ПРИГОВОР Дело № 1-239/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
15 октября 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Дьячука Е.Д., представившего ордер № от 15 октября 2010 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
КРАЛЬКО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кралько В.В. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:
30 августа 2010 года, примерно в 11 часов у Кралько В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, проходившего вблизи участка, принадлежащего Журавлеву С.Г., расположенного около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Журавлеву С.Г. с территории указанного участка.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Кралько В.В., в этот же день, в указанное время, незаконно проник путем свободного доступа через незапертую калитку на участок, расположенный около <адрес>, где на земле обнаружил и тайно похитил, сложив в садовую тачку стоимостью 1359 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 2600 рублей с металлической трубкой, не представляющей материальной ценности, алюминиевую флягу стоимостью 2600 рублей, два отрезка трубы не представляющей материальной ценности, лестницу - стремянку стоимостью 995 рублей, а всего имущества на общую сумму 7554 рубля. Указанное имущество вывез на указанной садовой тачке с территории участка и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Журавлеву С.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 7554 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кралько В.В., в присутствии защитника, добровольно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кралько В.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, потерпевший Журавлев С.Г., представивший в суд заявление о согласии с рассмотрении дела в его отсутствии, в том числе в особом порядке судебного разбирательства, а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Кралько В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Кралько В.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Кралько В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ. По признакам совершения Кралько В.В. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания Кралько В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кралько В.В. является наличие у него явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кралько В.В. не имеется.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Кралько В.В., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание, что на момент совершения преступления и на момент рассмотрения дела в судебном заседании Кралько В.В. не имеет постоянного места работы и мер к трудоустройству не предпринял. Совокупность приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, отсутствия у него в настоящее время постоянного места работы, наличия у него хронического алкоголизма 2 ст., совершения им преступления в состоянии алкогольного опьянения свидетельствует о невозможности исправления Кралько В.В. без реального отбытия наказания, а исправление его, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, при отсутствия у него постоянного места работы - возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к Кралько В.В. ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное Кралько В.В. преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КРАЛЬКО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок содержания с 15 октября 2010 года.
Меру пресечения осужденному КРАЛЬКО В.В., подписку о невыезде – ОТМЕНИТЬ и взять его под стражу в зале судебного заседания с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.
ПРИЗНАТЬ за потерпевшим ЖУРАВЛЕВЫМ ФИО10 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: лестницу-стремянку, тачку садовую выдать по принадлежности потерпевшему Журавлеву Г.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.