часа у ФИО7 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося по месту своего жительства в ... ... по ... ... области и достоверно знающего, что в комнате проживания его матери –Рябовой ФИО9., расположенной по вышеуказанному адресу хранится принадлежащий Рябовой ФИО8 компьютер в сборе, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше компьютера в сборе. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 22 часа 10 минут ФИО7 находясь в помещении вышеуказанной квартиры, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к двери, ведущей в комнату его матери –Рябовой ФИО10 которую выбил ногой, открыв тем самым. После чего ФИО7 незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий Рябовой ФИО11. компьютер в сборе, а именно: монитор «ФИО12» стоимостью Номер обезличен рублей, системный блок « ФИО13» стоимостью ФИО14 рублей, клавиатуру « ФИО15» стоимостью Номер обезличен рублей, компьютерную мышь «TECH» стоимостью Номер обезличен рублей, комплект, состоящий из 2-х компьютерных колонок « Genius» стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего ФИО7с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Рябовой Номер обезличен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый ФИО7 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Рябова Номер обезличен. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО7 не превышает Номер обезличен лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, нигде не работает и не учится, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7 является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО7 нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО7 возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение ФИО7 по приговору Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Рябова ФИО17. по приговору Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Ступинского горсуда ... от Дата обезличена года и окончательно Рябову ФИО18 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Рябову ФИО19 – подписку о невыезде и надлежащем поведении –изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - монитор «ФИО20», системный блок « ФИО21», клавиатуру « ФИО22», компьютерную мышь « ФИО24», комплект, состоящий из 2-х компьютерных колонок « Genius»- выданные на хранение потерпевшей Рябовой ФИО23 оставить по принадлежности Рябовой ФИО25

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу ФИО27

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева