Приговор от 1.10.2010 года в отношении Быстрова по делу 1-227/10



ПРИГОВОР Дело № 1-227/10

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1 октября 2010 год.

Ступинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сотникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Никонова В.М., защитника Голенкина Д.В., представившего ордер № от 01 октября 2010 года,

при секретаре Чучуновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

БЫСТРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п.»а,в,г»., 162 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ.,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Быстров И.А. согласился с тем, что совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (покушение на грабёж), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в примерно в 20 часов 30 минут, Быстров И.А., находясь в помещении магазина ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>».

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Быстров И.А., в вышеуказанное время взял со стеллажа в кондитерском отделе одну коробку конфет «Fеrrero Rocher», стоимостью 496 рублей 59 копеек, принадлежащую ООО <данные изъяты> «<данные изъяты> положил ее под ремень одетых на нем шорт и прикрыл футболкой. Дежурный администратор указанного магазина ФИО3, заметив преступные действия Быстрова И.А., попросил его остановиться. Быстров И.А., не желая прекращать свои преступные действия, не обращая внимание на требования ФИО3 вернуть похищенное имущество, осознавая, что его преступные действия стали очевидны сотрудникам магазина, удерживая при себе одну коробку конфет«Fеrrero Rocher» стоимостью 496 рублей 59 копеек, принадлежащую ООО <данные изъяты> «<данные изъяты>» выбежал из помещения

- 2 -

магазина, пытаясь скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом. Однако дежурный администратор ФИО3, пресекая преступные действия Быстрова И.А., на улице, вблизи указанного магазина догнал его, в связи с чем, Быстров И.А. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По окончании проведения дознания, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Быстров И.А., добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Быстров И.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Быстрова И.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Голенкин Д.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего Ворнакова С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Быстрову И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Быстрова И.А. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ – как совершение Быстровым И.А. умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (покушение на грабёж).

При назначении наказания Быстрову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Быстров И.А. ранее судим, по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание Быстрова И.А. не имеется.

При разрешения вопроса о виде и размере наказания Быстрову И.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание, что Быстров И.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к административной ответственности, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время не имеет постоянного места работы, совершенное им преступление относится к преступлению средней тяжести, в

- 3 -

связи с чем, суд считает, что исправление Быстрова И.А. возможно только в условиях изоляции его от общества. Поскольку Быстров И.А. ранее судим, не имеет постоянного места работы, не имеет паспорта (со слове утерян 4 месяца назад) на его иждивении, исходя из представленных материалов уголовного дела, не находятся несовершеннолетние и престарелые лица, данное преступление относится к преступлениям средней тяжести, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Быстрову И.А. ст.ст. 73, 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд.,-

ПРИГОВОРИЛ:

БЫСТРОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Быстрову И.А. избрать заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: ценник – хранить при уголовном деле; одну коробку конфет «Fеrrero Rocher» – возвратить по принадлежности представителю ООО <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.

Кассационным определением Московского областного суда от 23.11.2010 года Приговор Ступинского городского суда Московской области от 01 октября 2010 года в отношении Быстрова ФИО10 изменить: место отбывания наказания Быстрову И.А. определить исправительную колонию общего режима.

В остальном приговор суда оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить.