ПРИГОВОР Дело № 1-161/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 июля 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области, в составе:
Председательствующего федерального судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г., защитника Дидковского О.В., представившего удостоверение Номер обезличен ГУМЮ РФ МО от 11 августа 2003 года и ордер Номер обезличен от 7 июля 2010 года, переводчика ФИО1, при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
ХАМДАМОВА ФИО22, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО4 ... ... ... Республики ФИО19, гражданина республики ФИО19, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: республика ФИО19, ..., ..., сельский совет «..., село ФИО4 ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
в соврешении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 – 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хамдамов Д.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление Хамдамов Д.О. совершил при следующих обстоятельствах:
Хамдамов Д.О., являясь гражданином Республики ФИО19 и проживая на территории Российской Федерации без официальной регистрации, не имея постоянных источников доходов от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения, в период времени, предшествующий Дата обезличена года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте и при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом по имени «ФИО23» и иными неустановленными следствием лицами, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина), в особо крупном размере на территории Московского региона.
Согласно договоренности, неустановленное лицо по имени «ФИО24» и иные неустановленные следствием лица должны были изыскать и приобрести на территории Московского региона крупную партию наркотического средства – героина (диацетилморфина) и сокрыть его в ранее приготовленным ими тайнике, а Хамдамов Д.О., в свою очередь, должен был изъять указанное наркотическое средство из тайника и незаконно перевезти в условленное место для последующего его сбыта неустановленным лицам и получить за это вознаграждение.
Реализуя совместный преступный умысел, Хамдамов Д.О., действуя согласованно с неустановленным лицом по имени «ФИО25» и иными неустановленными следствием лицами, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут вышел из квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ключи от которой он взял у неустановленного следствием лица, откуда проследовал на неустановленной автомашине марки Номер обезличен темного цвета (более точный цвет следствием не установлен) под управлением неустановленного лица к месту тайного незаконного хранения наркотического средства – героина (диацетилморфина). Тайник находился около одной из опор вышки линии электропередач, расположенной в Номер обезличен метрах от ..., на примыкающей к нему дороге, проходящей вдоль садового товарищества «...» в ... области. Подойдя к указанной опоре вышки электропередач, он (Хамдамов Д.О.) извлек из тайника, находящегося под основанием одной из опор вышки, полимерный пакет внутри которого находилось наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой не менее Номер обезличен грамма, после чего перенес данный пакет с наркотическим средством к вышеуказанной автомашине, намереваясь незаконно перевезти указанное наркотическое средство и сбыть неустановленным следствием лицам.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Хамдамов Д.О., действуя согласованно с неустановленным лицом по имени «ФИО26» и иными неустановленными следствием лицами, проследовал на указанной автомашине Номер обезличен темного цвета под управлением неустановленного лица к дому, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда прошел в квартиру Номер обезличен, где планировал встретиться с неустановленным лицом, которому намеревался сбыть имевшееся при нем наркотическое средство – героин.
Однако Хамдамов Д.О. свой совместный с неустановленным лицом по имени «ФИО27 и иными неустановленными следствием лицами преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь в указанной квартире, его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Московской области, где в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., было обнаружено и изъято: на кухне на столе рассыпанное порошкообразное вещество светлого цвета, общей массой Номер обезличен грамма, на стоящем рядом сидении кресла также рассыпанное порошкообразное вещество светлого цвета, общей массой Номер обезличен грамма, под столом емкость из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, общей массой Номер обезличен грамма, которая была накрыта пакетом из полимерного материала и обмотана липкой лентой «скотч». Рядом с указанной емкостью был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором, в свою очередь, находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, общей массой Номер обезличен грамма. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, все изъятые у Хамдамова Д.О. вещества являются наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой Номер обезличен грамма.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ N 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства – героин (диацетилморфин).
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой Номер обезличен грамма составляет особо крупный размер.
Таким образом, Хамдамов Д.О., в нарушение требований ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Подсудимый ХАМДАМОВ Д.О. виновным себя в судебном заседании признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что с Номер обезличен года он проживает на территории Российской Федерации. С момента прибытия в РФ он жил в ..., а затем проживал в ... на территории старого завода в вагончике и выполнял работу дворника по уборке улиц. В середине декабря Номер обезличен года около продуктового магазина, где он обычно выполнял работу дворника, он через земляка по имени ФИО28 познакомился с ФИО29 На вид ему было около Номер обезличен лет, среднего телосложения и данный гражданин управлял автомашиной Номер обезличен. В ходе общения ФИО30 спрашивал есть ли у него знакомые которые производят ремонт квартир, поскольку он имеет навыки по ремонту квартир то он сказал об этом ФИО31, они обменялись номерами мобильных телефонов и ФИО32 сказал, что по необходимости найдет его около данного магазина куда он часто приезжает за продуктами. В тот момент он пользовался мобильной связью с номером Номер обезличен. Затем они встречались еще раз, но он не понимал чем занимается и где работает ФИО33. Дата обезличена года к нему на работу приехал ФИО34 и сказал что необходимо встретиться на следующий день, они договорились о встрече. В этот день, либо Дата обезличена года, ему стало известно, что необходимо в тайнике недалеко от ... забрать наркотическое средство героин весом около Номер обезличен кг, за который при сбыте получить от человека, который придет на встречу - Номер обезличен рублей, с этой суммы ему ФИО35 обещал передать Номер обезличен рублей. Деньги ему необходимы были для поездки к месту своего проживания в республику ФИО19. Дата обезличена года к нему на работу приехал ФИО36 на автомашине Номер обезличен и привез его на квартиру, которая расположена на первом этаже, они осмотрели квартиру и затем ФИО37 предложил куда то поехать, он согласился сел в автомашину и они прибыли к садоводческому товариществу «...». Там ФИО38 остановил автомашину и попросил его около опоры вышки электропередач взять пакет и принести к нему в автомашину. Он вышел из машины, прошел к вышки опоры электропередач и под снегом нашел сверток завернутый в полиэтилен в котором находился героин. Находясь около тайника он по мобильному телефону позвонил своему знакомому, сказал, где он находится, пояснил, что взял наркотик и указал адрес куда необходимо приехать и привезти деньги за наркотик, сообщив адрес квартиры на ... в .... Взяв сверток с наркотиком, он принес его в машину и передал ФИО39 положил сверток на пол где расположены задние сиденья автомашины. Затем они проследовали в ..., в ту квартиру, в которую они приходили до поездки за наркотиком. ФИО40 стал ключами открывать дверь, но замок не открывался, ФИО41 позвонил кому то и оказалось что он открывает не тем ключом. Открыв дверь, они прошли в помещение квартиры, открыли форточки в целях проветрить помещение, и он прошел в туалет, а ФИО42 принес сверток на кухню и стал его распаковывать. В это время на мобильный телефон ФИО43 позвонили, он вышел из квартиры, а когда он прошел на кухню появились сотрудники милиции в масках, его положили на пол, а затем произвели осмотр квартиры и досмотрели его. В момент проведения досмотра он видел, что на кухне, на столе, на кресле и полу был рассыпан порошок белого цвета, а под столом лежал пакет. При задержании физического воздействия на него не оказывали, однако он сильно испугался, поскольку ранее не имел общения с правоохранительными органами. После задержания его доставили в отделение милиции и в присутствии адвоката женщины произвели его допрос. Показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе расследования, которые были исследованы в судебном заседании, он подтверждает в полном объеме, записи в данном протоколе и подписи выполнены его рукой. Виновным себя он признает полностью, раскаивается в содеянном и просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного самопризнания вина подсудимого Хамдамова Д.О. нашла свое подтверждение совокупностью представленных стороной обвинения доказательств-показаний:
Свидетеля ФИО8 о том, он является старшим по подъезду в доме, в котором расположена квартира Номер обезличен по ... где был задержан сотрудниками милиции Хамдамов Д. За несколько месяцев до Дата обезличена года в данной квартире проживали лица с ... и ФИО19, кто их туда заселял ему неизвестно. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут к нему пришел молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил пройти с ним в квартиру Номер обезличен. Когда они прибыли на первый этаж в квартиру Номер обезличен то он увидел там ранее ему незнакомого Хамдамова Д. рядом с которым на полу в кухне находился сверток, а так же на столе и кресле было рассыпан порошок белого цвета. В его присутствии был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. В момент проведения следственных действий Хамдамова Д. физическому воздействию не подвергали. После осмотра помещения квартира была закрыта на замок, дверь в квартиру опечатали.
Свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года около 19 часов его сотрудники ФСКН пригласили в квартиру Номер обезличен расположенную в одном из домов на ... .... В данной квартире на кухне находился гражданин азиатской внешности, как позже оказалось это был Хамдамов Д.О. На полу, на кухне, была обнаружена емкость с порошком белого цвета, так же на столе, кресле был рассыпан порошок белого цвета. Со слов сотрудников наркоконтроля данный порошок являлся наркотическим средством героин. В его присутствии был составлен протокол, произведено изъятие предметов, осуществлен досмотр Хамдамова у которого изъяли мобильный телефон, сим-карту в спичечном коробке, связку ключей и паспорт. По результатам осмотра был составлен протокол, обнаруженное имущество было опечатано в конверты, все было скреплено подписями понятых. Хамдамов в момент проведения следственных действий свободно разговаривал на русском языке и давал пояснения что его подставили.
Свидетеля ФИО10, давшего в судебном заседании аналогичные показания, принимавышего участие в качестве понятого при задержании Хамдамова Д.О., его досмотре и обследовании жилища по месту задержания подсудимого.
Свидетеля ФИО12, оперуполномоченного Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области о том, что в Дата обезличена они совместно со 2-м отделением Оперативной службы УФСКН России по Московской области проводили оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц, осуществляющих на территории ... торговлю героином. В поле деятельности торговцев наркотиками находился гражданин республики ФИО19 Хамдамов Д.О., мобильный телефон которого с санкции суда прослушивался оперативным подразделением. Дата обезличена года поступила информация о том, что Хамдамов Д. в одном из оборудованных тайников на территории ... получит Номер обезличен кг героина, который имеет намерения сбыть за Номер обезличен рублей. Сотрудниками оперативного подразделения Дата обезличена года за Хамдамовым велось наблюдение и было установлено, что он посетил квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... .... Затем Хамдамов покинул данное жилище и проследовал по ..., где недалеко от садоводческого товарищества из тайника принял сверток, предположительно наркотическое средство, которое доставил в указанную квартиру. Было принято незамедлительное решение на задержание Хамдамова Д. Силовыми службами в помещении квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Хамдамов был задержан, там же на кухне было обнаружено более Номер обезличен героина. Обстоятельства задержания, досмотра и обследования помещения было процессуально задокументировано с участием общественности и понятых. На момент задержания физического воздействия на Хамдамова Д. ни кто не оказывал.
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дал старший оперуполномоченный Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области свидетель ФИО13, показания которого, с согласия всех участников судебного разбирательства были оглашены и исследованы в ходе судебного следствия.
Свидетеля ФИО14 о том, что он руководил подразделением по задержанию Дата обезличена года в одной из квартир ... ранее ему незнакомого Хамдамова Д.О. На момент задержания имелась достоверная информация о том, что Хамдамов Д. имеет намерения сбыть более килограмма героина. Оперативные службы документировали действия Хамдамова Д. на протячжении всего дня, наблюдали как он в тайнике принял наркотическое средство и как он перевез данное наркотическое средство в квартиру, расположенную на первом этаже в .... Постановление о неотложном проведении мероприятий по вторжению в квартиру и задержания Хамдамова было санкционировано руководством УФСКН по Московской области. В момент проникновения в квартиру Хамдамов Д. был задержан на кухне, там же было обнаруждено наркотическое средство – героин, который так же в виде россыпи находился на столе и кресле. По результатам задержания былит составлены рапорта и иные процессуальные документы. В момент задержания Хамдамова Д. в отношенеии последнего физического воздействия не оказывалось, видимых телесных повреждений на лице и теле задержанного по его мнению не имелось.
Свидетеля ФИО16 о том, что он принимал участие в качестве специалиста при обследовании квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области. В момент осмотра данной квартиры проводилось фотографирование. На кухне, на полу была обнаружена емкость с порошком белого цвета с данной емкости им были изъяты три следа пальцев рук, там же им был дактилоскопирован задержанный Замдамов Д.О. На кресле и столе был обнаружен порошок белого цвета. При досмотре Хамдамова Д. при нем обнаружено и изъято мобильный телефон, сим-карта в спичечной коробке, связка ключей и паспорт. По результатам досмотра, осмотра и исследования помещения был составлен в присутствии понятых и общественности протокол, все предметы и вещи были изъяты и упакованы.
Свидетеля ФИО17, о том, что подсудимый является его родным братом. Воспитывались они в многодетной семье. Родители в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе, являются почетными пенсионерами республики ФИО19. ФИО18 является младшим в семье, о том, что он занимается распространением наркотиков для их семьи стало неожиданным. На протяжении около Номер обезличен-х лет ФИО44 проживал в РФ, свободно владел русским языком, психически и физически был здоров. На родине у Хамдамова Д.О. остались жена, которая работает учителем начальных классов и две дочери, одна из которых нуждается в лечении. Вся семья очень переживает случившееся и просит суд строго Хамдамова Д.О. не наказывать.
Так же вина подсудимого Хамдамова Д.О. подтверждается следующими доказательствами:
Справкой о результатах оперативно-розыскной деятельности (Номер обезличен), постановлением о представлении результатов ОРД следователю (Номер обезличен), рапортом старшего оперуполномоченного Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области об обнаружении признаков состава преступления от Дата обезличена года, согласно которому, Дата обезличена года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проведенного сотрудниками УФСКН России по Московской области, было обнаружено и изъято принадлежащее Хамдамову Д.О. наркотическое средство – героин, общей массой Номер обезличен грамма (тНомер обезличен), рапортом начальника Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» от Дата обезличена года, из которого следует, что сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области совместно с сотрудниками Оперативной службы УФСКН России по Московской области в рамках дела оперативного учета проверялась оперативная информация в отношении гражданина Республики ФИО19 Хамдамова ФИО45, Дата обезличена года рождения, уроженца Республики ФИО19, причастного к незаконному распространению наркотического средства – героин в особо крупном размере (Номер обезличен), постановлением от имени начальника УФСКН России по Московской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» от Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., из которого следует, что сотрудники УФСКН России по Московской области располагали оперативной информацией о том, что Хамдамов ФИО46 является активным членом организованной преступной группы, занимающейся поставками и сбытом наркотического средства – героин в особо крупном размере на территории Московского региона. Проведенными мероприятиями установлено, что Хамдамов Д.О. организовал на территории ... тайник, в котором хранит наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое намеревается в ближайшее время изъять из тайника и сбыть неустановленным лицам в квартире по вышеуказанному адресу (Номер обезличен), рапортом от имени начальника Оперативной службы УФСКН России по Московской области о безотлагательном проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, из которого следует, что в Оперативной службе Управления имеется информация о том, что на территории Московской области действует преступная группа, члены которой причастны к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что одним из членов данной преступной группы является Хамдамов ФИО47. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» установлено, что Дата обезличена года Хамдамов Д.О. приедет в квартиру, расположенную по по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где планирует реализовать крупную партию героина. В целях пресечения деятельности преступной группы, изъятия из незаконного оборота наркотического средства героин, задержания фигурантов с поличным, необходимо провести в отношении Хамдамова Д.О. оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения» по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., безотлагательно, так как до сбыта наркотического средства героин Хамдамовым Д.О. оставалось Номер обезличен минут (Номер обезличен), протоколом личного досмотра от Дата обезличена года с фототаблицей, из которого следует, что у Хамдамова Д.О. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон «Nokia» IMEI: «Номер обезличен)», две SIM-карты «...» Номер обезличен и Номер обезличен а также связка ключей, состоящая из четырех ключей из белого металла и ключа от входной двери (домофона). При этом у Хамдамова Д.О. были изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с рук, а также проведено дактилоскопирование (Номер обезличен актом «Обследования помещения» с фототаблицей от Дата обезличена года и протоколом изъятия предметов от Дата обезличена года, из которых следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» по адресу: ..., ..., ..., ..., ... обнаружено и изъято: на кухне на столе рассыпанное порошкообразное вещество светлого цвета; на сидении стоящего рядом с креслом рассыпанное порошкообразное вещество светлого цвета; под столом емкость из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, закрытая пакетом из полимерного материала и обмотанная липкой лентой скотч; рядом с указанной емкостью был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором был обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри. Специалистом вышеуказанная емкость была обработана специальным веществом, в результате чего было выявлено три следа рук, которые перенесены на два отрезка следокопировальной пленки (Номер обезличен протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей от Дата обезличена года, из которых следует, что в ходе осмотра участка местности около одной из опор вышки линии электропередач, расположенной в Номер обезличен метрах от ..., на примыкающей к нему дороге, проходящей вдоль садового товарищества «... находящегося в ..., области видны следы раскапывания снега, а также следы прохода человека к указанному месту и обратно (Номер обезличен), справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что представленные на исследование: вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета из емкости, выполненной из бесцветного полимерного материала, фрагментами оклеенной отрезками полупрозрачной липкой лентой типа «скотч» и вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета из двойного пакета из прозрачного полимерного материала, находящегося в пакете из непрозрачного полимерного материала серого цвета, на котором имеются полиграфические рисунки, выполненные красящими веществами синего, красного, голубого цветов, оклеенного отрезками полупрозрачной липкой лентой типа «скотч», являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила Номер обезличен грамма (соответственно: Номер обезличен). В процессе исследования было израсходовано по Номер обезличен грамма от каждого вещества (Номер обезличен постановлениями о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору и в суд от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года (Номер обезличен), постановлениями судьи Московского областного суда от Дата обезличена года, от Дата обезличена года о разрешении проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Хамдамова Д.О., используемого телефон Номер обезличен сводками по объектам прослушивания абонента Хамдамова Д.О. от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, от Дата обезличена года (Номер обезличен), постановлением о рассекречивании результатов ОРД и их носителей от Дата обезличена года (Номер обезличен протоколом осмотра предметов (документов (тНомер обезличен), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (Номер обезличен), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (тНомер обезличен), заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что представленное на экспертизу вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, находящееся в двух пакетах из полимерного материала, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – Номер обезличен грамма (соответственно: Номер обезличен). В процессе проведения экспертизы израсходовано по Номер обезличен грамма от каждого вещества. Остаточная общая масса вещества составила Номер обезличен грамма (соответственно: Номер обезличен). Представленное на экспертизу вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, находящееся в двух свертках из бумаги, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – Номер обезличен грамма (соответственно: Номер обезличен). В процессе проведения экспертизы израсходовано по Номер обезличен грамма от каждого вещества. Остаточная общая масса вещества составила Номер обезличен грамма (Номер обезличен). Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в снятой Хамдамовым Д.О. квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... - общей массой Номер обезличен грамма (соответственно: Номер обезличен) - вес вещества после проведения предварительного исследования и химической судебной экспертизы, а также упаковки, в которых оно было обнаружено: четыре пакета из бесцветного прозрачного материала размерами Номер обезличен; пакет с ручками серого цвета, на котором имеется типографская надпись и рисунок, выполненные красящими веществами различных цветов, размером Номер обезличен; стандартная бутылка из полимерного материала с отрезанной горловиной зеленого цвета; липкая лента типа скотч (Номер обезличен), заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что три следа пальца руки изъхятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: ..., ..., ... ... ... для идентификации личности пригодны и оставлены соответственно большим пальцем левой руки и большим (дважды) пальцем правой руки Хамдамова Д.О. Номер обезличен заключением компьютерно-технической экспертизы мобильного телефона, изъятого у Хамдамова Д.О. в момент его задержания Дата обезличена года (Номер обезличен-химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что в памяти мобильного телефона «Nokia» IMEI: «Номер обезличен SIM-картах «...» Номер обезличен и Номер обезличен принадлежащих Хамдамову Д.О., имеется информация о контактах, вызовах, имеющих отношение к расследованию настоящего уголовного дела: в памяти SIM-карт «...» Номер обезличен и Номер обезличен имеются телефонные номера «...» Номер обезличен), «ФИО48» Номер обезличен «ФИО49 (Номер обезличен Оптический диск CD-R Номер обезличен, содержащий детализированный отчет телефонных соединений по номерам сотовой связи Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, используемым Хамдамовым Д.О., записаные в виде файла с названием «Номер обезличен». Согласно осмотру отчета, Хамдамов Д.О. неоднократно созванивался: с абонентом Номер обезличен, используемым неустановленным лицом, покупателем наркотического средства у Хамдамова Д.О.; с абонентом Номер обезличен используемым неустановленным лицом по имени «ФИО50»; с абонентом Номер обезличен используемым неустановленным лицом по имени «ФИО51». (Номер обезличен), справкой из ОАО «...» о том, что SIM-карте Номер обезличен соответствует номер сотовой связи Номер обезличен SIM-карте Номер обезличен соответствует номер сотовой связи Номер обезличен используемые в преступной деятельности Хамдамова Д.О. Номера совой связи Номер обезличен зарегистрированы на ФИО20 и ООО «...» соответсвенно (тНомер обезличен), протоколом осмотра оптического диска «... Номер обезличен», содержащего результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», о том, что на нем имеются телефонные переговоры между Хамдамовым Д.О., где он вел переговоры с неустановленными лицами (по вышеуказанным номерам) о перевозке и продаже наркотического средства (т.Номер обезличен), заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Хамдамов Д.О. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально – лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями. Изменения психики у Хамдамова Д.ОЛ. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально – мнестических и критических способностей, какой либо психотической симптоматикой и не лишают его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Хамдамов Д.О. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может сознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении принудительных мер медицинского характера Хамдамов Д.О. не нуждается. Клинических признаков наркомании или хронического алкоголизма у Хамдамова Д.О. не выявлено (тНомер обезличен
Каждое из представленных и исследованных судом доказательств, в том числе и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, относится к исследуемым событиям, допустимо, получено в рамках норм УПК РФ и достоверно, то есть подтверждается и дополняется совокупностью других, представленных государственным обвинителем, доказательств. Все доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения данного уголовного дела.
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого Хамдамова Д.О. суд, считает, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств, свидетельствует о том, что умысел Хамдамова Д.О. выразившийся в приискании средств совершения преступления, приискании соучастников преступления (по результатам проведения оперативно розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров), перемещение наркотического средства в предоставленное неустановленными лицами жилище, ожидание в данном жилище покупателей наркотического средства, с наличием установленного вознаграждения по окончании совершения преступления в целом свидетельствует о совершении Хамдамовым Д.О. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и действия подсудимого, с учетом изъятия из незаконного оборота наркотического средства – героин в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ. По признакам совершения Хамдамовым Д.О. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления, приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление Хамдамовым Д.О. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Хамдамову Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Хамдамов Д.О. ранее не судим, по месту обучения в средней школе республики ФИО19, по месту регистрации в республики ФИО19 и по месту нахождения под стражей в Номер обезличен ... – характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хамдамова Д.О. является наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хамдамова Д.О., не имеется.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Хамдамову Д.О., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: возраст подсудимого, его физическое и психическое состояние здоровья, в том числе с учетом представленных в деле справок и заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, наличие у него престарелых родителей, возможность оказания материальной поддержки родителям со стороны трудоспособных сыновей и дочери, отсутствие у Хамдамова Д.О., как на момент совершения так и в настоящее время регистрации на территории РФ, что в совокупности с конкретными обстоятельствами совершения преступления, свидетельствует о том, что исправление Хамдамова Д.О. возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде занятия определенных должностей, удержания иного дохода и штрафа.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие у него регистрации на территории РФ, отсутствие постоянного места работы - свидетельствуют о невозможности применения к Хамдамову Д.О. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ХАМДАМОВА ФИО52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Хамдамову Д.О. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин), изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... - общей массой Номер обезличен) - вес вещества после проведения предварительного исследования и химической судебной экспертизы, а также упаковки, в которых оно было обнаружено: четыре пакета из бесцветного прозрачного материала размерами Номер обезличен; пакет с ручками серого цвета, на котором имеется типографская надпись и рисунок, выполненные красящими веществами различных цветов, размером Номер обезличен; стандартная бутылка из полимерного материала с отрезанной горловиной зеленого цвета; липкая лента скотч; След пальца руки, перекопированный на отрезок следокопировальной пленки размером Номер обезличен и два следа пальцев руки, перекопированные на отрезок следокопировальной пленки размером Номер обезличен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: ..., ..., ..., ..., ... - находящиеся в камере хранения ФСКН России – передать для уничтожения ФСКН России.
Телефонный аппарат «Nokia» IMEI: «Номер обезличен SIM-карты «...» Номер обезличен и Номер обезличен изъятые в ходе личного досмотра Дата обезличена года Хамдамова Д.О. – находящиеся в камере хранения ФСКН России - возвратить по принадлежности родственникам осужденного Хамдамова Д.О. Оптический диск CD-R Номер обезличен, содержащий детализированный отчет телефонных соединений по номерам сотовой связи Номер обезличен, находящийся на хранении в ФСКН России – возвратить в техническую службу ФСКН России. Оптический диск «Номер обезличен Номер обезличен», содержащий результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - возвратить в техническую службу ФСКН России. Оптический диск CD-R, содержащий результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», скопированные с оптического диска «Номер обезличен Номер обезличенс», находящийся в камере хранения ФСКН России – возвратить в техническую службу ФСКН России. Связку ключей от входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., состоящая из четырех ключей из белого металла и ключа от входной двери (домофона), находящиеся на хранении в камере хранения ФСКН России, как не представляющие материальной ценности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
...
...
...
...
...
...