ПРИГОВОР Дело № 1-184/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 августа 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Никонова В.М., защитника Кириллова С.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего Корнеева Д. А., при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ, уголовное дело по обвинению
ДОЛЖЕНКО ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование 8 классов, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., пенсионерки, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Долженко Л. П. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 13 часов, старший участковый уполномоченный милиции УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области Корнеев Д. А., занимающий данную должность на основании приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имеющий специальное звание майор милиции, будучи одетым, в форменное обмундирование при исполнении своих должностных обязанностей находился по адресу: ..., ..., ..., .... ..., куда прибыл по указанию дежурного по УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области для пресечения противоправных действий гражданки Долженко Н. Н., которая, находясь по указанному адресу нарушала общественный порядок, при этом выражалась нецензурной бранью, то есть совершала мелкое хулиганство. Убедившись, что действия Долженко Н. Н. попадают под признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса РФ об административных правонарушениях, а принятые меры убеждения на гражданку Долженко Н. Н. с целью прекращения ее противоправных действий не действуют, сотрудник милиции Корнеев Д. А., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, выполняя возложенные на него Законом «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 обязанности, а также в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 1 января 2008 года начальником УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, и п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, законно и обоснованно принял решение о доставлении Долженко Н. Н. в дежурную часть УВД по Ступинскому муниципальному району Московской для привлечения к административной ответственности. Далее, Корнеев Д. А. стал составлять в отношении Долженко Н. Н. протокол об административном правонарушении. При составлении указанного протокола, последняя продолжала совершать мелкое хулиганство – выражалась нецензурной бранью, при этом на законные требования сотрудника милиции Корнеева Д. А. прекратить свои противоправные действия, не реагировала, то есть противодействовала ему, в связи с чем для дальнейшего доставления Долженко Н. Н. в дежурную часть УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области, Корнеев Д. А. исполняя свои должностные обязанности был вынужден применить к ней специальное средство – наручники. В это время, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире гражданка Долженко Л. П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что Корнеев Д. А., находясь в форменном обмундировании, исполняет свои должностные обязанности, а именно в письменном виде оформляет материал о ранее совершенном Долженко Н. Н. административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против порядка управления и желая наступления этих последствий, взяла в вышеуказанной квартире пластиковую трубу от пылесоса, и, подойдя к Корнееву сзади, нанесла ему вышеуказанной пластиковой трубой не менее одного удара по голове, причинив Корнееву Д. А. физическую боль, то есть применила насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимая ДОЛЖЕНКО Л.П. виновной по предъявленному обвинению признала в полном объеме, представила в суд собственноручное заявление и просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, в связи с чем, в соответствии с требованиями п.2 ч.1 ст. 276 УПК РФ, ее показания, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены и исследованы в судебном заседании, из содержания которых, в присутствии защитника на стадии предварительного расследования при допросе Дата обезличена года в качестве подозреваемой (Номер обезличен) и Дата обезличена года в качестве обвиняемой (Номер обезличен ДОЛЖЕНКО Л.П. поясняла, что Дата обезличена года в обеденное время, когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, к месту ее проживания прибыл участковый инспектор Корнеев Д.А., который будучи в форменной одежде стал составлять административный протокол в отношении ее дочери Долженко Н.Н. находившейся так же как и она в состоянии алкогольного опьянения. Разозлившись на Корнеева Д.А. она взяла возле лестницы в подъезде пластиковую трубу и по причине возникшей неприязни к участковому инспектору ударила его данной трубой один раз по голове. Прибывшие сотрудники милиции доставили ее и дочь в УВД Ступинского муниципального района. В содеянном она раскаивается, осознавая последствия своих поступков (Номер обезличен
Кроме полного самопризнания вина подсудимой Долженко Л.П. подтверждается следующими доказательствами-показаниями, представленными стороной обвинения:
Потерпевшего Корнеева Д.А., о том, что Дата обезличена года в 13 часов, по указанию дежурного Ступинского УВД, будучи в форменной одежде, он прибыл в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где по сообщению гр. ФИО7 ФИО13 было установлено, что Долженко Н.Н. совершила в отношении нее мелкое хулиганство. Данный адрес находится на территории обслуживаемого им участка. Пройдя в квартиру Номер обезличен, расположенной в этом же доме он провел беседу с Долженко Н.Н. и возвратился в квартиру к ФИО21 Следом за ним в данную квартиру пришла Долженко Н.Н., которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения стала выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО14 на его замечания о прекращения хулиганства Долженко Н.Н. не реагировала имея намерения учинить драку, проявляя неповиновения его законным действиям, и он, в целях предотвращения противоправных действий Долженко Н.Н., применив в отношении Долженко Н.Н. спецсредство, пристегнул ее наручниками к ручке двери. В это время в данную квартиру пришли ФИО15 и ФИО16 а следом за ними в состоянии алкогольного опьянения пришла Долженко Л.П., которая стала требовать что бы он отпустил ее дочь, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, высказывала различные угрозы, вела себя вызывающе. Затем Долженко Л.П. вышла из квартиры, однако через несколько минут возвратилась, удерживая в руке пластиковую палку от пылесоса, подойдя к нему она сказала: - » Ну что участковый ?» и в присутствии указанных граждан нанесла ему палкой удар по голове причинив физическую боль. Он отобрал у Долженко Л.П. палку вызвал дополнительный наряд, по прибытии которого, они доставили в УВД Долженко Л.П. с ее дочерью, после чего он убыл на медицинское освидетельствования в травмопункт СЦГКБ где у него был зафиксирован ушиб волосистой части головы. В ходе предварительного расследования и в последующее время Долженко Л.П. за свои действия не извинилась, не раскаялась и ее поведение свидетельствует о том, что она ни каких выводов не сделала и о содеянном не сожалеет и не сопереживает.
Свидетеля ФИО8, о том, что Дата обезличена года около 10 часов она проснулась в своей квартире от криков Долженко Л.П. и ее дочери Долженко Н.Н., которые будучи в состоянии алкогольного опьянения кричали и обвиняли ее в том, что ее знакомые оборвали у нее кабель и в отместку те порвали кабель идущий в ее квартиру. Она по телефону об этом сообщила маме и та вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время прибыл участковый инспектор Корнеев Д.А. в форменной одежде сотрудника милиции и стал успокаивать Долженко Н., просил и требовал успокоиться и не выражаться нецензурной бранью. Однако Долженко Н. на замечания не реагировала, высказывала оскорбления в адрес участкового уполномоченного, препятствовала составлению протокола и Корнеев Д. в целях предотвращения противоправных действий Долженко Н. пристегнул ее наручниками к ручке двери. Затем в квартиру пришла Долженко Л.П., которая стала требовать от участкового освободить дочь, высказывала угрозы в адрес участкового, унижала и оскорбляла его различными словами, на замечания не реагировала. Затем Долженко Л. вышла из квартиры и возвратилась, удерживая в одной руке палку а в другой нож, подошла к участковому инспектору Корнееву и ударила палкой по голове. После чего имела намерения ударить Корнеева ножом, но находившаяся там же ФИО17 предупредила о наличии ножа, Корнеев увернулся и вырвал нож из рук Долженко Л.П. После чего Долженко Л.П. продолжала унижать участкового различными словами, тот вызвал дополнительный наряд и Долженко с ее дочерью сотрудники милиции увезли в отделение милиции. Унижения, оказание сопротивления и неповиновение в отношении сотрудника милиции Корнеева происходило примерно на протяжении 30-40 минут. На протяжении последних трех лет Долженко Л.П. злоупотребляет алкогольными напитками, ни где не работает, систематически устраивает по месту жительства ссоры и скандалы на неоднократные вызовы сотрудников милиции и проведение профилактических бесед не реагирует.
Аналогичные показания в ходе судебного следствия дали свидетели ФИО10 и ФИО9
Кроме того вина подсудимой Долженко Л.П., наряду с представленными стороной обвинения доказательствами, подтверждается следующими доказательствами, представленными из материалов уголовного дела:
Рапортом старшего участкового уполномоченного УВД по Ступинскому муниципальному району майора милиции Корнеева Д.А. от Дата обезличена года по выявлению признаков преступления в действиях Долженко Л.П. Номер обезличен справками о том, что Дата обезличена года в 17 часов 40 минут Корнеев Д.А. обратился за медицинской помощью в травматологический пункт МУЗ Ступинской центральной районной больницы и у него был установлен диагноз «Ушиб мягких тканей головы» л.д.Номер обезличен протоколом медицинского освидетельствования о том, что Дата обезличена года в 15 часов 15 минут Корнеев Д.А. находился в трезвом состоянии л.д.Номер обезличен протоколом медицинского освидетельствования о том, что Дата обезличена года в 16 часов 30 минут Долженко Л.П. находилась в алкогольном опьянении, со слов выпила 200 гр. водки л.д.Номер обезличен), протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года по осмотру квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области л.д.Номер обезличен протоколом и постановлением о привлечении к административной ответственности ФИО6 по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ л.д.Номер обезличен актом судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что при освидетельствовании Корнеева Д.А. каких либо повреждений не обнаружено. Указанный в справе ушиб судебно-медицинской квалификации не подлежит, так как подобная формулировка диагноза не содержит информации о конкретных повреждениях (кровоподтеках, ссадинах, ранах) л.д.Номер обезличен, копией служебного удостоверения майора милиции Корнеева Д.А. л.д.Номер обезличен выпиской из приказа Номер обезличенл от Дата обезличена года о назначении капитана милиции Корнеева Д.А. на должность старшего участкового уполномоченного милиции ... ... с Дата обезличена года л.д.Номер обезличен постовой ведомостью и расстановкой нарядов на Дата обезличена года л.д.Номер обезличен приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о закреплении административных участков за участковыми уполномоченными УВД по Ступинскому муниципальному району: участок Номер обезличен ... ... за старшим уполномоченным УВД майором милиции Корнеевым Д.А. л.дНомер обезличен положением об отделе участковых уполномоченных милиции УВД по Ступинскому муниципальному району л.д.Номер обезличен должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции УВД по Ступинскому муниципальному району майора милиции Корнеева Д.А. л.д.Номер обезличен), протокол осмотра предметов от Дата обезличена года по осмотру пластиковой трубы и ножа л.д.Номер обезличен
Каждое из представленных и исследованных судом доказательств относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственным обвинителем, доказательств. Все доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения данного уголовного дела.
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимой Долженко Л.П. суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств свидетельствует о том, что умысел Долженко Л.П. в момент нанесения Корнееву Д.А. удара пластиковой трубой по голове, при наличии нахождения Корнеева Д.А. в форменной одежде, при исполнении им служебных обязанностей, в присутствии посторонних граждан был направлен на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с чем действия подсудимой Долженко Л. П. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ. По признакам совершения Долженко Л. П. применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Долженко Л. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, что Долженко Л. П. ранее не судима, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Долженко Л. П. не имеется.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Долженко Л. П., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, возраст подсудимой, ее положительное состояние здоровья, отсутствие у нее на иждивении малолетних и нетрудоспособных лиц, а так же конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, нахождения ее в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, что в целом свидетельствует о том, что исправление и перевоспитание Долженко Л.П. возможно только в условиях изоляции ее от общества.
Данные о личности подсудимой, сведения, полученные при допросе потерпевшего Корнеева Д.А., свидетелей ФИО18, ФИО7 и ФИО19, о систематическом злоупотреблении подсудимый алкогольными напитками, конкретные обстоятельства совершенного Долженко Л.П. преступления не позволяют, по мнению суда, применить к Долженко Л.П. при назначении ей наказания ст. 73 УК РФ и наказание в виде штрафа, поскольку условная мера наказания и наказание в виде штрафа не будут отвечать принципам законности, справедливости за совершенное Долженко Л.П. преступление и не будут способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.
При этом суд, принимая во внимание то обстоятельство, что Долженко Л.П. дважды уклонялась от явки в судебное заседание, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии, считает необходимым направление Долженко Л.П. в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ДОЛЖЕНКО ФИО20 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении, исчисляя срок содержания с 12 августа 2010 года, с направлением осужденной к месту отбытия наказания под конвоем.
Меру пресечения осужденной Долженко Л. П., подписку о невыезде изменить на заключение под стражу с момента исполнения приговора начальником МОБ УВД Ступинского муниципального района Московской области.
Вещественное доказательство по делу: пластиковую трубу, хранящуюся в камере хранения УВД Ступинского муниципального района Московской области, как не представляющую материальной ценности - УНИЧТОЖИТЬ.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
...
...
...
...
...
...