Обвинительный приговор от 11.10.2010 г. в отношении Ганзий по делу 1-240/10



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Потерпевшего Балагурова Д.А.

Защитника Синицыной А.Н. предоставившего ордер №/А от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГАНЗИЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>-а <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего кладовщиком ООО «ФИО10», имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганзий Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Ганзий Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством «ФИО11», с государственным регистрационным знаком №. В ходе движения на данном транспортном средстве, не справившись с управлением, Ганзий Н.В. совершил дорожно-транспортное происшествие, а именно наезд на автомобиль «ФИО12» стоявший во дворе <адрес>, после чего с места происшествия скрылся. По указанному адресу, по указанию оперативного дежурного УВД по Ступинскому муниципальному району, проследовали, находящиеся при исполнении должностных обязанностей, инспекторы ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району лейтенант милиции ФИО3 и лейтенант милиции Балагуров Д.А., на служебном автомобиле №, с государственным регистрационным знаком № под управлением Балагурова Д.А. В соответствии с возложенными на инспекторов ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району лейтенанта милиции Балагурова Д.А. и лейтенанта милиции ФИО3 должностными инструкциями обязанностями, сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному районы по <адрес> были приняты меры, направленные на выявление и задержание транспортного средства, принимавшего участие в ДТП, водитель которого скрылся. В тот же день, в указанный промежуток времени, сотрудники милиции установили местонахождение нарушителя и обнаружили автомобиль № с государственным регистрационным знаком № вблизи <адрес> в <адрес>. Водитель Ганзий Н.В., управлявший вышеуказанным автомобилем, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться, но был задержан инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району Балагуровым Д.А., находившимся в форменном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей. На законное требование инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Ступинскому муниципальному району лейтенанта милиции Балагурова Д.А., являющегося должностным лицом, занимающим указанную должность на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляющего функции представителя власти, выполнявшего возложенные на него Законом «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ № обязанности, а также в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>, убедившись, что действия Ганзий Н.В. подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), а также ч. 2 ст. 12.27 (оставление места ДТП) Кодекса РФ об административных правонарушениях, а принятые меры убеждения на Ганзий Н.В. не действуют, сотрудник милиции Балагуров Д.А., законно и обоснованно принял решение о задержании и доставлении Ганзий Н.В. в дежурную часть УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> для привлечения к административной ответственности. На просьбу Балагурова Д.А. сесть в служебный автомобиль Ганзий Н.В. ответил отказом, а затем, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что Балагуров Д.А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против порядка управления и желая наступления этих последствий, нанес Балагурову Д.А. не менее одного удара в область лица, причинив следующие телесные повреждения: подкожная гематома в области правой брови и на веках правого глаза, закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга. Установленный комплекс повреждений с сотрясением головного мозга относится к категории легкого вреда здоровью. То есть Ганзий Н.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Ганзий Н.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Балагуров Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганзий Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ганзий Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ганзий Н.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому Ганзий Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ганзий Н.В. является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Ганзий Н.В. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ганзий Н.В. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганзий ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Ганзий Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденному Ганзий Н.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу вступил ___________________________________________________________

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева