Приговор от 25.10.2010 года в отношении Аксенова по делу 1-230/10



ПРИГОВОР Дело № 1-230/10

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Шелопаева А.С., защитника Щербакова В.Г., представившего ордер № от 25 октября 2010 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

АКСЁНОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов К. И. согласился с тем, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года примерно в 17 часов Аксенов К. И. пришел в <адрес> своего знакомого Шугалей И. В., расположенную по адресу: <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с последним об этом. Находясь в вышеуказанной квартире Аксенов К. И. увидел спящего Шугалей И. В. и рядом с ним лежащий кошелек потерпевшего. Достоверно зная, что в кошельке хранятся денежные средства, принадлежащие Шугалей И. В. у Аксенова К. И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кошелька с денежными средствами, находящимися в нем.

Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время и месте, воспользовался тем, что Шугалей И. В. спит, взял лежащий рядом с ним на матраце кошелек, стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10800 рублей, которые спрятал в карман своих брюк, после чего с похищенным кошельком и денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шугалей И. В. значительный материальный ущерб на сумму 11300 рублей.

По окончании ознакомления Аксенова К.И. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аксенов К.И., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший Шугалей И.В., а так же защитник Щербаков В.Г., возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Аксенова К.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Аксенов К.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Аксенова К.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ. По признакам совершения Аксеновым К.И. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Аксенову К.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Аксенов К.И. ранее не судим, ранее помещался в медицинский вытрезвитель и привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, по месту работы <данные изъяты> с отрицательной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксенова К.И. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова К.И. не имеется.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Аксенову К.И., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же то, что по делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, в ходе судебного заседания Аксенов К.И. раскаялся в содеянном, потерпевший Шугалей И.В. не настаивает на изоляции от общества Аксенова К.И., что в совокупности с данными о личности, наличия у Аксенова К.И. постоянного места жительства свидетельствует о том, что исправление Аксенова К.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что потерпевшему Шугалей И.В. материальный ущерб не возмещен, последний имеет намерения обращаться в суд по возмещению причиненного материального ущерба, в связи с чем суд считает возможным признать за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

АКСЁНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и, на основании ст. 73 УК РФ, считать эту меру наказания условной, установив испытательный срок в 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Аксёнова К.И. исполнение следующих обязанностей: в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14, в двух месячный срок со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ежемесячно, в первый понедельник, в часы, установленные межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений в период установленного испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Аксёнову К.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ПРИЗНАТЬ за потерпевшим ШУГАЛЕЙ ФИО11 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению материального ущерба.

Вещественные доказательства: кошелек – возвратить по принадлежности потерпевшему Шугалей И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.