Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года Ступинский горсуд ... в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Никонова В.М.
Потерпевших Лупулишена В.М., Разживина С.Т.
Защитника Гаценко М.А. предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен выдано ГУ МЮ РФ по МО Дата обезличена года
При секретаре Латарцевой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СТАРИКОВА ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ... ... ... кор. 1 ..., проживающего по адресу ... ... д. Агарино ... ..., образование начальное, пенсионера, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Стариков В.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимым Стариковым В.К. были совершены при следующих обстоятельствах:
В период примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время (точные дата и время следствием не установлены) у Старикова В.К., находящегося по месту своего жительства по адресу: ..., ..., д. ФИО15, ..., ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Лупулишену В.М. из дома, из хранилища и гаража, расположенных на участке последнего по адресу: ..., ..., д. ФИО14 ..., .... Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Стариков В.К. в указанный день и в указанное время, взяв из принадлежащего ему дома два пакета, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к участку Лупулишена В.М., расположенному адресу: ..., ..., д. ФИО34, ..., ..., где убедившись, что по близости никого нет и за ним никто не наблюдает, подошел к гаражу, принадлежащему Лупулишену В.М. и расположенному на вышеуказанном участке. После чего Стариков В.К. не установленным следствием способом открыл ворота гаража, и через открытые им ворота незаконно проник в гараж, принадлежащий Лупулишену В.М., где обнаружил принадлежащее Лупулишену В.М. имущество, а именно: мотоблок марки «ФИО35» стоимостью ФИО11 рублей, электрическую цепную пилу стоимостью ФИО13 рублей, сварочный аппарат «ФИО17» стоимостью Номер обезличен рублей, газонокосилку электрическую стоимостью ФИО12 рублей, погружной насос стоимостью ФИО16 рублей всего на общую сумму Номер обезличен рублей, которым незаконно завладел и поочередно перенес (за несколько раз) в подвальное помещение недостроенного дома, принадлежащего ФИО7 и расположенного на участке по адресу: ..., ..., д. ФИО32, ..., .... Затем, имея единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Стариков В.К. подошел к дому, принадлежащему Лупулишену В.М. и расположенному по адресу: ..., ..., д. ФИО33, ..., .... и, поставив обнаруженную им на указанном участке бочку, принадлежащую Лупулишену В.М., под окно, встал на нее своими ногами и не установленным следствием предметом разбил окно, в результате чего образовался проем. Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на кражу, Стариков В.К. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в д. Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ..., д. ФИО31, ..., принадлежащий Лупулишену В.М. После чего Стариков В.К., находясь в помещении указанного дома, своими руками открыл люк, находящийся на полу и спустился в погреб, принадлежащий Лупулишену В.М., таким образом незаконно проникнув в него (в иное хранилище), где обнаружил: 60 банок различной консервации, а именно: 15 банок с компотом емкостью по 3 л, общей стоимостью одной банки с компотом Номер обезличен рублей каждая на сумму Номер обезличен рублей, 15 банок с овощами емкостью по 3 л, общей стоимостью одной банки с овощами Номер обезличен рублей каждая на сумму Номер обезличен рублей, 10 банок с вареньем емкостью 0,5 литров общей стоимостью одной банки с вареньем Номер обезличен рублей каждая на сумму Номер обезличен рублей, 20 банок с грибами емкостью по 0,5 литров общей стоимостью одной банки с грибами Номер обезличен рублей каждая на сумму Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, которые положил в принесенные с собой пакеты и поочередно (за несколько раз) перенес в подвальное помещение недостроенного дома, принадлежащего ФИО7 и расположенного на участке по адресу: ..., ..., Агарино, ..., .... Таким образом, Стариков В.К. из помещения гаража, погреба и дома, принадлежащих Лупулишену В.М. тайно похитил указанное выше имущество последнего на общую сумму Номер обезличен рублей, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Лупулишену В.М. значительный материальный ущерб всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
В период примерно с Дата обезличена года по Дата обезличена года в вечернее время (точные дата и время следствием не установлены) у Старикова В.К., находящегося по месту своего жительства по адресу: ..., ..., д. ФИО18, ..., ... (после совершения кражи имущества Лупулишена В.М. с участка последнего, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Разживину С.Т.. из дома, из бани, из хозяйственной постройки и гаража, расположенных на участке последнего по адресу: ..., ..., д. Агарино, ..., .... Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Стариков В.К. в указанный день и в указанное время, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, взяв из принадлежащего ему дома лом и два пакета, подошел к участку Разживина С.Т., расположенному по адресу: ..., ..., д. Агарино, ..., ..., где, убедившись, что по близости никого нет и за ним никто не наблюдает, подошел к бане, принадлежащей ФИО8 и расположенной на вышеуказанном участке. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на кражу, таким образом открыв дверь, после чего через указанную открытую им незаконно проник в помещении бани, где обнаружил принадлежащее Разживину С.Т. имущество, а именно: 12 упаковок евровагонки стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за 1 упаковку, на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, 4 конвектора “Novo” стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей и магнитофон “ФИО19 стоимостью Номер обезличен рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, которым незаконно завладел и поочередно (за несколько раз) перенес в подвальное помещение недостроенного дома, принадлежащего ФИО7 и расположенного на участке по адресу: ..., ..., д. ФИО20 ..., .... Затем, имея единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Стариков В.К. подошел к дому, принадлежащему Разживину С.Т. и с помощью принесенного с собой лома взломал входную дверь дома, таким образом, открыв дверь, после чего через открытую им дверь незаконно проник в помещение указанного дома. Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на кражу Стариков В.К. с помощью имеющегося у него при себе лома вышеуказанным способом открыл дверь в террасе, ведущую в жилое помещение, и через данную дверь незаконно проник в дом Номер обезличен 14, расположенный по адресу: ..., ..., д. ФИО21, ..., где обнаружил принадлежащее Разживину С.Т. имущество: телевизор “ФИО22” стоимостью ФИО23 рублей, одну пару охотничьих сапог стоимостью Номер обезличен рублей, два обогревателя “ФИО30” стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму ФИО24 рублей, всего на общую сумму Номер обезличен рублей, которым незаконно завладел и поочередно (за несколько раз) перенес в подвальное помещение недостроенного дома, принадлежащего ФИО7 и расположенного на участке по адресу: ..., ..., д. ФИО25 ..., .... После чего, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Стариков В.К. подошел к гаражу, принадлежащему Разживину С.Т. и расположенному по адресу: ..., ..., д. ФИО26, ..., ... и попытался открыть ворота гаража, указанным выше способом, не открыв дверь указанного гаража, Стариков В.К. подошел к хозяйственному блоку, принадлежащему Разживину С.Т., расположенному на вышеуказанном участке и с помощью имеющегося у него при себе лома открыл входную дверь хозяйственного блока, но не обнаружил имущества Разживина С.Т., предназначенного для хищения. Таким образом, Стариков В.К. из помещения бани и дома, принадлежащих Разживину С.Т. тайно похитил указанное выше имущество последнего, с которым с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Разживину С.Т. значительный материальный ущерб всего на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Подсудимый Стариков В.К. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие Лупулишен В.М., Разживин С.Т. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стариков В.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Стариков В.К. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Старикова В.К. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Старикову В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет преклонный возраст, является пенсионером.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикова В.К. являются его явки с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание Старикова В.К. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Старикова В.К. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода.
Для уточнения стоимости похищенного имущества на сегодняшний день с учетом повышения цен, суд считает необходимым оставить за потерпевшими Лупулишеным В.М., Разживиным С.Т. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старикова ФИО36 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода.
На основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному Старикову В.К. оставить прежнюю–подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Старикова В.К. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (... ... ... ...МРУИИ Номер обезличен), в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать за потерпевшими Лупулишеным В.М., Разживиным С.Т. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу – два отрезка со следами папиллярных линий -хранить при уголовном деле. Мотоблок марки «Салют», газонокосилку электрическую, выданные по принадлежности Лупулишену В.М. –оставить по принадлежности Лупулишену В.М. Один отрезок со следами материи – уничтожить. Инструкцию по эксплуатации телевизора «ФИО27», инструкцию к обогревателю «ФИО28», выданные по принадлежности Разживину С.Т. –оставить по принадлежности Разживину С.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: подпись А.В. Михалев
Копия верна:
Судья: А.В.Михалев
Секретарь: А.Б. Латарцева
Приговор в законную силу ФИО29
Судья: А.В.Михалев
Секретарь: А.Б. Латарцева