ПРИГОВОР Дело № 1-247/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
20 октября 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Коготкова Г.А., представившего ордер № от 20 октября 2010 года,
при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
НАЗАРОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого 11 января 2010 года Ступинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п.»а,б,в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 месяца, освободившегося 9 апреля 2010 года по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Назаров А.А. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:
2 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут Назаров А.А. и ранее ему знакомый ФИО4 проходили мимо неохраняемой автомобильной площадки, расположенной у <адрес>, где увидели припаркованный мопед марки «<данные изъяты>». В этот момент у Назарова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Угарову А.А.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу, Назаров А.А. в этот же день в указанное время подошел к мопеду марки «<данные изъяты>», находившемуся на неохраняемой автомобильной площадки, расположенной у <адрес>, взял его двумя руками за рулевое управление, не запуская двигателя выкатил его за пределы стоянки, таким образом тайно похитил указанный выше мопед принадлежащий Угарову А.А., распорядившись похищенным по своему усмотрению причинив своими действиями потерпевшему Угарову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 45000 рублей.
В ходе проведения по данному уголовному делу предварительных слушаний Назаров А.А., в присутствии защитника, добровольно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
- 2 -
В судебном заседании подсудимый Назаров А.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, потерпевший Угаров А.А., а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Назарова А.А. и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Назаров А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Назарова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ. По признакам совершения Назаровым А.А. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания Назарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту отбытия наказания с отрицательной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Назарова А.А. является наличие у него явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Назарова А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, является рецидив преступлений.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Назарову А.А., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание характер и общественную опасность ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а именно то, что с момента освобождения из мест лишения свободы, на момент совершения преступления и на момент рассмотрения дела в судебном заседании Назаров А.А. не имеет постоянного места работы. Совокупность приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, помещения его ранее в медицинский вытрезвитель, отсутствие
- 3 -
на его иждивении малолетних и нетрудоспособных лиц свидетельствует о невозможности исправления Назарова А.А. без реального отбытия наказания, а исправление его, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, при отсутствия у него постоянного места работы - возможно только в условиях изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения к Назарову А.А. ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное Назаровым А.А. преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ:
НАЗАРОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с 20 октября 2010 года.
Меру пресечения осужденному НАЗАРОВУ А.А., подписку о невыезде – ОТМЕНИТЬ и взять его под стражу в зале судебного заседания.
Признать за потерпевшим УГАРОВЫМ ФИО11 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба.
Вещественное доказательство по делу: мопед марки «<данные изъяты> - выдать по принадлежности потерпевшему Угарову А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.