Приговор от 18.10.2010 года в отношении Иванова по делу № 1-246/10



ПРИГОВОР Дело № 1-246/10

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

18 октября 2010 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Смирновой О.В., представившего ордер № от 18 октября 2010 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов М.Б. согласился с тем, что совершил организацию притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Иванов М.Б., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с начала января 2010 года по 23 марта 2010 года систематически, по согласованию с ФИО8, злоупотребляющим спиртными напитками, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес> предоставлял знакомым ему лицам, которые являются потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, по месту своего фактического жительства в указанный период, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств. При этом, Иванов М.Б., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, незаконно в домашних условиях, используя лекарственный препарат «<данные изъяты> и подручные средства, которые он или ранее приобрел или в дальнейшем приспособил, обнаружив их в квартире ФИО8, необходимые для изготовления наркотического средства, систематически кустарным способом изготавливал наркотическое средство – дезоморфин в неустановленном предварительным следствием количестве, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года ( с изменениями на 31 декабря 2009 года), что позволяло притону функционировать на постоянной основе и регулярно обеспечивать для потребления наркотического средства – дезоморфин лиц, посещающих квартиру с целью потребления указанного наркотического средства – ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7

В целях осуществления своей преступной деятельности – содержание притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, Иванов М.Б. и ФИО8, действуя совместно и согласованно, систематически предоставляли квартиру, расположенную по указанному выше адресу лицам, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для незаконного употребления наркотического средства путем внутривенного введения. Посещения наркопритона регулировалось Ивановым М.Б., непосредственно изготавливающим наркотическое средство – дезоморфин, который давал указания лицам, посещающим притон о снабжении притона всем необходимым для изготовления указанного наркотического средства.

В результате преступной деятельности Иванов М.Б. получал вознаграждение в виде части наркотического средства – дезоморфин для личного потребления, а ФИО8 получал вознаграждения в виде спиртных напитков или денежных средств на их приобретение. После изготовления и употребления наркотического средства Иванов М.Б. и ФИО8, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание и функционирование притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, обеспечивали уборку помещения, мыли посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывали использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата «<данные изъяты> Кроме того, в целях соблюдения мер конспирации своей преступной деятельности открывали дверь квартиры только лично знакомым им людям, которые приходили в квартиру для употребления наркотического средства – дезоморфин.

Таким образом, создав с целью совершения содержания притона для незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин преступную группу Иванов М.Б. и ФИО8 содержали притон для потребления наркотического средства вплоть до 23 марта 2010 года, когда их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Ступинского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области.

По окончании ознакомления Иванова М.Б. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов М.Б., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель и защитник возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Иванова М.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, с учетом мнения государственного обвинителя, совокупности представленных в обвинительном заключении доказательств, что действия Иванова М.Б. по созданию им организованной группы по данному квалифицирующему признаку не нашли свое подтверждение в предъявленном Иванову М.Б. обвинении и обвинительном заключении. Обвинительное заключение не содержит совокупности признаков свидетельствующих о наличии устойчивости организованной группы, что не нашло своего подтверждение отсутствием в предъявленном Иванову М.Б. обвинении указаний наличия постоянной связи между членами группы, отсутствие четкости в распределении ролей с учетом специфичности продолжаемого преступления. Совокупность представленных доказательств свидетельствует о доказанности, с учетом признания Ивановым М.Б. вины в полном объеме, наличия в действиях Иванова М.Б. состава преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Ивановым М.Б. организации притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Иванову М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Иванов М.Б. ранее не судим, по месту проживания характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова М.Б. является

активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова М.Б., не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Иванову М.Б., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание, возраст подсудимого, его состояние здоровья, нахождение его на учете у врача нарколога в связи с наркотической зависимостью, длительность периода незанятости его общественно-полезным трудом, что в совокупности с характером и конкретными обстоятельствами совершенного преступления свидетельствует о том, что исправление Иванова М.Б. возможно только в условиях его изоляции от общества, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения к Иванову М.Б. ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное Ивановым М.Б. преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок содержания с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Иванову М.Б. избрать заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания, с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, объемом 0,4 мл, массой сухого остатка 0,0068 гр. – находящегося на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по МО <адрес> УНИЧТОЖИТЬ; документы оперативно-розыскной деятельности хранить в материалах уголовного дела; контейнер из полимерного материала с прекурсором – красный фосфор, две бутылки из полимерного материала с прекурсором – соляная кислота, пустой инсулиновый шприц, керамическую тарелку, контейнер с закручивающейся крышкой с веществом - находящиеся на хранении в камере хранения Ступинского МРО УФСКН РФ по МО (<адрес> – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>