приговор в отношении Отдельновой Г.Ф. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Копия Дело № 1-222/10

ПРИГОВОР

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ступино, Московской области Дата обезличена года

Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., подсудимой Отдельновой Г.Ф., защитника Алексеева М.Ю. имеющего регистрационный номер 50/6289 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение №6791 и ордер №029449 от Дата обезличена года, при секретаре Амосовой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Отдельновой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., русской, гражданство РФ, со средним образованием, разведенной, временно не работающей, не военнообязанной, судимой Дата обезличена года Ступинским городским судом ... по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в 4000 рублей.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отдельнова Г.Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В один из дней конца мая 2010 года Отдельнова Г.Ф., находясь дома по адресу: ..., ..., ... ..., ..., у не установленного следствием лица, действуя из корыстных побуждений, для изготовления и последующего сбыта потребителю водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, самостоятельно приобрела Номер обезличен-ть литров этилового спирта, имеющего в своем составе диэтилфталат, использование которого, как денатурирующую добавку, при изготовлении алкогольной продукции запрещено ФЗ РФ №102 от 21.07.2005 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также ГОСТом Р 51355-99.

Реализуя свои преступные намерения Отдельнова Г.Ф. в один из дней начала июня 2010 года по месту своего жительства, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что хранящийся у нее этиловый спирт, а также продукция, которую она впоследствии будет реализовывать, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила с целью продажи потребителю, путем смешивания с водопроводной водой ранее приобретенный ей этиловый спирт, водно-спиртовой раствор в количестве не менее Номер обезличен мл. с содержанием этилового спирта в жидкости (крепостью) до Номер обезличен% и диэтилфталатом, не являющийся спиртным напитком. Произведенный водно-спиртовой раствор Отдельнова Г.Ф. разлила в пластиковую бутылку ёмкостью Номер обезличен литр с надписью на этикетке «...», в стеклянную бутылку ёмкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», стеклянную бутылку Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра без этикетки с надписью на крышке «...», стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...» и хранила их в целях сбыта по месту своего проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области.

Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Отдельнова Г.Ф., находясь по месту своего жительства, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла гражданину ФИО4 за Номер обезличен рублей Номер обезличен мл, водно-спиртового раствора с содержанием этилового спирта (крепостью) Номер обезличен % и диэтилфталата, находящийся в пластиковой бутылки емкостью Номер обезличен литр с надписью на этикетке «...» и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника, заявила ходатайство о вынесении решения в особом порядке, то есть без проведения судебного заседания в общем порядке.

В ходе судебного заседания Отдельнова Г.Ф. виновной себя в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением по фактическим обстоятельствам содеянного, форме вины, мотивам совершения деяния, юридической оценкой содеянного. Указала, что она добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель высказала свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник не возражал о вынесении решения в особом порядке.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Отдельнова Г.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Отдельнова Г.Ф. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а именно то, что она не судима л.д. Номер обезличен); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб и заявлений не поступало л.д. Номер обезличен); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. Номер обезличен не привлекалась к административной ответственности л.д. Номер обезличен); в медицинском вытрезвителе не находилась л.д. Номер обезличен).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, учитывая семейное положение, судья считает, что исправление Отдельновой Г.Ф. в настоящее время возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Отдельнову ФИО7 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Отдельновой Г.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор Ступинского городского суда Московской области от Дата обезличена года, назначившего Отдельновой Г.Ф. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ наказание в виде штрафа в 4000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку ёмкостью Номер обезличен литр с надписью на этикетке «...», стеклянную бутылку ёмкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке ...», стеклянную бутылку Номер обезличен литра с надписью на этикетке «... ...», стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра без этикетки с надписью на крышке «...», стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...», стеклянную бутылку емкостью Номер обезличен литра с надписью на этикетке «...» со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области – уничтожить. Купюру в Номер обезличен рублей и купюру в Номер обезличен рублей, находящуюся в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при Прокуратуре РФ по Московской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий: подпись Бондарев А.В.

...

...

...

...

...