Приговор от 10.11.2010 года в отношении Прошина по делу 1-257/10



ПРИГОВОР Дело № 1-257/10

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

10 ноября 2010 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Никонова В.М., защитника Белошапко С.А., представившего ордер № от 1 ноября 2010 года, при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПРОШИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование № классов, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прошин С.Н. согласился с тем, что совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилища, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут у Прошина С.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Костиной И.А.

Осуществляя свои преступные намерения, будучи в состоянии алкогольного опьянения Прошин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут подошел к застекленному балкону, расположенному на первом этаже <адрес>. <адрес> <адрес>, толкнул рукой незапертое окно балкона, тем самым открыв его, перепрыгнул через окно тем самым незаконно проник в жилище Костиной И.А. – на балкон вышеуказанной квартиры. Осмотрев помещение балкона Прошин С.Н. обнаружил и тайно похитил джинсы «Gezza» стоимостью 2500 рублей, спортивные штаны «Gezza» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие Костиной И.А., после чего с похищенными имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив Костиной И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

- 2 -

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часа 30 минут, Прошин С.Н., находясь у <адрес>, непосредственно после кражи имущества, принадлежащего Костиной И.А., увидел открытое окно балкона, расположенного на первом этаже <адрес>. <адрес> <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Корвякову А.К.

Осуществляя свои преступные намерения, будучи в состоянии алкогольного опьянения Прошин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в эту же ночь, в указанное время подошел к застекленному балкону, расположенному на первом этаже <адрес>. <адрес>, перепрыгнул через открытое окно тем самым незаконно проник в жилище Корвякова А.К. – на балкон вышеуказанной квартиры. Осмотрев помещение балкона Прошин С.Н. обнаружил и тайно похитил джинсы «Yang» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенными имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив Корвякову А.К. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

По окончании ознакомления Прошина С.Н. с материалами уголовного дела, последний, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Прошин С.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника, заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие Костина И.А. и Корвяков А.К., а так же защитник, возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Прошина С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Прошин С.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Прошина С.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 3 п.»а»., 158 ч. 3 п. »а» УК РФ. По признакам совершения Прошиным С.Н.

- 3 -

двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконными проникновениями в жилища.

При назначении наказания Прошину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Прошин С.Н. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прошина С.Н. являются явка с повинной по каждому из совершенных преступлений, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей Костиной И.А. и активное способствованию раскрытию и расследованию данных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прошина С.Н., нет.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания Прошину С.Н., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,

Наличия ряда смягчающих наказания обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей Костиной И.А о возможности исправления Прошина С.Н. без изоляции от общества, что в совокупности с данными о личности, наличием у Прошина С.Н. постоянного места жительства и места работы, свидетельствует о том, что исправление Прошина С.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без удержания иного дохода подсудимого, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОШИНА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.»а»., 158 ч. 3 п. »а» УК РФ и по каждому из совершенных преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ, считать эту меру наказания условной, установив испытательный срок в 2 (два) года, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного.

- 4 -

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, ВОЗЛОЖИТЬ на условно осужденного Прошина С.Н. исполнение следующих обязанностей: в десяти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца, в часы, установленные межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией, не совершать административных правонарушений в период установленного испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Прошину С.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.