№
ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ступино, Московской области 24 ноября 2010 года
Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Маркеловой В.Г., подсудимого Баранова С.А., защитника адвоката Щербакова В.Г. имеющего регистрационный номер <данные изъяты> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чернышёвой Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Баранова Станислава Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баранов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, и Баранов С.А., находясь на территории <адрес> <адрес>, по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <адрес> вблизи <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов Баранов С.А. и несовершеннолетнее лицо, пришли на территорию СНТ <адрес> через забор перелезли на приусадебный участок № <данные изъяты> и подошли к дому, принадлежащему Михееву А.С. После чего несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая совершение совместных преступных действий и своевременное информирование Баранова С.А. о возникновении непредвиденных обстоятельств (появление посторонних лиц), которые могли воспрепятствовать совершению преступления. А Баранов С.А. в это время, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой «кусачек» отогнул штапики рамы окна, в результате чего стекло в окне разбилось и упало на землю. После этого, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом Михеева А.С., и изнутри открыл окно, через которое Баранов С.А. также незаконно проник в жилой дом. Там Баранов С.А. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, обнаружили и тайно похитили следующее имущество: винтовку пневматическую стандартную модели МР-512, стоимостью 2400 рублей, находящуюся в коробке синего цвета не представляющую материальной ценности, электрический кабель длиной 40 метров стоимостью 1000 рублей, две пары матерчатых перчаток не представляющих материальной ценности, которые сложили в полиэтиленовый пакет, обнаруженный в указанном доме, не представляющий материальной ценности, и с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему Михееву А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, и Баранов С.А., находясь на территории <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <адрес> вблизи <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, и Баранов С.А. пришли на территорию СНТ <адрес>, через забор перелезли на приусадебный участок № СНТ «Интюшиха-2», подошли к дому, принадлежащему Машковцеву А.В. и через проем открытого окна дома незаконно проникли внутрь жилого помещения, где обнаружили и тайно похитили следующее имущество: электрический кабель длиной 25 метров стоимостью 2500 рублей, электроудлинитель на катушке длиной 50 метров стоимостью 2500 рублей, пару матерчатых перчаток не представляющих материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 6500 рублей, которое сложили в полиэтиленовые пакеты, обнаруженные в указанном доме, не представляющие материальной ценности. А когда вылезли из дома Баранов С.А., действуя совместно и согласованно с несовершеннолетним лицом, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой «кусачек» срезал и похитил электрический провод длиной 10 метров, ведущей от общей линии электропередачи к вышеуказанному дому стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Машковцеву А.В.. После чего с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Машковцеву А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, и Баранов С.А., находясь на территории <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, по предложению последнего вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <адрес> вблизи <адрес>.
Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день примерно с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (точное время следствием не установлено), несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, и Баранов С.А., пришли на территорию СНТ <адрес> сломав деревянные доски в заборе ограждения, проникли на территорию приусадебного участка № СНТ <адрес> и подошли к дому, принадлежащему Образцову В.А. Пока несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, согласно ранее достигнутой договоренности стал наблюдать за окружающей обстановкой, Баранов С.А. при помощи «кусачек» срезал сначала электрический провод длиной 10 метров, проведенный по периметру террасы, а затем электрический провод длиной 6 метров, ведущий от общей линии электропередачи к вышеуказанному дому, стоимостью 300 рублей, принадлежащий Образцову В.А.. Затем, продолжая свои совместные преступные действия, Баранов С.А. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, подошли к сараю на данном приусадебном участке и пока Баранов С.А. наблюдал за окружающей обстановкой, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, с помощью «кусачек» отогнул штапики рамы окна, расположенного над входной дверью в сарай и выставил стекло из окна. В образовавшийся проём оба незаконно проникли в помещение сарая, где обнаружили и тайно похитили следующее имущество: две пары матерчатых перчаток, не представляющих материальной ценности, 6 баллончиков аэрозольной краски «Bodу» по цене 100 рублей каждый на сумму 600 рублей, электрический провод длиной 40 метров стоимостью 4000 рублей, которое сложили в полиэтиленовый пакет, обнаруженный там же на месте преступления, не представляющий материальной ценности. После этого Баранов С.А., действуя совместно и согласованно с несовершеннолетним лицом, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, при помощи «кусачек» срезал электрический провод длиной 20 метров, проведенный от вышеуказанного сарая к летней беседке, принадлежащий Образцову В.А., стоимостью 2000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Образцову В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 900 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, и Баранов С.А., находясь на территории <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) <адрес> вблизи <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день примерно с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, и Баранов С.А., пришли на территорию СНТ <адрес> «кусачками» перекусили проволоку металлического забора, через образовавшийся проем пролезли на приусадебный участок № СНТ <адрес> принадлежащему Семеновой Л.И., и подошли к дому. Пока Баранов С.А. наблюдал за окружающей обстановкой, несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул штапики рамы окна и выставил стекло из окна. В образовавшийся проём оба незаконно проникли в жилое помещение дома, где обнаружили и тайно похитили следующее имущество: электрические провода общей длиной 100 метров, общей стоимостью 2000 рублей, которые сложили в полиэтиленовый пакет, обнаруженном в вышеуказанном доме, не представляющий материальной ценности, курительный кальян стоимостью 3500 рублей, два караоке-микрофона «Vitek» по цене 750 рублей на сумму 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 7000 рублей. После этого Баранов С.А. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Семеновой Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером ущерба, утверждая, что он добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются соответствующие заявления, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое преступление в отдельности не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом действия Баранова С.А. необходимо квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что Баранов С.А. ранее не судим (л.д. 54); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.42); в медицинский вытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д.49); не привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.44); по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.46); по месту учёбы характеризуется посредственно (т.2 л.д.51). Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной (т.1 л.д.75, 115, 155, 208). Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
При определении размера наказания принимаются во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, личность, размер похищенного, семейное положение, состояние здоровья, судья считает, что исправление Баранова С.А. в настоящее время возможно без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ и с назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая тяжёлое материальное положение подсудимого, не имеется оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова Станислава Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а, б, в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по краже имущества Михеева А.С., 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по краже имущества Машковцева А.В., 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.п.«а, б, в» УК РФ, по краже имущества Образцова В.А., 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по краже имущества Семеновой Л.И., 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без удержания иного дохода осужденного, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Баранова С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 14 (г.Ступино ул.Калинина д.10 тел.642-10-33), один раз в три месяца, в первый понедельник первого месяца, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Баранову С.А. не избирать.
Вещественное доказательство по делу: пакет с медными проводами, кусачки – находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району, как не представляющие материальной ценности - уничтожить; имущество, похищенное из дачных домов и изъятое в ходе предварительного расследования – возвратить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
<данные изъяты>
Судья: (Бондарев А.В.)
Секретарь: (Чернышева Ю.Н.)
Приговор в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья: (Бондарев А.В.)
Секретарь: (Чернышева Ю.Н.)