ПРИГОВОР Дело № 1-157/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
23 июля 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Щербакова В.Г., представившего ордер № от 5 июля 2010 года,
при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИНАЕВА ФИО123, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого Ступинским городским судом Московской области: ДД.ММ.ГГГГ года по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п.»а»., 150 ч.4., 166 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по определению <адрес> городского суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 10 дней, наказание отбыто; ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 79 ч.7 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по определению <адрес> районного суда <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 29 дней, наказание не отбыто, судимости не погашены, содержится под стражей с 18 января 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4., 119 ч.1., 116 ч.1., 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Минаев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Он же, Минаев А.В., совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей Анохиной Е.Н. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, Минаев А.В., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Кроме того, Минаев А.В., совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей Анохиной Е.Н. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления Минаев А.В. совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут (точное время следствием не установлено). Минаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к проживающему в указанной квартире ранее знакомому ФИО7, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО7, находившемуся у входа в комнату, где он проживал, по указанному выше адресу, не менее 1 удара в область лба, не менее двух ударов коленом правой ноги в область грудной клетки, не менее трех ударов ногами по голове и не менее трех ударов локтем правой руки в область спины. После чего взял его левой рукой за правое плечо и отбросил ФИО7 к стене.
В результате преступных действий Минаева А.В. ФИО7 были причинены: тупая травма грудной клетки: прямые переломы 7-10 ребер слева от задней подмышечной линии до околопозвоночной линии с повреждением легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость 80 мл., эмфизема клетчатки переднего средостения, конструкционные переломы 9-10 ребер по лопаточной линии, разрыв левой почки, кровоизлияние в ножке селезенки, обширная подкожная эмфизема лица, шеи, туловища, мошонки и полового члена, закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях в проекции теменного бугра справа, перелом правой теменной кости с распространением трещины на основание черепа – относящиеся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда здоровью; конструкционные переломы 4-8 ребер слева по средней подмышечной линии и 5-8 ребер справа по срединно-ключичной линии; прямые переломы 9-10 ребер справа по задней подмышечной линии, относящиеся по признаку длительного расстройства здоровья к категории вреда средней тяжести; ушибленная рана в надбровной области справа с кровоизлиянием в мягких тканях и кровоподтеками на веках обоих глаз, ушибленная рана в затылочной области слева, кровоизлияния в мягких тканях головы слева и справа, кровоизлияния в мягких тканях лица слева и справа, не причинившие вреда здоровью.
ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года наступила смерть ФИО7 в вышеуказанной квартире от острой дыхательной недостаточности вследствие напряженного левостороннего гемопневмоторакса, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением легкого, которая находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.
Минаев А.В., умышленно нанося ФИО7 множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, не предвидел возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.
ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года Минаев А.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, где совместно с Анохиной Е.Н. в дневное время употреблял спиртные напитки. В тот же день, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), находясь совместно с Анохиной Е.Н. в помещении кухни, расположенной в квартире по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Минаев А.В. взял со стола нож, и, удерживая одной рукой Анохину Е.Н. за волосы, второй рукой приставил ей нож лезвием к горлу. В этот момент высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав: »Сейчас я тебя зарежу». Анохина Е.Н. реально восприняла угрозы Минаева А.В. в свой адрес, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Минаев А.В. вел себя агрессивно, неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, у него в руках был нож, за месяц до этого в ее присутствии подверг избиению ее отчима ФИО7, после чего последний скончался.
ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года Минаев А.В., непосредственно после совершения угрозы убийством в отношении Анохиной Е.Н., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (Точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Анохиной Е.Н., имея умысел на причинение последней побоев, подверг Анохину Е.Н. избиению, нанес ей более трех ударов ногами, обутыми в зимние сапоги, в паховую область. Далее, реализуя свой умысел на причинение Анохиной Е.Н. физической боли взял одной рукой Анохину Е.Н. за волосы, ладонью второй руки Минаев А.В. нанес ей удар по лицу, после чего рукой толкнул Анохину Е.Н. в область грудной клетки, от чего последняя ударилась спиной о дверную коробку кухонной двери.
В результате преступных действий Минаева А.В. потерпевшей Анохиной Е.Н. были причинены подкожные гематомы на спине, в лонной области и в области левой половой губы, не причинившие вреда ее здоровью, а также физическая боль.
ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года, примерно в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) Минаев А.В. прошел в квартиру по адресу: <адрес>, где в этот момент ранее ему знакомая Анохина Е.Н. находилась одна и потребовал пойти с ним в его квартиру по месту его проживания. Анохина Е.Н. в категоричной форме отказалась подчиниться. Тогда Минаев А.В. прошел в помещение кухни указанной квартиры, где взял нож и вернулся с ним в комнату где находилась Анохина Е.Н. После чего, имея умысел на совершение угрозы убийством Анохиной Е.Н., удерживая нож одной рукой перед собой, находясь в непосредственной близости от Анохиной Е.Н. и направив нож лезвием в ее сторону, высказал угрозу убийством в случае неподчинения его требованиям, сказав: «Быстро одевайся и пойдем со мной, а не то ты знаешь, что с тобой будет: я тебя убью». Анохина Е.Н. реально воспринимала угрозу в свой адрес, при этом у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как она находилась с Минаевым А.В. наедине в квартире, он вел себя агрессивно, за несколько дней до этого Минаев А.В. подверг ее избиению и уже высказывал угрозу убийством в адрес Анохиной Е.Н., ей было известно, что он ранее неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.
Подсудимый МИНАЕВ А.В. виновным себя в судебном заседании по ст. 111 ч. 4 УК РФ признает по той причине, что ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года он находился в трезвом состоянии, ударов ФИО7 ногами по голове не наносил и смерть ФИО30 могла наступить в результате его падения на край стула в своей комнате, но он не видел что бы ФИО70 в его присутствии падал и обо что то ударялся. С гражданским иском потерпевшей Карбиевской Г. он не согласен, иск не признает, поскольку похороны ФИО30 осуществлялись за счет средств его матери ФИО71. По ст.ст. 119 ч. 1. , 116 ч.1 и 119 ч. 1 УК РФ виновным себя он признает в полном объеме, приносит извинения потерпевшей Анохиной Е.Н., раскаивается в совершении данных преступлений и показания по обстоятельствам совершения этих преступлений он давать не желает, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Однако, не смотря на частичное признание Минаевым А.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, полного признания вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1., 116 ч.1 и 119 ч. 1 УК РФ его вина в совершении преступлений установлена совокупностью представленных стороной обвинения доказательств и подтверждается следующими доказательствами-показаниями:
Потерпевшей КАРБИЕВСКОЙ Р.В., о том, что по месту регистрации она проживает в трехкомнатной квартире. В одной из комнате живет ее дочь Анохина Е.Н. с двумя детьми, в другой внучка ФИО12, а третью комнату занимали они с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ октября 2009 года она познакомилась с Минаевым, который был приглашен Анохиной Е. на день рождение к ее дочери. После этого Минаев А.В. стал проживать гражданским браком с Анохиной Е.Н. в их трехкомнатной квартире. Несколько дней с момента заселения Минаева они жили тихо, а потом Минаев и ее дочь стали злоупотреблять спиртными напитками, между ними возникали ссоры, в ходе которых систематически, около 6 раз, Минаев А.В. избивал Анохину Е., неоднократно она видела на теле синяки у Анохиной Е.Н., кроме того Минаев в ноябре 2009 года подверг ее избиению но она в милицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности не привлекалась поскольку его боялась. Ее муж ФИО7 был больным человеком передвигался с помощью палочки-трости в виду того, что ранее попадал в ДТП и получил перелом ноги. ФИО7 не работал, при наличии денежных средств употреблял спиртные напитки, пил всегда дома в своей комнате. По характеру был тихим, спокойным, не драчливым, мог словесно высказать недовольство но до рукоприкладства с его стороны ни когда не доходило. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года утром она пошла в поликлинику, муж оставался дома ни каких телесных повреждений у него не было. После оказания медицинской помощи она уехала в <адрес> к своему знакомому где находилась до ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года. Она часто уезжала в <адрес>, либо ночевала у своей сестры, поскольку боялась Минаева А.В. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года около 12 часов она пришла к месту своего жительства и увидела лежащим в коридоре ФИО7, он не подавал признаков жизни, скорую помощь уже вызвали. На лице ФИО7 имелись телесные повреждения в виде синяков, голова была распухшей в виде шара. Дочь пояснила ей что в таком состоянии ФИО1 пришел с улицы. Позже, со слов Анохиной Е. ей стало известно что с улицы в таком виде ФИО1 пришел просил говорить Минаев А.В. Хоронили ФИО7 она с родственниками, на похоронах Минаев А.В. находился рядом с ней и она боялась его поскольку считала что именно Минаев А.В. подверг избиению ФИО7 и тот от побоев умер, об этом ему так же говорила Анохина Е.Н., которая являлась очевидцем того, как Минаев А.В. избивал ФИО7 Анохина Е.Н. говорила, что Минаев А. избивал ее мужа в коридоре квартиры, около двери в его комнату, бил ногами в область головы и других частей тела. ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года Минаев А.В. по месту жительства устроил дебош и она, опасаясь его, уехала в <адрес>. Вечером ей на мобильный телефон позвонила внучка ФИО72 и сказала, что Минаев А.В. чуть не зарезал маму (Анохину Е.Н.) Она возвратилась домой и увидела свою дочь, та передвигалась с трудом, низ живота у нее весь был отбит, дочь говорила, что ее удерживал Минаев А.В. и не давал выйти из квартиры. Минаев А.В. стал собирать вещи и требовать что бы Анохина Е. пошла с ним. Они с дочерью убежали к соседям и с телефона соседей вызвали милицию. Прибывшие сотрудники милиции задержали Минаева А.В., а потом отпустили. Показания, которые она давала следователю, в том числе на очной ставке с Минаевым А., она подтверждает в полном объеме, оснований оговаривать Минаева А. у нее нет, такого страшного человека как Минаев она ни когда не видела. Она просит суд взыскать с Минаева А.В. материальный ущерб в размере 30000 рублей и денежные средства в счет компенсации морального вреда 70000 рублей.
Потерпевшей АНОХИНОЙ Е.Н., о том, что с 2000 года она знакома с Минаевым А., а с ДД.ММ.ГГГГ октября 2009 года она стала проживать с ним гражданским браком. Несколько дней с момента заселения и проживания у них в квартире отношения между ними были хорошие, а затем Минаев А. стал предъявлять к ней претензии, между ними возникали ссоры, в ходе которых он подвергал ее избиению. В одной квартире с ними проживала ее мама Карбиевская Р. и ее отчим ФИО73 последний ни когда рукоприкладством не занимался, вел спокойный образ жизни, употреблял алкогольные напитки, но при этом оставался тихим и спокойным, мог словесно поругаться но не более того. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года утром мама ушла в поликлинику поскольку накануне ее толкнул Минаев и она повредила руку. Минаев А. отвел ее детей в детский сад и возвратился в квартире, когда они находились в своей комнате то в дверь квартиры постучал ФИО74., время было 15-16 часов, она открыла ему входную дверь и увидела, что ФИО75 находится в состоянии алкогольного опьянения, видимых телесных повреждений у него не было. Она стала спрашивать с кем он выпивал, но ФИО1 ей ни чего не ответил и она прошла в свою комнату и сказала Минаеву А. что пришел ФИО1 и на ее вопрос ничего не ответил. Минаев А. сразу выбежал к коридор квартиры, она вышла следом за ним и видела как Минаев А. обращаясь к ФИО1 стал предъявлять ему претензии по поводу того, что тот пьяный и что тот ничего не отвечает. При этом ФИО76 был обращен к двери, ведущей в его комнату и искал ключ что бы открыть свою дверь. Одновременно с предъявлением претензий Минаев Ананес несколько ударов кулаком в область туловища ФИО30 тот от ударов отлетел к стене и сполз на пол и сел. Минаев А. нанес три удара ногой в область головы ФИО30, присел перед ним на корточки и локтем руки сверху вниз нанес несколько ударов в область спины ФИО30 Сразу после этого ФИО77. описался. Она стала успокаивать Минаева А., оттолкнула его от ФИО30 и тот прекратил избиение и прошел в комнату в которой они проживали, там оделся и ушел на улицу. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года она заходила в комнату к ФИО30 тот находился в комнате, сидел и смотрел телевизор, посторонних шумов либо стуков она в ночное время не слышала и не видела что бы в ночное время Карбиевский В. уходил куда либо из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года в вечернее время у них в квартире находилась ФИО9 ФИО78 ФИО79 из своей комнаты не выходил, они стучали к нему в дверь но он им не открыл. С улицы они смотрели в окно комнаты ФИО30 и видели, что тот находится в комнате и смотрит телевизор, они спрашивали его о самочувствии на что ФИО80 им пояснял что у него все нормально. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года она видела ФИО30, голова у него была как «шар» распухшая, она предложила вызвать скорую помощь но ФИО81. отказался и попросил ее помочь проводить его в туалет. В тот момент в квартире была ее дочка Настя и они вдвоем повели ФИО30 в туалет, около туалетной комнаты ФИО1 стало плохо, он задрожал, у него выступил пот, он упал и не подавал признаков жизни. Она по мобильному телефону позвонила Минаеву А., который на тот период гулял с ее детьми и попросила его вызвать скорую помощь. Минаев А. быстро возвратился домой и до прибытии скорой помощи ей и насте стал говорить, что бы они сотрудникам милиции и в скорую помощь говорили что ФИО82 с улицы пришел избитым и что бы они не говорили что это он причинил ФИО1 телесные повреждения. Прибывшие работники сокрой медицинской помощи констатировали смерть ФИО30 Затем прибыли сотрудники милиции и она первоначально говорила что ФИО83 избитым возвратился с улицы, такие первоначальные показания она давала по просьбе Минаева А., который угрожал ей расправой если она его ослушается. После смерти ФИО30 Минаев А. встречал ее с работы и делал все что бы она находилась в поле его зрении, поскольку опасался что она расскажет всю правду о том, что именно Минаев подверг избиению ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года в вечернее время в ходе ссоры на кухне по месту их жительства Минаев А. схватил кухонный нож и приставил острие ножа к ее горлу, стал высказывать угрозу «Сейчас зарежу», на крик прибежала ее дочь ФИО84, сын ФИО85. ФИО86 стал просить Минаева А. что бы тот бросил нож, говорила что у нее двое маленьких детей, что их не кому будет воспитывать. Через некоторое время Минаев А. отпустил ее, отбросил нож в угол кухни и сказал: «Спасибо детям скажи» и вместе с ее дочерью ФИО87 ушел провожать ее до остановки. Через некоторое время Минаев А. возвратился домой с двумя банками алкогольного коктейля. Выпив коктель Минаев А. подверг ее избиению нанеся ей несколько ударов обутыми сампогами в паховую область, от боли и старха она визжала, но Минаев А. на ее крики не реагировал, затем поужинав Минаев А. лег спать а она по телефону вызвала милицию. Прибывшие сотрудники милиции Минаева А. увезли с собой и примерно через 30 минут Минаев А. возвратился, проник в комнату через форточку и лег спать потребовав от нее исполнения супружеского долга. ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года у нее сильно болели побои в паховой области, под предлогом отыскать сберегательную книжку они с Минаевым А. зашли к ней домой и она о ее избиении Минаевым рассказала своей маме, показала ей синяки в паховой области. Минаев А. стал требовать что бы она пошла к нему домой, поскольку на тот период от себя ее не отпускал. Она не хотела, боялась оставаться и идти с Минаевым А. и сказала ему об этом. Минаев А. вспыхнул, взял на кухне нож и удерживая его в руке пошел на нее. На кухню вошла ее мама и увидев Минаева А. с ножом сказала что вызовет милицию и прошла к соседям звонить по телефону. Испугавшись Минаева А. она выбежала из квартиры и проследовала в квартиру соседей, закрыв дверь изнутри на замок и они с мамой стали вызвать милицию, прибывшие сотрудники милиции задержали Минаева А. С конца января по февраль 2010 года примерно 1-2 раза в неделю ей на мобильный телефон из следственного изолятора звонил Минаев А., в ходе общения Минаев А. говорил что это он избил ФИО30, раскаивался в этом, просил что бы она написала заявления о примирении с ним. Звонил Минаев А. с двух разных номеров, о том, что Минаев А. делал звонки из следственного изолятора ей известно со слов дочери ФИО88 которой так же на мобильный телефон звонил Минаев А. Оговаривать Минаева А. у нее нет оснований, она суду говорит правду, примирение между ней и Минаевым А. невозможно, поскольку Минаев А. покалечил ей жизнь и она его боится.
Свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года в вечернее время позвонил Минаев и предложил познакомить его и её сестру ФИО15 со своей сожительницей Анохиной Е.Н., они согласились и примерно в 20-21 час пришли в помещение квартиры, расположенной на <адрес> в районе <адрес> <адрес>. В данной квартире находилась Анохина Е., ее двое малолетних детей и Минаев А., они на кухне стали употреблять алкогольный коктейль. Примерно в 23 часа она видела, как в квартиру вошел пожилой мужчина, который тяжело дышал, с трудом двигался, перебирая ногами по полу. Этот мужчина прошел в свою комнату, которая расположена в этой же квартире. Анохина Е. сказала, что это пришел сосед. Затем она слышала как из той комнаты, куда прошел мужчина доносился грохот, что-то падало, при этом ни каких криков и стонов не было, на этот грохот ни кто внимания не обращал, хотя все, за исключением детей, находились на кухне. Затем незнакомый мужчина вышел из комнаты, но куда он проследовал, на улицу либо в другую комнату она не помнит. Около 1 часа она совместно с ФИО15 покинули квартиру Минаева А. и на такси уехали к месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года в дневное время она встретилась с Минаевым А. и передала ему на выходные ФИО9 ФИО89 которая является его дочерью. В выходные дни ФИО15 находилась в семье Минаева А., ночевала в их квартире на <адрес>. В понедельник ФИО15 возвратилась к ним в семью и в ходе общения говорила, что ночью, будучи в квартире Минаевых слышала какой то грохот из-за которого даже проснулась. В январе 2010 года ей на мобильный телефон из следственного изолятора звонили 3-4 раза, представлялись от имени Минаева А. и просили ее придти на суд и дать показания. Показания, которые она давала следователю и которые были оглашены в судебном заседании, она подтверждает частично.
Свидетеля ФИО19 о том, что Анохина Е.Н. ее мама, отношения между ними хорошие. На протяжении около 3-х месяцев Минаев А. проживал в их квартире совместно с мамой, за это время они часто ругались и ссорились, неоднократно Минаев А. бил маму. В результате избиения она видела синяки на лице мамы. О том, что Минаев А. избивал маму было известно бабушке -ФИО1 В их квартире, в отдельное комнате бабушка проживала с дедушкой ФИО7, последний злоупотреблял спиртными напитками, выпивал как правило один в своей комнате, по характеру был тихий, спокойный не драчливый, однако мог только словесно ругаться, высказывая свое недовольство В ночь на ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года она дома не ночевала будучи в гостях у своего парня в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года около 17 часов будучи в своей квартире она видела ФИО30, который спал в своей комнате, на его лице, над левой бровью, имелся шрам, лицо было опухшим. Поскольку света в комнате ФИО30 не было, других телесных повреждений она у него не заметила. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года в дневное время когда она с мамой находилась дома то ФИО90 попросил маму проводить его до туалета, они с мамой стали сопровождать ФИО30 до туалета. Около туалетной комнаты ФИО91 затрясся, у него возник обильный пот, он упал на руки мамы и умер. Мама по мобильному телефону об этом сообщила Минаеву А. и тот быстро возвратился с улицы, где гулял с малолетними детьми мамы. До прибытия сотрудников милиции Минаев А. ей и маме говорил, что бы они сотрудникам милиции говорили что избитым ФИО92. накануне возвратился с улицы. Позже в ходе общения с мамой ей стало известно, что в момент ее отсутствия Минаев А. жестоко подверг избиению ФИО1 руками и ногами, что в последствии явилось причиной смерти ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года в дневное время когда она, ее младшие брат и сестра находились дома то на кухне между Минаевым А. и мамой возникла ссора. Она прошла на кухню и увидела как Минаев А. удерживал нож острием у горла мамы, при этом говорил что убьет ее. Она стал просить Минаева А. не трогать маму, говорила что у нее трое детей, что их не кому будет воспитывать. После этого Минаев А. откинул нож в сторону и сказал «Скажи спасибо что у тебя дети». В целях увести Минаева А. из квартира она разрешила ему проводить ее до остановки и она уехала к своему молодому человеку. ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года в дневное время, будучи по месту своего жительства она маму не застала дома и позвонила ей на мобильный телефон. Мама сказала что она находится с бабушкой у знакомого в <адрес> поскольку скрываются от Минаева А. Опасаясь Минаева А., поскольку тот подверг накануне избиению маму, угрожал ей ножом она пригласила в свою квартиру старшего брата ФИО93 и свою подругу. Когда они находились дома то пришел Минаев А. и стал требовать от нее что бы она искала где находится мама, они не пустили его в квартиру, Минаев А. пытался проникнуть в квартиру через окно, говорил что бы ему открыли дверь, угрожал им, говорил что у него имеется ствол. Они по телефону вызвали сотрудников милиции и когда те приехали то Минаев А. убежал, а на месте был задержан его товарищ, которого милиция увезла с собой. ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года мама возвратилась домой, на ее лице были синяки, на тот период ей уже из общения с мамой было известно что ее подверг избиению Минаев и угрожал ей ножом. Примерно два месяца назад ей на мобильный телефон звонил Минаев А. из следственного изолятора и спрашивал рядом находится мама или нет, просил дать маме трубку, она ответила что мамы рядом нет и не стала разговаривать с Минаевым А.
Свидетеля ФИО19 о том, что в середине января 2010 года ему на мобильный телефон позвонила сестра ФИО12 и попросил его придти к ней в квартиру на <адрес>. Свою просьбу она объяснила тем, что боится находиться одна дома, поскольку Минаев А. накануне подверг избиению ее маму, угрожал ей ножом и она боится Минаева А. Около 22 часов 30 минут он пришел на квартиру к ФИО94, та в его присутствии звонила на мобильный телефон маме и бабушке, которые
прятались от Минаева В. у своих знакомых и боялись возвращаться в свою квартиру. В данной квартире так же находилась подруга ФИО95 Около 23 часов в квартиру стал стучать Минаев А., просил пройти в квартиру ФИО96 его дверь не открыла, из-за двери Минаев А. требовал что бы ему открыли, говорил что если дверь ему не откроют то он достанет ствол. На тот момент по разговору с Минаевым А. он понял что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда Минаев А. сделал попытку проникнуть в квартиру через окно то ФИО97 по телефону вызвала милицию, когда милиция приехала Минаев А. убежал, а парня, который был с ним, задержали.
Свидетеля ФИО20 о том, что ранее она проживала гражданским браком с Минаевым А., от совместного проживания у них имеется дочь ФИО98 которой в настоящее время ДД.ММ.ГГГГ-ть лет. В момент совместного проживания, когда она была беременна, то Минаев А. подвергал ее публично избиению и она вынуждена была от него убегать. Проживая совместно с Минаевым А. они вместе употребляли алкогольные напитки, между ними возникали ссоры, в ходе которых Минаев А. подвергал ее избиению. После рождения дочери они с Минаевым А. прожили один год и после этого расстались, поскольку она от него ушла. В декабря 2009 года, точной даты она не помнит, к ней на квартиру пришел Минаев А., она пригласила его в квартиру, познакомила его со своим мужем. Минаев А. просил что бы она разрешила ему общаться с ФИО99, она не возражала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года, в пятницу, она разрешила Минаеву на выходные взять ФИО100 в свою семью и ее старшая дочь отвела ФИО101 на встречу к Минаеву А. Позже, в ходе общения с ФИО102 та говорила, что они гуляли в парке, ели мороженное. При этом ФИО103 не говорила, что в ее присутствии происходили какие то неординарные случаи либо конфликты с окружающими ее людьми. В ходе расследования этого дела ей неоднократно на мобильный телефон звонили незнакомые люди, представлялись от имени Минаева А., но она с ними не общалась и, услышав что они от Минаева А., общение прерывала. Ее старшая дочь так же говорила, что ей на мобильный телефон неоднократно звонил Минаев А. и они с ним общались.
Свидетеля ФИО23, о том, что в их семье воспитывается ФИО9 ФИО104 которая называет его папой, отношения между ними идеальные как у отца с дочерью. В период совместного проживания с женой ФИО20 они решили что ФИО105 его дочь и этот вопрос ни когда в семье не возникал с момента появлениями Минаева А. ФИО15 общительна, контакта, склонна к фантазированию как все дети ее возраста. В декабре 2009 года, когда он возвратился с работы в их квартире находился Минаев А., жена представила его ему и они некоторое время общались. Затем Минаев А. оделся и ушел и больше в их квартире не был. В тот период старшая дочь ФИО106 неоднократно ходила гулять с ФИО107 но никогда ФИО108 не ночевала и не могла ночевать у чужих людей в том числе и в квартире Минаева. Его работа не связана с командировками и ночными дежурствами, а поэтому ему известно, что его дочь ФИО109 в декабре 2009 года ночевала только у себя дома. С прогулки ФИО110 возвращалась в зимний период в 20-21 час и после этого всегда находилась дома. В марте 2010 года неоднократно ему жена говорила что ей на мобильный телефон из тюрьмы звонит Минаев А., но она с ним не общалась и узнав что это Минаев общение прекращала.
Свидетеля ФИО10, родной сестры Карбиевской Р.В., о том, что из общения с Карбиевской Р. ей известно что в октябре-ноябре 2009 года в их квартире стал проживать Минаев А., который всех их покалачивал, в том числе повредил и ей руку. После заселения Минаева А. неоднократно, примерно 3-4 раза Карбиевская Р. опасаясь Минаева А. ночевала у нее в квартире. ФИО7 она характеризует как тихого пьяницу, не конфликтного человека, не способного на драки и серьезные конфликты.
Свидетеля ФИО24 о том, что в октябре-ноябре 2009 года она работала воспитателем в детским саду, который посещали дети Анохиной Е. Детей в детский сад приводил, в том числе и Минаев А., иногда приводила мама, бабушка и дедушка. Дети, ФИО111 ФИО112 всегда шли к Минаеву когда он приходил за ними, Минаев А. водил детей после сада на секции, за детьми Минаев А. приходил опрятный и о нем ничего плохого она сказать не может. В январе 2010 года ФИО113 были переведены в <адрес> где и находятся по настоящее время.
Свидетеля ФИО22 о том, что она проживает на одной лестничной площадке с Карбиевской и Анохиной. Осенью 2009 года в квартире Анохиной появился Минаев А. и стал проживать в данной квартире постоянно. После этого она неоднократно видела на лице Анохиной Е. синяки, в ходе общения она спрашивала откуда у той телесные повреждения, Анохина Е. говорила то упала, то еще что то и было понятно, что она не желает с ней разговаривать на эту тему. Неоднократно с момент заселения Минаева А., Карбиевская и Анохина
приходили к ней в виду отсутствия в их квартире телефона и от нее вызывали сотрудников милиции в виду хулиганских действий Минаева А., при этом Анохина Е. говорила, что Минаев А. ее избивает. Сотрудники милиции приезжали, увозили Минаева А. и примерно через час он возвращался в квартиру к Анохиной Е. Последнее время в виду хулиганских действий Минаева А. вызовы за вечер были по два – три раза.
ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года ей стало известно, что ФИО114 умер. ФИО30 она характеризует как добродушного, безобидного, спокойного человека, который ни когда не распускал руки. ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года она видела как Мианев А. подверг избиению Анохину Е. Примерно в 20 часов 30 минут Анохина Е. выскочила из своей квартиры и попросила ее вызвать милицию, Минаев А. подбежал к ней и схватив Анохину Е. за волосы втащил в квартиру. Когда прибыли сотрудники милиции то Минаев А. ушел на улицу и его не задержали а когда милиция уехала Минаев А. возвратился. Через некоторое время к ней забежала Карбиевская Р., которая была сильно напугана, она прошла в квартиру к Анохиной Е. и увидела что та была в синяках, которые были на лице и шее, так же имелась кровь, она стала упрекать Анохину Е. зачем она так живет, на что Анохина Е. стала говорить, что Минаев А. ее не оставляет в покое и не уходит. Примерно в 00 часов 30 минут к ней в квартиру приходил Минаев А. и просил прощения за беспокойство. Показания, которые она давала в ходе расследования следователю и которые были оглашены в судебном заседании, она подтверждает в полном объеме.
Свидетеля ФИО25, бывшего мужа потерпевшей Анохиной Е.Н., о том, что № года назад, когда находился в браке с Анохиной Е. в детском саду, куда ходили его дети <данные изъяты> он впервые видел Минаева А. После этого Анохина Е. говорила что Минаев А. ее преследует, не дает ей прохода, ухаживает за ней. В зимний период 2009 года он приехал к месту жительства своих детей в квартиру к Анохиной Е.Н., на тот период с последний они находились в разводе. Там же в квартире находился Минаев А., который в его присутствии вел себя в данной квартире на правах хозяина. Анохина Е. так же находилась в данной квартире, но к нему не вышла поскольку это сделать ей запретил Минаев А. Из общения с бывшей женой ему известно что в период ее совместного проживания с Минаевым А. тот часто подвергал ее избиению, между ними возникали конфликты и ссоры В период проживания с Анохиной Е.Н. он был знаком с ФИО7, его может охарактеризовать как тихого, спокойного человека, не способного кого либо обидеть. В январе 2010 года он видел у Анохиной Е.Н. синяки под глазами, из общения с ней ему было известно что ударил ее Минаев А., она боялась Минаева А. Анохина Е. говорила ему что Минаев А. подставлял к ее горлу нож, высказывал угрозы убийством.
Свидетеля ФИО26, о том, что Анохина Е.Н. приходилась ранее ей невесткой, поскольку состояла в браке с ее сыном ФИО25 Анохина Е.Н., по ее мнению, пьющая женщина, в настоящее время решается вопрос об изъятии у Анохиной Е.Н. двоих малолетних детей, поскольку та их воспитанием не занимается. С момента рождения внуков Анохина Е.Н. № года не работала, употребляла спиртные напитки, на этой почве между ней и ее сыном происходили конфликты, Анохина Е.Н. провоцировала ее сына на различные разборки. ФИО7 был не конфликтным, очень хорошим человеком, оказывал посильную помощь в воспитании ее внуков – близнецов, матерью которых является Анохина Е.Н. В ее присутствии Анохина Е.Н. ни когда не пыталась и не подвергала избиению ФИО7 Из общения с различными людьми ей было известно, что Анохина Е.Н. вначале скрыла факт избиения Минаевым А. ФИО7, а когда Минаев А. стал избивать Анохину Е.Н. та рассказала правду о том, что именно Минаев А. подверг избиению ФИО1 и тот от полученных телесных повреждений скончался в своей квартире. Кроме того, из общения с внуками, ей известно, что Минаев А. угрожал ножом Анохиной Е.Н. и если бы не ФИО115, так говорили дети, то д. ФИО125 (имелось в виду Минаев А.) зарезал бы маму (Анохину Е.Н.).
Свидетеля ФИО116 о том, что погибший ФИО7 являлся ее старшим сыном. С июля 2002 года ФИО7 была установлена группа инвалидности по зрению, он плохо видел. Примерно в 2006-2007 годах ФИО7 попал в ДТП, у него была повреждена нога и с тех пор сын передвигался с костылем и с палочкой. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года сын приходил к ней и говорил, что его в квартире подверг избиению Минаев А. и выбил ему зуб, говорил, что не только ему досталось но и досталось остальным членам семьи и что по данному факту его вызывает участковый. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года сын снова приходил к ней и говорил, что к 15 часам необходимо его жене оказать помощь и дойти с ней до поликлиники сделать рентген руки, так как накануне Минаев А. толкнул ее и она ударилась о шкаф. При общении сын говорил, что с момента поселения в их квартиру Минаева А. их спокойная жизнь закончилась ФИО7 со своей женой часто запирались в своей комнате опасаясь Минаева А., говорил, что им часто приходилось убегать из квартиры спасаясь от Минаева А. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года ей позвонила сноха и сообщила что ее сын ФИО7 умер. Она забирала сына из морга, осуществляла его похороны совместно с Карбиевской Р. По внешнему виду было видно, что ФИО7 подвергли жестокому избиению и от полученных телесных повреждений он умер. ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года она видела Минаева А., он подходил к ней и оправдывался, говорил, что он не бил ФИО7 Гражданский иск заявлять она не желает поскольку сына уже не вернешь.
Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО21, который в судебном заседании полностью подтвердил заключения проведенных им в ходе предварительного расследования судебно-медицинских экспертиз. На вопросы Минаева А. пояснил, что прямые переломы 7-10 ребер слева, 9-10 ребер справа не могли образоваться при падении пострадавшего на спинку стула, кресло и пр. Переломы ребер образовались именно в результате деформации грудной клетки в передне-заднем направлении с местом приложения силы на область грудины или
слева от нее, наиболее вероятно при фиксированном положении пострадавшего спиной к плоской поверхности. Телесные повреждения в виде перелома ребер могли образоваться при обстоятельствах, указанных Минаевым на следственном эксперименте, то есть при ударе локтем по спине. Множественные, конструкционные переломы ребер образовываются, как правило, при топтании либо при ударе коленом, локтем. В момент воздействия предмета с ограниченной поверхностью на грудную клетку деформируется ребро и образуется перелом. В зависимости от силы воздействия происходит разрыв пристеночной плевры и повреждение легкого отломком ребра. После прекращения воздействия деформация ребра прекращается, однако поврежденное ребро (при переломе) находится в достаточно стабильном, фиксированном положении за счет ребер и мышц. В последующем для смещения отломков ребра в плевральную полость и повреждения легкого требуется приложения значительной силы в данное место (именно в место перелома) предмета с ограниченной поверхностью воздействия, что невозможно при падении на плоскость. С телесными повреждениями, которые были выявлены при исследовании трупа ФИО7, с учетом его возраста, наличия у него хронических заболеваний, последний мог и не ходить, мог только ползать, но с такими повреждениями он самостоятельно передвигаться не мог. При разрыве левой почки, повреждении левого легкого возникла подкожная эмфизема что объясняет возникновения припухлости головы. Для наступления таких последствий требуется определенный промежуток времени, сколько, это зависит от индивидуальных особенностей организма.
Так же вина подсудимого Минаева А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколами осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей и схемой по осмотру <адрес> <адрес> <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия – трупа ФИО7 (<данные изъяты>, справкой о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут Анохина Е.Н. обращалась за медицинской помощью. Диагноз: Ушибы, гематома спины, лонной области (<данные изъяты>), рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ (<данные изъяты> протоколом явки с повинной Минаева А.В. по обстоятельствам избиения ФИО7 (<данные изъяты>), протоколами очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ между Анохиной Е.Н. и подозреваемым Минаевым А.В. с участием адвоката (<данные изъяты>), протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, иллюстрационной таблицей с участием ФИО28 Анохиной Е.Н., которая на месте происшествия показала и рассказала при каких обстоятельствах и каким образом Минаев А.В. подверг избиению ФИО7 (<данные изъяты>), протоколом проверки показаний на месте, иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Минаева А.В. и потерпевшей ФИО1 в ходе которого Минаев А.В. показал каким образом он подверг избиению ФИО7 в квартире по месту жительства последнего (<данные изъяты> протоколом следственного эксперимента иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Минаева А.В., судебно-медицинского эксперта в ходе которого Минаев А.В. показал каким образом он подверг избиению ФИО7 (т<данные изъяты>), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Минаевым А.В. и потерпевшей Анохиной Е.Н.( <данные изъяты>), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Минаевым А.В. и свидетелем ФИО12( <данные изъяты>), протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Минаевым А.В. и потерпевшей Карбиевской Р.В.( <данные изъяты>), протоколом выемки предметов одежды Минаева А.В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), протоколом осмотра предметов одежды Минаева А.В. (т<данные изъяты>), протоколом выемки в Бюро СМЭ одежды в которой был доставлен труп ФИО7 <данные изъяты> протоколом осмотра предметов одежды ФИО7<данные изъяты>), актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО7 и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО7 и анализе медицинских документов установлены следующие повреждения: тупая травма грудной клетки; прямые переломы 7-10 ребер слева от задней подмышечной линии по околопозвоночной линии с повреждением легкого, воздух в левой плевральной полости, кровоизлияния в левую плевральную полость 80 мл, эфмизема клетчатки переднего средостения, конструкционные переломы 9-10 ребер по лопаточной линии, разрыв левой почки, кровоизлияние в ножке селезенки, обширная подкожная эмфизема лица, шеи, туловища, мошонки и полового члена; конструкционные переломы 4-8 ребер слева по передней подмышечной линии и 5-8 ребер справа по срединно-ключичной линии; прямые переломы 9-10 ребер справа по задней подмышечной линии. Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягких тканях в проекции теменного бугра справа, перелом правой теменной кости с распространением трещины на основание черепа; ушибленная рана в надбровной области справа с кровоизлиянием в мягких тканях и кровоподтеками на веках обоих глаз, ушибленная рана в затылочной области слева, кровоизлияния в мягких тканях головы слева и справа, кровоизлияния в мягких тканях лица слева и справа. Все установленные повреждения образовались от многократных воздействий тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились. Судя по количеству повреждений всего воздействий было: не менее семи по голове и лицу; не менее трех по туловищу. Сила ударов была достаточной для образования повреждений. Судя по расположению повреждений, по голове воздействия были с местами приложения силы по лицу слева и справа и по волосистой части головы слева и справа. По туловищу были воздействия в направлении спереди назад, слева направо и справа на лево и в направлении сзади наперед и слева на право. Судя по множественности повреждений и расположению их на противоположных поверхностях тела, взаимное расположение потерпевшего и нападавшего менялось. Прямые переломы 7-10 ребер слева причинены одним или более воздействиями тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью с местом приложения силы по спине слева. Прямые переломы 9-10 ребер справа причинены одним или более воздействиями тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью с местом приложения силы по спине справа, возможно от удара ногой, либо другим предметом. Конструкционные переломы ребер слева и справа образовались в результате деформации грудной клетки в передне-заднем направлении с местом приложения силы на область грудины или слева от нее, наиболее вероятно – при фиксированном положении пострадавшего спиной к плоской поверхности. Более точно высказаться о положении пострадавшего в момент причинения повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Все повреждения прижизненны и имеют признаки переживаемости, о чем свидетельствует желтоватый и зеленоватый оттенок кровоподтеков, признаки заживления ран, тусклый, суховатый вид кровоизлияний. Учитывая множественность повреждений, расположение повреждений на противоположных поверхностях тела, различный механизм образования переломов ребер (ударные воздействия и сдавления), судебно-медицинский эксперт приходит к выводу о том, что установленные повреждения не могли образоваться от удара о предмет при падении. Все переломы ребер не могли образоваться от одного ударного воздействия продолговатым предметом с ограниченной поверхностью. Повреждение на легком соответствует перелому 9-го ребра. Судя по виду кровоизлияний в мягких тканях и на основании результатов гистологического исследования судебно-медицинский эксперт пришел к заключению, что повреждения могли образоваться примерно за двое суток до смерти ФИО7, возможно более. Высказаться о последовательности причинения повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Травма грудной клетки с множественными переломами ребер слева и справа, с повреждениями легкого и почки и черепно-мозговая травма с переломом костей черепа каждая в отдельности по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Остальные переломы ребер, перечисленные выше признаков опасности для жизни не имели и у живых лиц расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Поверхностные ушибленные раны на голове, кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягких тканях лица и головы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО7 наступила от острой дыхательной недостаточности вследствие напряженного левостороннего гемопневмоторакса, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Достоверно высказаться о времени наступления смерти ФИО7 по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным в виду того, что труп на месте происшествия экспертом не осматривался. Наступление смерти ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года в дневное время, как указано в постановлении, не исключается. Из ран на голове было незначительное кровотечение, фонтанирования крови не было. Каких-либо повреждений, которые могли бы образоваться при закрывании руками от наносимых ударов, т.е. при самообороне, при исследовании трупа ФИО7 не обнаружено. После причинения всех установленных повреждений ФИО7 жил значительный промежуток времени, передвигался и совершал целенаправленные действия, как следует из представленных материалов расследования. В крови и моче от трупа ФИО7 этиловый спирт не обнаружен. Пищи в желудке трупа ФИО7 не обнаружено. Часть из повреждений, установленных при исследовании трапа ФИО7, могли образоваться при обстоятельствах, описанных Анохимной Е.Н., то есть при ударах локтем по спине и при ударах ногами по голове. Однако писанные обстоятельства не могут объяснить образования конструкционных переломов ребер слева и справа. Образование повреждений при обстоятельствах, указанных Минаевым А.В. исключается (т<данные изъяты>, заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с учетом дополнительно представленных материалов расследования, установлено: переломы 7-10 ребер слева с повреждением легкого и переломы 9-10 ребер справа по задней подмышечной линии могли образоваться от ударов локтем по спине, как указал Минаев А.В. в ходе следственного эксперимента. Конструкционные переломы 4-8 ребер слева по передней подмышечной линии и 5-8 ребер справа по срединно-ключичной линии могли образоваться от ударов коленом по передней поверхности грудной клетки, как указал Минаев А.В. в ходе следственного эксперимента. Повреждения на голове могли образоваться при обстоятельствах, указанных Минаевым А.В., то есть повреждения на лице могли образоваться от ударов кулаками, а перелом правой теменной кости мог образоваться от удара головой о стену. Судя по данным гистологического исследования нельзя исключить возможность образования установленных повреждений <данные изъяты> декабря 2009 года в 14-15 часов. Переломы 4-8 ребер слева по передней подмышечной линии и 5-8 ребер справа по срединно-ключичной линии не могли образоваться при проведении непрямого массажа сердца ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года, так как реанимационные мероприятия проводятся либо в агональном состоянии (незадолго до смерти), либо после наступления смерти и кровоизлияния, наиболее часто, в местах переломов не образуются (<данные изъяты> заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с учетом дополнительно представленных материалов расследования, установлено: переломы ребер образуются по нескольким механизмам. Один из механизмов – прямое (местное) воздействие предметов с ограниченной поверхностью, каким может быть кулак, нога, либо другой предмет. В момент удара происходит наибольшая деформация ребра и образуется перелом, а также может произойти разрыв пристеночной плевры и повреждение легкого отломком ребра. После удара деформация ребра прекращается и, несмотря на перелом, ребро находится в достаточно стабильном, фиксированном положении за счет других ребер и мышц. В последующем для смещения отломков ребра в плевральную полость и повреждения легкого потребуется приложение значительной силы в данное место ( в место перелома) предмета с ограниченной поверхностью воздействия, что представляется маловероятным и невозможно при падении на плоскость. Точное время повреждения легкого по судебно-медицинским данным установить нельзя, однако описанный механизм предполагает наибольшую вероятность образования повреждений легкого в момент причинения перелома ребра <данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на основании освидетельствования Анохиной Е.Н. и анализа медицинских документов на ее имя установлено, что у нее имелись следующие повреждения: подкожные гематомы на спине, в лонной области и в области левой половой губы. Установленные повреждения образовались от трех или более воздействий тупых твердых предметов, особенности которых в повреждениях не отобразились, возможно от ударов ногами. Гематомы на спине могли также образоваться от удара о предмет, как указано в постановлении. Судя по записям в медицинских документах, все установленные повреждения образовались не позднее ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года. В виду отсутствия в медицинских документах детального описания повреждений, достоверно высказаться о времени образования повреждений не представляется возможным. В тол же время нельзя исключить образование повреждений ДД.ММ.ГГГГ января 2010 года, как указано в постановлении. Подкожные гематомы относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (<данные изъяты> заключением первичной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Московского областного Центра социальной и судебно психиатрии при ЦМОК ПБ (филиал <адрес>) установлено, что Минаев А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, или слабоумием не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого ему деяния Минаев А.В. так же не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, он был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Минаев А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков алкоголизма, токсикомании, наркомании у него не обнаружено. В применении принудительных мер медицинского характера Минаев А.В. не нуждается (<данные изъяты>).
Что же касается частичного непризнания Минаевым А.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ с подтверждением данной квалификации Минаевым А.В. в полном объеме.
Доводы подсудимого в той части, что ФИО7 в момент нахождения в своей комнате падал и мог причинить сам себе повреждение, повлекшее образование травмы грудной клетки с повреждением легкого, по мнению суда, не состоятельны, опровергаются результатами проведенного следственного эксперимента с участием Минаева А.В., заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, проведенной по результатам следственного эксперимента, опровергаются показаниями судебно-медицинского эксперта, показаниями потерпевшей Анохиной Е.Н., являвшейся очевидцем избиения Минаевым А.В. потерпевшего ФИО7 При этом суд отмечает, что при проведении следственного эксперимента судебно-медицинским экспертом дано заключение, что конструкционные переломы 4-8 ребер слева по передней подмышечной линии могли образоваться от удара локтем правой руки в область спины ФИО7, что в дальнейшем обусловило наступление острой дыхательной недостаточности вследствие напряженного левостороннего гемопневматоракса, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с повреждением легкого. Исходя из возраста ФИО7, наличия у него ряда хронических заболеваний, наличия группы инвалидности по зрению, с учетом результатов проведенных судебно-медицинских экспертиз, показаний в судебном заседании судебно-медицинского эксперта ФИО21, показаний подсудимого, потерпевшей Анохиной Е.Н. в части локализации, механизма, последовательности, силы и количества ударов нанесенных Минаевым А.В. ФИО1 суд приходит к выводу о том, что ФИО7 не мог самостоятельно передвигаться (в полный рост) без посторонней помощи, в том числе выходить на улицу и покидать свое жилище, как и не мог получить конструкционные переломы ребер при падении с высоты собственного роста на предметы с ограниченной поверхностью соударения. В этой связи суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО16, подсудимого Минаева А.В. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года в ночное время в их присутствии ФИО7 покидал свою комнату и выходил в коридор и за пределы комнаты и квартиры. Аналогично, критически, суд относится к показаниям ФИО16 в той части, что она слышала шум падения, доносившейся из комнаты ФИО14 в момент ее нахождения в данной квартире, а так же критически относится к показаниям в части нахождения в квартире Анохиной Е.Н. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года малолетней ФИО15 По мнению суда, показания в этой части ФИО16 дала под воздействием Минаева А.В., который неоднократно звонил ей из следственного изолятора на мобильный телефон, что было установлено признанием Минаева А.В., показаниями свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО19, потерпевшей Анохиной Е.Н. о наличии звонков на их мобильные телефоны Минаевым А.В. либо иными лицами от имени Минаева А.В.
Таким образом, анализируя приведенные выше и представленные стороной обвинения доказательства суд, каждое из приведенных доказательств оценивает и считает относимым, допустимым, достоверным, каждое из представленных доказательств соответствует требованиям УПК РФ и совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Минаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года в период с 14 часов 00 минут до 16 часлов 00 минут в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к проживающему в указанной квартире ранее знакомому ФИО7, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО7 не менее 1 удара в область лба, не менее двух ударов коленом правой ноги в область грудной клетки, не менее трех ударов ногами по голове и не менее трех ударов локтем правой руки в область спины ФИО7 Нанося удары кулаком, ногами, локтем в область головы, грудной клетки и спины ФИО7 подсудимый Минаев А.В. не предвидел возможности образования тяжких последствий в виде наступления смерти ФИО7 от острой дыхательной недостаточности вследствии напряженного левостороннего гемопневмоторакса, развившегося в результате тупой травмы грудной клетки с повреждение легкого, однако исходя из совокупности всех обстоятельств, в том числе возраста ФИО7, его состояния здоровья, с учетом состояния своего здоровья и возраста, с учетом количества, характера и локализации телесных повреждений, последующее поведение потерпевшего (который непроизвольно описался) подсудимый Минаев А.В. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть наступление смерти ФИО7 По мнению суда, между действиями Минаева А.В., который умышленно наносил удары потерпевшему в жизненно важные органы – голову, грудную клетку, в область спины кулаками, ногами и локтем руки и смертью ФИО7, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года по месту жительства последнего, имеется прямая причинно-следственная связь с причинением тяжкого вреда здоровью.
Собранные доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения уголовного дела и анализ представленных доказательств позволяет суду квалифицировать действия Минаева А.В. по ст.ст. 111 ч. 4., 119 ч.1., 116 ч.1., 119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Минаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, что Минаев А.В. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания, по месту регистрации - характеризуется с положительной стороны, по фактическому месту проживания с отрицательной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Минаева А.В. является явка с повинной по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ декабря 2009 года. Обстоятельством, отягчающим наказание Минаева А.В., в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, является особо опасный рецидив.
При назначении вида и размера наказания Минаеву А.В., суд, наряду с характером и степенью общественной опасности ранее совершенных Минаевым А.В. преступлений, учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Минаева А.В. недостаточным, отсутствие у него, как на момент совершения преступлений, так и на момент избрания меры пресечения постоянного места работы, отсутствие у него на иждивении несовершеннолетних и престарелых лиц, а также суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных Минаевым А.В. преступлений, что в целом, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Минаева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ст.ст. 70, 69 ч. 3 УК РФ.
Тяжесть совершенного Минаева А.В. преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ.
Характер и степень общественной опасности ранее совершенных Минаевым А.В. преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных Минаевым А.В. преступлений, а именно то, что Минаев А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления, совершенные против собственности, в том числе с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в настоящее время совершил преступления против жизни и здоровья в период оставшейся неотбытой части наказания, что, с учетом наличия у Минаева А.В. особо опасного рецидива, с учетом конкретных обстоятельств совершенных Минаевым А.В. преступлений, данных о его личности, сведений о личности, полученных из показаний потерпевших, свидетелей ФИО19, ФИО19, ФИО22, ФИО20, ФИО117 ФИО25 свидетельствует о повышенной общественной опасности Минаева А.В. для общества и в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Минаеву А.В.для отбытия части срока наказания в тюрьме, с зачетом времени его содержания под стражей до вступления в законную силу приговора в срок отбытия наказания в тюрьме.
Что же касается гражданского иска потерпевшей Карбиевской Р.В. по возмещению материального ущерба на общую сумму 30 000 рублей, компенсации морального вреда на общую сумму 70000 рублей, то суд, считает, что заявленный иск о возмещении материального ущерба не может быть разрешен в рамках данного судебного заседания по причине не представления потерпевшей Карбиевской Р.В. документального подтверждения размеров понесенных расходов, в связи с чем суд считает возможным признать за потерпевшей Карбиевской Р.В. права на обращение в суд по возмещению материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск по возмещению компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей, с учетом наступивших последствий, в связи с тем, что данный иск заявлен со стороны жены погибшего ФИО7, которая потеряла мужа в результате совершенного умышленного преступления, с учетом возраста и материального положения потерпевшей, возраста, положительного состояния здоровья подсудимого, отсутствия на его иждивении малолетних и иных нетрудоспособных лиц, является, по мнению суда, обоснованным, справедливым и подлежащим удовлетворению в заявленном размере с подсудимого Минаева А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
МИНАЕВА ФИО118 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4., 119 ч.1., 116 ч.1., 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 111 ч. 4 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ, по преступлению, совершенному 14 января 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ, по преступлению, совершенному 17 января 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно МИНАЕВУ А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
На основании ст. 162 ч. 1 УК РФ и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить МИНАЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, с отбыванием наказания сроком в 5 (пять) лет в тюрьме, исчисляя срок содержания в тюрьме с 18 января 2010 года, с отбытием последующего срока наказания в исправительной колонии особого режима.
На основании ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства - ИСПОЛНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
ВЗЫСКАТЬ с осужденного МИНАЕВА ФИО119 в пользу потерпевшей КАРБИЕВСКОЙ ФИО120 денежную компенсацию в счет возмещения морального вреда в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.
ПРИЗНАТЬ за потерпевшей КАРБИЕВСКОЙ ФИО121 право на обращение в суд по возмещению материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения осужденному Минаеву А.В. оставить прежнюю, заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения СО по г. Ступино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области: шесть пустых бутылок из-под алкогольной продукции, осколки стеклянного стакана, пять отрезков со следами пальцев рук, нож, наволочку, носовой платок, одежду Минаева А.В.: зимнюю куртку, шорты, футболку., одежду ФИО7: спортивные штаны, рубашку, вязанный свитер, зеленую футболку, трусы, носки в количестве пяти штук, как не представляющие материальной ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевшие вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.
Кассационным определением Московского областного суда от 19 октября 2010 года :
Приговор Ступинского городского суда Московской области от 23 июля 2010 года в отношении Минаева ФИО124 - изменить: исключить из приговора указание об отбывании Минаевым А.В. наказания в тюрьме и ссылку суда в резолютивной части приговора на отмену условно-досрочного освобождения. В остальной части этот же приговор оставить без изменения. Кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично, кассационную жалобу адвоката оставить без удовлетворения.