Обвинительный приговор от 07.09.2010г. в отношении Савина М.А. по делу №1-209/2010



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2010 года Ступинский горсуд Московской области в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Потерпевших Котух С.И., Мухортовой О.И.

Защитника Гаценко М.А. предоставившего ордер № 010237 от 7.09.2010 года, удостоверение № 638 выдано ГУ МЮ РФ по МО 13.02.2003 года

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САВИНА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б»»в», 166 ч. 1, 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савин М.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым Савиным М.А. были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ранее знакомые Савин М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения и ФИО5 находились на берегу пруда, около очистных сооружений, расположенных по адресу <адрес> владение №. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов у Савина М.А. находившегося в указанном выше месте, где также находился принадлежащий Котух С.И. мотоцикл «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, возник преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного мотоцикла путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, направленные на мошенничество, Савин М.А. в указанное выше время и в указанном выше месте, обманывая ФИО5 и злоупотребляя его доверием, неоднократно просил последнего прокатиться на мотоцикле «<данные изъяты>», принадлежащем Котух С.И. Последний не подозревая о преступных действиях Савина М.А., доверяя ему, будучи введенным в заблуждение Савиным М.А. в отношении его(Савина М.А) преступных намерениях, разрешил Савину М.А. прокатиться на вышеуказанном мотоцикле по берегу вышеуказанного пруда Савин М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, подошел к мотоциклу «<данные изъяты>», принадлежащему Котух С.И. и находившемуся в это время на берегу пруда, около очистных сооружений, расположенных по адресу <адрес> владение №, сел за рулевое управление мотоцикла, включил зажигание, с помощью ключа находившегося в это время в замке зажигания вышеуказанного мотоцикла, завел двигатель и, управляя мотоциклом «<данные изъяты>», принадлежащим Котух С.И. уехал от вышеуказанного пруда, таким образом, похитил указанный выше мотоцикл путем обмана и злоупотребления доверием, то есть с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Котух С.И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Савина М.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> принадлежащей ФИО6 и расположенной в указанном выше доме. Осуществляя свои преступные намерения направленные на кражу, Савин М.А. в указанное выше время подошел к <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, своими руками снял лист фанеры, закрывающей окно террасы вышеуказанной квартиры, в результате чего образовался проем. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Савин М.А. в указанное выше время, через указанный выше проем, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где в это время спали ранее ему знакомые ФИО6, Мухортова О.И. и ФИО8 Убедившись, что указанные выше лица спят и не наблюдают за ним, что его действия носят тайный характер, из помещения <адрес>. <данные изъяты> по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил принадлежащее Мухортовой О.И. имущество: сумку стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находилось принадлежащее Мухортовой О.И. имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него <данные изъяты> картами памяти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, телефон ««<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей со вставленной в него сим-картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивный костюм «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, футболка стоимостью <данные изъяты> рублей, медицинская книжка на имя Мухортовой О.И. не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Савин М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Мухортовой О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Савин М.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие Котух С.И., Мухортова О.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Савин М.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Савина М.А. суд квалифицирует по ст. ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Савину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, возраст подсудимого, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания по предыдущему приговору отрицательно, нигде не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Савина М.А. являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание Савина М.А. является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Савина М.А. возможно только в местах лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

Суд считает необходимым признать за потерпевшими Котух С.И., Мухортовой О.И. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савина ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Савину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Савину М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Савину М.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ в срок наказания Савину М.А. засчитать заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Признать за потерпевшими Котух С.И., Мухортовой О.И. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного им материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - мотоцикл «<данные изъяты>» <данные изъяты>, выданный по принадлежности Котух С.И. –оставить Котух С.И. Мобильный телефон «<данные изъяты>», сим-карту «<данные изъяты> сим-карту «<данные изъяты>», спортивный костюм «<данные изъяты>» выданные по принадлежности Мухортовой О.И. – оставить Мухортовой О.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев.