ПРИГОВОР Дело № 1-237/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
12 октября 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Маликова А.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Чучуновой Е. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
СВИРКОВА ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование ..., разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ..., фактически проживающего: ..., ..., ... ..., работающего ... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ.,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Свирков А. В. согласился с тем, что совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (покушение на дачу взятки), при следующих обстоятельствах:
ФИО6, занимающий должность инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области на основании приказа № 459 л/с от 12 ноября 2007 года, являясь должностным лицом и осуществляя функции представителя власти, руководствуясь Законом РФ «О милиции», выполнял утвержденные начальником УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области свои должностные обязанности, в том числе по предотвращению и пресечению административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях.
Дата обезличена года ФИО6, совместно с инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО8 осуществлял патрулирование на служебном автомобиле «ВАЗ-Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен на участке автомобильной дороги «... – ...» в с. ФИО7 района ..., согласно приказа начальника УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области «О проведении межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск» Номер обезличен от Дата обезличена года и плана расстановки личного состава сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области Дата обезличена года.
Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Свирков А. В., управляя автомобилем «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, следуя в сторону ... области по автомобильной дороге «г. ... – ...», вблизи д. Номер обезличен Номер обезличен, расположенного по ... в ... ФИО7 района ..., совершил обгон впереди движущегося транспортного средства, выехав на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, и пересек сплошную линию разметки 1.1., чем нарушил п.п. 1.3, 11.5 Правил дорожного движения РФ.
Находившимся в это время на указанном участке автомобильной дороги инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО8 с помощью жезла был остановлен автомобиль «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, которым управлял Свирков А. В.
Для проверки документов и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, Свирков А. В. был приглашен ФИО8, в служебный автомобиль «ВАЗ-Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком О Номер обезличен где в это время находился инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО6
В этот день, примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, Свирков А. В., сев на переднее пассажирское сиденье указанного служебного автомобиля, припаркованного на обочине автомобильной дороге «г. ...- ...», вблизи д. Номер обезличен Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., осознавая факт совершенного им административного правонарушения, намереваясь избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, действуя умышленно, предложил инспектору ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО6, являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме Номер обезличен рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за совершения последним заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление в отношении него (Свиркова А. В.) протокола об административном правонарушении и сокрытии факта выявленного административного правонарушения с той целью, чтобы он (Свирков А. В.) смог избежать административной ответственности, предусмотренной санкцией ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
После того, как инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО6 отказался от получения денежных средств и предупредил Свиркова А. В. о его незаконных действиях, выражающихся в намерении последнего дать взятку должностному лицу, свирков А. В. в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут, осознавая противоправность своих действий, реализуя свои преступные намерения, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, положил имеющуюся у него денежную сумму в размере Номер обезличен рублей в виде одной денежной купюры достоинством Номер обезличен рублей (серии Номер обезличен Номер обезличен) в салон указанного служебного автомобиля, между водительским и передним пассажирским сидением, в место, где расположен рычаг ручного тормоза и коробка переключения передач, предлагая таким образом ФИО6 принять взятку.
Однако свои умышленные противоправные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Свирков А.В. не смогла довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области ФИО6 отказался от получения взятки, не приняв предложенные Свирковым А.В. денежные средства, после чего противоправные действия Свиркова А.В. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району Московской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Свирков А.В., в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Свирков А.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, адвокат Маликов А.Н., возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Свиркова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Свирков А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, с учетом согласия сторон о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, согласия подсудимого с предъявленным обвинением, суд действия подсудимого Свиркова А.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ. По признакам совершения Свирковым А.В. умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (покушение на дачу взятки).
При назначении наказания Свиркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Свирков А.В. ранее не судим, по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиркова А.В. является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Свиркова А.В. не имеется.
При разрешение вопроса о виде и размере наказания Свиркову А.В., суд, наряду с положительными данными о личности подсудимого, принимает во внимание и учитывает характер и степень тяжести совершенного Свирковым А.В. преступления, наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, что в совокупности с конкретными обстоятельствами совершенного Свирковым А.В. преступления свидетельствует о возможности исправления Свиркова А.В. без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
СВИРКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев и, на основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Свиркова А.В. исполнение следующих обязанностей: в течении десяти суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Свиркову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей серии Номер обезличен, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ступино – обратить в доход государства, видеозапись из автомашины ДПС и видеозапись прибора «Номер обезличен находящихся так же на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ступино, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
...
...
...
...
...
...