Приговор от 12.10.2010 года в отношении Киселева по делу № 1-165/10



ПРИГОВОР Дело № 1-165/10

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

12 октября 2010 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Маликова А.Н., представившего ордер Номер обезличен от 12 октября 2010 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КИСЕЛЕВА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование Номер обезличен классов, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., не работающего, ранее судимого Дата обезличена года Ступинским городским судом Московской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселев А.Н. согласился с тем, что совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Киселев А.Н., являясь потребителем наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с начала декабря Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически предоставлял знакомым ему лицам, которые являются потребителями наркотических средств, помещение дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района ..., по месту своего фактического жительства в указанный период, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств. При этом Киселев А.Н., в указанный период времени лично приглашал в указанный дом по месту своего проживания на тот период знакомых ему лиц для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

В целях осуществления своей преступной деятельности – содержание притона для потребления наркотических средств, Киселев А.Н. в указанный период времени приглашал в дом Номер обезличен по ... в ... района ... знакомых ему лиц: ФИО7, ФИО6 и ФИО5, являющихся потребителями наркотических средств, которые, систематически приходя в указанный дом, по требованию Киселева А.Н. приносили с собой медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства - дезоморфин. Эти лица совместно с Киселевым А.Н., используя медицинские препараты, иные компоненты и подручные средства, в указанном доме по месту фактического жительства Киселева А.Н. в период с декабря Дата обезличена года по Дата обезличена года кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном дознанием количестве.

После изготовления наркотического средства – дезоморфин, Киселев А.Н., а так же приглашенные им лица: ФИО7, ФИО6 и ФИО5, являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени, совместно, систематически незаконно употребляли наркотические средства в помещении дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где проживает Киселев А.Н. При этом в качестве вознаграждения за представленное помещение дома, для изготовления и употребления наркотических средств, Киселев А.Н. забирал себе часть изготовленного наркотического средства, препараты, используемые для изготовления наркотического средства.

Дата обезличена года (точное время дознанием не установлено), ФИО7 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Киселева А.Н., в доме Номер обезличен по ... в ... района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ... часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство – дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришли по указанному адресу где в это время находился Киселев А.Н. В этот день, находясь в указанном доме Киселев А.Н., ФИО7 и ФИО5 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Киселев А.Н., ФИО7 и ФИО5, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, в дневное время (точное время дознанием не установлено), ФИО7 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Киселева А.Н., в доме Номер обезличен по ... в ... района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ... ФИО11 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство – дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришли по указанному адресу где в это время находился Киселев А.Н. В этот день, находясь в указанном доме, Киселев А.Н., ФИО7 и ФИО5, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Киселев А.Н., ФИО7 и ФИО5, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, в дневное время (точное время дознанием не установлено), ФИО7, являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Киселева А.Н., в доме Номер обезличен по ... в ... района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ФИО16 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство – дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришел по указанному адресу где в это время находился Киселев А.Н. В этот день, находясь в указанном доме, Киселев А.Н. и ФИО7, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Киселев А.Н. и ФИО7, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, в дневное время (точное время дознанием не установлено), ФИО7 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Киселева А.Н., в доме Номер обезличен по ... в ... района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ... ФИО12 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство – дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришли по указанному адресу где в это время находился Киселев А.Н. В этот день, находясь в указанном доме, Киселев А.Н., ФИО7 и ФИО5, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Киселев А.Н., ФИО7 и ФИО5, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года (точное время дознанием не установлено), ФИО7, ФИО6 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Киселева А.Н., в доме Номер обезличен по ... в ... района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ... ФИО13 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство – дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришли по указанному адресу, где в это время находился Киселев А.Н. В этот день, находясь в указанном доме, Киселев А.Н., ФИО7, ФИО6 и ФИО5, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов, с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Киселев А.Н., ФИО7, ФИО6 и ФИО5, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, в дневное время (точное время дознанием не установлено), ФИО7 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств и достоверно зная о том, что по месту жительства Киселева А.Н., в доме Номер обезличен по ... в ... района ... можно незаконно изготовить и употребить наркотическое ской области, где проживает ...), ФИО14 часть изготовленного наркотического средстваедства, в указанном доме по средство – дезоморфин, с целью его незаконного изготовления и потребления пришли по указанному адресу, где в это время находился Киселев А.Н. В этот день, находясь в указанном доме, Киселев А.Н., ФИО7 и ФИО6, из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Киселев А.Н., ФИО7 и ФИО6, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ..., путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.

Дата обезличена года, преступная деятельность Киселева А.Н. была пресечена сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области. В этот день в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы УФСКН РФ по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., по месту жительства Киселева А.Н., было обнаружено и изъято: инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой Номер обезличен гр., который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями на 31 декабря 2009 года), что не является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации; инъекционный шприц с прекурсором – Номер обезличен гр., а также другие предметы и вещества используемые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанном доме в это время находились Киселев А.Н., ФИО6 и ФИО7 в состоянии наркотического опьянения.

По окончании ознакомления Киселева А.Н. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Киселева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Киселев А.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Киселева А.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Киселевым А.Н. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Киселеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Киселев А.Н. ранее судим, по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Киселева А.Н. является

активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киселева А.Н. является, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Киселеву А.Н., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание, возраст подсудимого, его состояние здоровья, в том числе наличие заболеваний изложенных в представленном выписном эпикризе, длительность периода незанятости его общественно-полезным трудом, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что в совокупности с характером и конкретными обстоятельствами совершенного преступления свидетельствует о том, что исправление Киселева А.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к Киселеву А.Н. ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное Киселевым А.Н. преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЕЛЕВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 12 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Киселеву А.Н. избрать заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин, объемом Номер обезличен мл, массой сухого остатка Номер обезличен гр. – находящегося на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО (г. Москва ... ...) – УНИЧТОЖИТЬ; медицинский инъекционный шприц с прекурсором – соляная кислота, объемом Номер обезличен мл., две керамические тарелки - находящиеся на хранении в камере хранения Ступинского МРО УФСКН РФ по МО (г. Ступино ... ... – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

...

...

...

...

...

...