ПРИГОВОР Дело № 1-190/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1 сентября 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Никонова В.М.
Потерпевших Барановой А.Ф., Улановой Г.Н., Устинцева А.А., Павловской Г.В.
Защитника Коготкова Г.А. предоставившего ордер № 010219 от 1.09.2010 года, удостоверение № 4495 выдано ГУ МЮ РФ по МО
При секретаре Латарцевой А.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
УСТИНОВА ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> кор. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Устинов А.Н. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища.
Преступления Устиновым А.Н. совершили при следующих обстоятельствах:
В один из дней середины ноября ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена), примерно в № час № минут, Устинов А.Н. и ФИО5, находясь возле дома по месту проживания ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> д. Тростники, <адрес>, по предложению Устинова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных на территории <адрес>.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в тот же день, а именно в один из дней середины ноября ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена), примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Устинов А.Н. и ФИО5, будучи в предварительном преступном сговоре между собой, пришли на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>, расположенного вблизи д. <адрес>, где, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через забор перелезли на приусадебный участок № СНТ «<данные изъяты> и подошли к дому, принадлежащему ФИО9 После чего ФИО5, действуя совместно и согласованно с Устиновым А.Н. в группе лиц, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая последнему совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование Устинова А.Н. о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время Устинов А.Н. в целях обеспечения доступа в указанный выше дом, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой перочинного ножа отогнул штапики рамы окна и выставил стекло из окна, расположенное возле входной двери в дом, после чего рукой изнутри открыл замок входной двери, тем самым, открыв входную дверь указанного дома. После этого Устинов А.Н. и ФИО5 через образовавшийся проем, вдвоем, поочередно, незаконно проникли в дом ФИО9, где, действуя совместно и согласованно в помещении дома обнаружили и тайно похитили следующее имущество: дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два электрических провода общей стоимостью <данные изъяты> рублей, триммер «<данные изъяты>-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, два домкрата общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложили в два мешка приготовленные и принесенные с собой, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Устинов А.Н. и ФИО5, удерживая при себе похищенное ими имущество перенесли и сложили его на улице возле участка № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, с целью забрать похищенное имущество позже в тот же день и распорядиться им по своему усмотрению.
Непосредственно после этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в тот же день, а именно в один из дней середины ноября <данные изъяты> года (точная дата следствием не установлена), примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Устинов А.Н. и ФИО5 через забор перелезли на территорию приусадебного участка № садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного в близи д. <адрес>, и подошли к дому, принадлежащему ФИО10 После чего ФИО5, действуя совместно и согласованно с Устиновым А.Н. согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая последнему совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование данного лица о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время Устинов А.Н. действуя совместно и согласованно с ФИО5, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, в целях обеспечения доступа в указанный выше дом, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома сорвал проушину навесного замка входной двери, тем самым, открыв входную дверь указанного дома. После этого Устинов А.Н. и ФИО5 через образовавшийся проем, поочередно вдвоем незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО10, где, действуя совместно и согласованно обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: бензопилу фирмы «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Устинов А.Н. и ФИО5, удерживая при себе похищенное ими имущество перенесли и сложили его рядом с ранее похищенным имуществом гр. ФИО9 в целях последующего его хищения и распоряжения им по своему усмотрению.
Непосредственно после этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в тот же день, а именно в один из дней середины ноября ДД.ММ.ГГГГ года (точная дата следствием не установлена), примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Устинов А.Н. и ФИО5 через забор перелезли на территорию приусадебного участка № садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного в близи д. <адрес>, и подошли к дому, принадлежащему ФИО11 После чего ФИО5, действуя совместно и согласованно с Устиновым А.Н. согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая последнему совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование данного лица о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время Устинов А.Н. действуя совместно и согласованно с ФИО5, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, в целях обеспечения доступа в указанный выше дом, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома и гвоздодера сломал замок входной двери, тем самым, открыв входную дверь указанного дома. После этого Устинов А.Н. и ФИО5 через образовавшийся проем, поочередно вдвоем незаконно проникли в дом, принадлежащий ФИО11, где, действуя совместно и согласованно обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: цифровой спутниковый ресивер стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, надувную резиновую лодку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которое сложили в мешок, заранее приготовленный с собой для складирования похищенного имущества, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Устинов А.Н. и ФИО5, удерживая при себе похищенное ими имущество, вернулись к приусадебному участку № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, где также забрали имущество ранее похищенное ими из дома ФИО9 и дома ФИО10
После этого, Устинов А.Н. и ФИО5 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Спустя два дня после совершения краж имущества гр. ФИО9, ФИО10 и ФИО11, из дачных домов, расположенных на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>» вблизи д. <данные изъяты> некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, а именно в один из дней середины ноября <данные изъяты> года (точная дата следствием не установлена), примерно в <данные изъяты> часов, Устинов А.Н. и ФИО5, находясь на <адрес> д. <адрес>, по предложению Устинова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домов расположенных на территории СНТ «<данные изъяты> расположенного вблизи д. <адрес>.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в тот же день, а именно в один из дней середины ноября ДД.ММ.ГГГГ года, (точная дата следствием не установлена), примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Устинов А.Н. и ФИО5, будучи в предварительном преступном сговоре между собой, желая достижения своих преступных замыслов, вновь пришли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного вблизи д. <адрес>, где, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, через забор перелезли на приусадебный участок № садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу и подошли к дому, принадлежащему Барановой А. Ф.. После чего, ФИО5, действуя совместно и согласованно с Устиновым А.Н. в группе лиц с последним, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая своевременное информирование Устинова А.Н. о возникновении непредвиденных обстоятельств (появлении посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время, Устинов А.Н. действуя совместно и согласованно с ФИО5, в группе лиц с последним, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении краж, в целях обеспечения доступа в указанный выше дом, при помощи заранее приготовленного и принесенного собой гвоздодера выставил раму из окна, расположенного на 1-ом этаже дома. После этого, Устинов А.Н. и ФИО5 через образовавшийся проем, вдвоем поочередно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, незаконно проникли в дом Барановой А. Ф., расположенный на участке № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее Барановой А. Ф., а именно: бутылку водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Березка» объемом <данные изъяты> литр стоимостью 400 рублей, бутылку французского коньяка стоимостью <данные изъяты> рублей, посеребренную рюмку, не представляющую материальной ценности, ресивер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, лекарственные средства, не представляющие материальной ценности, две банки кофе «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, охотничий нож, не представляющий материальной ценности, велосипед раскладной «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед спортивный с фляжкой общей стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновую лодку стоимостью <данные изъяты> рублей, которые частично сложили в мешки, заранее приготовленные для складирования похищенного имущества и принесенные с собой, в неустановленном следствием количестве, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Устинов А.Н. и ФИО5, удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылись, направившись осматривать дома, расположенные также на территории СНТ «<данные изъяты>4» вблизи д. <адрес> в поисках дома, из которого, возможно, похитить ценное имущество.
Непосредственно после этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, в тот же день, а именно в один дней середины ноября ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Устинов А.Н. и ФИО5, будучи в предварительном преступном сговоре, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к территории приусадебного участка № садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного в вблизи д. <адрес>, где, оставив ранее похищенное ими имущество из дома Барановой А. Ф. с целью забрать его позже в тот же день и распорядится им по своему усмотрению, через забор перелезли на приусадебный участок № СНТ «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу и подошли к дому, принадлежащему ФИО6 После чего ФИО5, действуя совместно и согласованно с Устиновым А.Н. в группе лиц с последним, по пре6дварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая последнему совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование Устинова А.Н. о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время, Устинов А.Н. действуя совместно и согласованно с ФИО5, в группе лиц с последним, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, в целях обеспечения доступа в указанный выше дом, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой перочинного ножа, выставил стекло из окна, расположенного возле входной двери дома, после чего, рукой изнутри дома открыл замок входной двери, тем самым, открыв входную дверь указанного дома. После этого Устинов А.Н. и ФИО5, через образовавшийся проем, вдвоем поочередно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, незаконно проникли в дом ФИО6, расположенный на участке № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, обнаружили и тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: бензопилу марки «партнер» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок, не представляющий материальной ценности, шлифовальную машинку «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, набор автомобильных головок в коробке общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложили в мешки, приготовленные заранее для складирования похищенного имущества и принесенные с собой в неустановленном следствием количестве, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, Устинов А.Н. и ФИО5 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Барановой А. Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Устинов А.Н. ФИО5 и несовершеннолетний ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь возле дома по месту проживания ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, д. Тростники, <адрес>, по предложению Устинова А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачных домов, расположенных на территории <адрес>.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Устинов А.Н., ФИО5 и несовершеннолетний ФИО7, будучи в предварительном преступном сговоре, желая достижения своих преступных замыслов, пришли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного вблизи д. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно ранее достигнутой преступной договоренности через забор перелезли на приусадебный участок №, садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу и подошли к дому, принадлежащему Улановой Г. Н.. После чего, несовершеннолетний ФИО7, действуя совместно и согласованно с Устиновым А. Н. и ФИО5 в группе лиц с последними, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая последним возможность совершения их совместных преступных действий и своевременное информирование Устинова А.Н. и ФИО5 о возникновения непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время, Устинов А.Н. и ФИО5, действуя совместно и согласованно с несовершеннолетним ФИО7, в группе лиц с последним, по предварительному сговору, согласно ранее отведенных им ролей при совершении краж, в целях обеспечения доступа в указанный выше дом, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома, вдвоем сломали замок на входной двери указанного дома, тем самым открыв дверь указанного дома. После этого Устинов А.Н., ФИО5, несовершеннолетний ФИО7 через образовавшийся проем, втроем поочередно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, незаконно проникли в дом Улановой Г. Н., расположенный на участке № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее Улановой Г. Н., а именно: спутниковую антенну-тарелку стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Устинов А.Н., ФИО5 и несовершеннолетний ФИО7, удерживая при себе похищенное ими имущество, с места совершения преступления скрылись, направившись осматривать дома, расположенные также на территории СНТ «Возрождение» вблизи д. <адрес> в поисках дома, из которого возможно, похитить ценное имущество.
Непосредственно после этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя с единым преступным умыслом, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Устинов А.Н., ФИО5, несовершеннолетний ФИО7, будучи в предварительном преступном сговоре между собой, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, подошли к территории приусадебного участка № садоводческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного вблизи д. <адрес>, где оставив ранее похищенное имущество из дома ФИО8 (спутниковую антенну-тарелку), с целью забрать его позже в тот же день и распорядиться им по своему усмотрению, через забор перелезли на территорию указанного приусадебного участка, и подошли к дому, принадлежащему Устинцеву А. А.. После чего несовершеннолетний ФИО7, действуя совместно и согласованно с Устиновым А.Н. и ФИО5, в группе лиц с последними, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, стал оказывать последним непосредственное содействие в их совместных преступных действиях, а именно освещать фонарем, приготовленным заранее и принесенным с собой окно дома, и наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая Устинову А.Н. и ФИО5 совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование их о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время, Устинов А.Н. и ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО7, в группе лиц с последним, по предварительному сговору, согласно ранее отведенных им ролей при совершении хищений, в целях обеспечения доступа в указанный выше дом, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой перочинного ножа из окна 1-го этажа дома, вдвоем выставили стекло. После этого Устинов А.Н., ФИО5 и несовершеннолетний ФИО7, через образовавшийся проем, втроем поочередно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, незаконно проникли в дом, принадлежащий Устинцеву А.А., расположенный на участке № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее Устинцеву А.А., а именно: светильник зеленого цвета «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрооткрывалку стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD диски с фильмами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за диск на сумму <данные изъяты> рублей, четыре подсвечника серебристого цвета по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, которые сложили в мешки, заранее приготовленные для складирования похищенного имущества и принесенные с собой в неустановленном следствии количестве, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая находиться в доме, принадлежащем Устинцеву А.А., Устинов А.Н., ФИО5 и ФИО7, действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, открыв крышку люка в полу комнаты дома Устинцева А.А., расположенного по вышеуказанному адресу, поочередно, незаконно проникли в подвальное помещение, где, будучи в предварительном преступном сговоре между собой, действуя совместно и согласованно обнаружили и тайно похитили бутылки виски «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку виски «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, бутылку джина « <данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки шампанского «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, три бутылки шампанского полусладкое «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки шампанского розового «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки водки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литр по цене <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты> объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, садовую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей, газовую горелку с баллоном стоимостью <данные изъяты> рублей, светомузыку стоимостью <данные изъяты> рублей, строительный степлер стоимостью <данные изъяты> рублей, которое сложили в мешки, заранее приготовленные для складирования похищенного имущества и принесенные с собой в неустановленном следствии количестве, а всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Устинов А.Н., ФИО5 и ФИО7, удерживая при себе похищенное ими из дома и подвального помещения имущество, принадлежащее Устинцеву А.А. перенесли и сложили его рядом с ранее похищенным имуществом Улановой Г.Н. на улице возле участка № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, с целью забрать его позже в тот же день и распорядиться им по своему усмотрению.
Непосредственно после этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя с единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Устинов А.Н., ФИО5, несовершеннолетний ФИО7, будучи в предварительном преступном сговоре между собой, через забор перелезли на территорию приусадебного участка № садоводческого товарищества (СНТ) «<данные изъяты>», расположенного вблизи д. <адрес>, где ФИО7, действуя совместно и согласованно с Устиновым А.Н. а также ФИО5, в группе лиц с последними, по предварительному сговору, согласно ранее отведенной ему роли при совершении хищений, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая последним совершение их совместных преступных действий и своевременное информирование их о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. В это время, Устинов А.Н. и ФИО5, действуя совместно и согласованно с ФИО7, в группе лиц с последним, по предварительному сговору, согласно ранее отведенных им ролей при совершении хищений, в целях обеспечения доступа в указанный выше дом, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома и гвоздодера, вдвоем сломали замок входной двери, тем самым, открыв входную дверь указанного дома. После этого Устинов А.Н., ФИО5 и несовершеннолетний ФИО7, через образовавшийся проем, втроем, поочередно, согласно ранее достигнутой преступной договоренности, незаконно проникли в дом, принадлежащий Павловской Г.В., расположенный на участке № СНТ «<данные изъяты>» вблизи д. <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее Павловской Г.В., а именно: болгарку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чемодан с электролобзиком «<данные изъяты>», дрелью « <данные изъяты>», шлифовальными дисками в количестве <данные изъяты> штук, насадкой для дрели в количестве 6 штук и напильниками в количестве <данные изъяты> штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тележку металлическую, матерчатую сумку – не представляющие материальной ценности, двухкомфорочную электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей одноконфорочную газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложили в мешки, заранее приготовленные для складирования похищенного имущества и принесенные с собой в неустановленном следствии количестве, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Затем, Устинов А.Н., ФИО5 и ФИО7 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Улановой Г.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему Устинцеву А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей Павловской Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Устинов А.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, Баранова А.Ф., ФИО6, Уланова Г.Н., Устинцев А.А., Павловская Г.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устинов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Устинов А.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Устинова А.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) по признакам совершения трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение, с незаконными проникновениями в жилища.
При назначении наказания подсудимому Устинову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Устинова А.Н. является его явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Устинова А.Н. нет.
С учетом личности и содеянного, влиянием назначенного наказания на исправление Устинова А.Н. и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Устинова А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода.
Суд считает необходимым признать за потерпевшими ФИО9, ФИО10, ФИО11, Барановой А.Ф., Улановой Г.Н., Устинцевым А.А., Павловской Г.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба, поскольку без отложения судебного разбирательства невозможно произвести расчеты, связанные с заявленными гражданскими исками.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Устинова ФИО20 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а»., 158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ, по краже имущества ФИО9, ФИО10, ФИО11, сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода осужденного;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ, по краже имущества Барановой А.Ф., ФИО6, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и взыскания иного дохода осужденного;
по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ, по краже имущества Улановой Г.Н., Устинцева А.А., Павловских Г.В., сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Устинова А.Н. исполнение следующих обязанностей: в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в первый понедельник каждого второго месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, в течение всего испытательного срока не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Устинову А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшими ФИО9, ФИО10, ФИО11, Барановой А.Ф., Улановой Г.Н., Устинцевым А.А., Павловской Г.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: имущество, похищенное из дачных домов, изъятое в ходе предварительного расследования – возвратить по принадлежности потерпевшим; велосипед «Stels», замок с ключом и предмет похожий на ключ, три замка с ключами, как не представляющие материальной ценности, находящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
На основании определения Московского областного суда от 02 ноября 2010
Приговор Ступинского городского суда Московской области от 1 сентября 2010 года в отношении Устинова Алексея Николаевича изменить:
Смягчить наказание Устинову А.Н. наказание по преступлению предусмотренному ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших Улановой Г.Н., Устинцева А.А. и Павловских Г.В. до 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО15, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших Барановой А.Ф., ФИО6, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в отношении потерпевших Улановой Г.Н., Устинцева А.А., Павловских Г.В., путем частичного сложения окончательно назначить Устинову А.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В остальном приговор в отношении Устинова А.Н. оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить.