ПРИГОВОР Дело № 1-238/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
11 октября 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Сотникова Н.А. с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры, старшего помощника прокурора Маркеловой В.Г., защитника Киселевой Н.В., представившего ордер № от 8 октября 2010 года, при секретаре Чучуновой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЖАНДАРОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не работающего, ранее судимого Ступинским городским судом Московской области: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.2 п.»а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, наказание отбыто; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 п.»а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, наказание не отбыто, судимости не погашены, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.,-
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жандаров Д. Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, примерно в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 25 минут (точное время следствием не установлено), Жандаров Д. Ю., находясь в комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми ФИО5, ФИО3, который является <данные изъяты> Жандарова Д. Ю. и ФИО4
В ходе распития спиртных напитков, между ФИО5 и ФИО3 произошла ссора, в результате которой ФИО5 в присутствии Жандарова Д. Ю. и ФИО4 нанес один удар молотком по голове ФИО3 В указанный период времени, в указанном месте, видя, как ФИО5 нанес удар молотком по голове ФИО3, у Жандарова Д. Ю. возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО5 Жандаров Д. Ю., реализуя свои преступные намерения, действуя из личных неприязненных отношений, подошел к ФИО5 и нанес не менее одного удара рукой в область лица последнего. От удара ФИО5 упал на пол. Продолжая реализовывать задуманное, Жандаров Д. Ю. приподнял под руки с пола ФИО5 и нанес не менее одного удара коленом в область лица ФИО5 от которого последний снова упал на пол. После этого, Жандаров Д. Ю. ногами нанес не мене 4 ударов в область лица и туловища ФИО5, лежащего на кровати. Таким образом, Жандаров Д. Ю., нанес ФИО5 не менее 9 ударов руками и ногами в область лица и туловища последнего, после чего с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Жандарова Д. Ю., ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, перелом грудины между 3 и 4 ребрами, переломы 2-8 ребер справа от средней ключичной линии вверху до передней подмышечной линии вверху до передней подмышечной линии внизу, перелом 3-7 ребер справа по лопаточной линии с разрывом правого легкого, 400 мл. крови в правой плевральной полости, воздух в правой плевральной полости, очаговый дефект плевры с небольшим очаговым кровоизлиянием в плевре без лейкоцитарной реакции и резорбции, кровоизлияние в легком с перифокальным очаговым отеком, без лейкоцитарной реакции, относящаяся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда; травматической экстракции (удаление) 1,2 зуба на верхней челюсти справа, 1 зуба на верхней челюсти слева, относящейся к категории легкого вреда здоровью; кровоподтека на веках правого глаза, кровоподтека с ссадиной и поверхностной раной по ходу тела нижней челюсти справа, кровоподтека в правой заушной области, кровоподтека в левой заушной области, кровоизлияния в слизистую верхней губы справа, кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, ссадины на левой половине грудной клетки, двух кровоподтеков по ходу левой ключицы, кровоподтека на левой половине грудной клетки, двух кровоподтеков по ходу левой ключицы, кровоподтека на левом плечевом суставе - относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ 2010 года на месте происшествия, в короткий промежуток времени, от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением правого легкого. Таким образом, между причиненным Жандаровым Д.Ю. тяжким вредом здоровью и наступившей смертью ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.
Жандаров Д. Ю., умышленно нанося множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО5 не предвидел возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.
Подсудимый ЖАНДАРОВ Д.Ю. виновным себя в судебном заседании признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года будучи в состоянии алкогольного опьянения он совместно с ФИО3 и ФИО4 пришли в дом к ФИО5, который проживает в <адрес> Совместно с хозяином дома они продолжили распитие спиртных напитков, при этом ссор и скандалов между ними не было. В ночное время он совместно с ФИО4 ушли ночевать к его <данные изъяты>, которая проживает в этом же населенном пункте, а ФИО3 оставался ночевать в доме ФИО5. Утром следующего дня он совместно с ФИО4 с целью употребления спиртного пришли в дом к ФИО5, где так же находился ФИО3 Ни каких видимых телесных повреждений у них не имелось. На деньги, которые имелись у ФИО5, они купили 0,5 л. разведенного спирта, выпили его на четверых, решили выпить еще и ФИО3 сходил и принес две бутылки водки по 0,5 литра, которую так же они выпили на всех. В ходе общения ФИО3 высказал плохие слова в адрес ФИО5, последний вышел в коридор дома и, возвратившись в помещение, где они распивали спиртное ударил молотком по голове ФИО3, тот схватился за голову и стал кричать. Он подбежал к ФИО5 и ударил его кулаком в лицо, от его удара тот упал, выронил молоток и он отбросил молоток в сторону. Затем он приподнял двумя руками ФИО5 под плечи и ударил коленом ему в лицо, в область челюсти, тот упал и возможно головой ударился о ведро с водой которая стояла на полу. Затем он нанес ФИО5 правой ногой два удара в область туловища, после чего они подняли с пола ФИО5 и положили на кровать, возможно когда положили последнего на кровать он ударил его еще кулаком в лицо. Затем они допили спиртное и совместно с ФИО4 из дома ФИО5 ушли а затем приехали в <адрес>, где разошлись по домам. Ночью к нему приехали сотрудники милиции, доставили его в отделение милиции и он добровольно написал явку с повинной по обстоятельствам избиения ФИО5, содержание которой он подтверждает в полном объеме. Виновным себя он признает полностью, готов принести извинения потерпевшей и просит суд строго его не наказывать.
Кроме полного самопризнания вина подсудимого Жандарова Д.Ю. в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими доказательствами-показаниями:
Свидетеля ФИО4 о том, что на протяжении длительного времени он знаком с Жандаровым Д.Ю., ссор, конфликтов и неприязненных отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 21-22 часов он совместно с Жандаровым, братом последнего ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли домой к ФИО5 в <адрес> для употребления спиртного, которое принесли с собой. Распив спиртное он совместно с Жандаровыи пришли к его <данные изъяты> и остались ночевать, а ФИО3 на момент их ухода оставался ночевать у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года утром он совместно с Жандаровым пришли домой к ФИО5 для употребления спиртного, которое, как они поалагали оставалось там. Однако спиртного в доме не было и взяв у ФИО3 150 рублей он и Жандаров сходили и купили 0,5 литра спирта, который распили в доме у ФИО5. Поскольку спиртного оказалось мало ФИО3 сходил и принес две бутылки водки, которую они стали распивать на четверых. В ходе распития ФИО3 вышел в террасу, следом за ним в террасу вышел ФИО5 и через некоторое время из террасы к ним прибежал ФИО3, который держался за голову и стал говорить, что ФИО5 ударил его молотком по голове. В помещение дома вошел ФИО5 и Жандаров ударил его кулаком в лицо. От полученного удара ФИО5 упал, Жандаров поднял его двумя руками и коленом нанес удар в лицо, от этого удара у ФИО5 из носа пошла кровь. ФИО5 снова упал и Жандаров ударил ФИО5 еще два раза ногой по телу. Он стал успокаивать Жандарова Д. и они подняли и уложили на кровать ФИО5 После этого они допили спиртное и совместно с Жанжаровым из дома ФИО5 ушли и возвратились к месту своего жительства в <адрес>. В ночное время к нему прибыли сотрудники милиции и доставили в отделение милиции где сообщили что ФИО5 от полученных телесчых повреждений умер. Показания, которые он давал следователю и которые были оглашены и исследованы в судебном заседании он подтверждает в полном объеме, оснований оговаривать Жандарова у него нет.
Свидетеля ФИО9, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает гражданским браком с Жандаровым Д. от которого в настоящее время ждет ребенка. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года утром за Жандаровым зашел ФИО3, который является ему <данные изъяты> <данные изъяты> и они, как пояснил ей Жандаров, ушли пить пиво. В ночное время Жандаров домой не приходил и в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года из сообщения от сотрудников милиции ей стало известно, что Жандаров задержан по подозрению в убийстве. По характеру Жандаров Д. спокойный, добрый, во всем помогал ей по хозяйству. При каких обстоятельствах Жандаров подверг избиению ФИО5 ей неизвестно и очевидцем этих событий она не была.
Так же вина подсудимого Жандарова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом старшего следователя СО по г. Ступино СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.2), протоколом осмотра места происшествия, иллюстрационной таблицей по осмотру <адрес> <адрес> <адрес> и находящегося в данном помещении трупа неизвестного мужчины (т.1 л.д.14-37), актом судебно-медицинского исследования трупа № и заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 установлено: тупая травма грудной клетки: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, перелом грудины между 3 и 4 ребрами, переломы 2-8 ребер справа от средней ключичной линии вверху до передней подмышечной линии вверху до передней подмышечной линии внизу, перелом 3-7 ребер справа по лопаточной линии с разрывом правого легкого, 400 мл. крови в правой плевральной полости, воздух в правой плевральной полости, очаговый дефект плевры с небольшим очаговым кровоизлиянием в плевре без лейкоцитарной реакции и резорбции, кровоизлияние в легком с перифокальным очаговым отеком, без лейкоцитарной реакции - относящиеся по признаку опасности для жизни к категории тяжкого вреда; травматическая экстракция (удаление) 1,2 зуба на верхней челюсти справа, 1 зуба на верхней челюсти слева, относящейся к категории легкого вреда здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 10 процентов – эти повреждения образовались от восьми или более ударных воздействий; кровоподтек на веках правого глаза, кровоподтек с ссадиной и поверхностной раной по ходу тела нижней челюсти справа, кровоподтек в правой заушной области, кровоподтек в левой заушной области, кровоизлияния в слизистую верхней губы справа, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, ссадин на левой половине грудной клетки, два кровоподтека по ходу левой ключицы, кровоподтек на левой половине грудной клетки, два кровоподтека по ходу левой ключицы, кровоподтек на левом плечевом суставе - относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Установленные повреждения образовались прижизненно незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов, конструкционные особенности которых в повреждениях не отобразились. Тупая травма грудной клетки образовалась от ударно-сдавливающего воздействия (воздействий) с местом приложения силы по передней поверхности грудной клетки справа в направлении спереди назад. Смерть ФИО5 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением правого легкого. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Судя по расположению трупа на месте его обнаружения, наличию крови на одеялах, являющимся ложем трупа, смерть ФИО5 наступила на месте го обнаружения, поза трупа после смерти не изменялась. Повреждений, характерных для волочения тела и защиты от наносимых ударов при исследовании трупа ФИО5 не обнаружено. Из отверстий носа и рта было наружное кровотечение. Фонтанирования крови не было, так как крупные сосуды повреждены не были. Незадолго до смерти ФИО5 пищу не принимал, о чем свидетельствует отсутствие пищевых масс в желудке. Установить силу травмирующего воздействия невозможно, ввиду того, что в судебно-медицинской практике отсутствуют какие-либо методики или оборудование которые бы позволили выразить ее в точных физических величинах. В крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1%, в моче – 4,9%, что при жизни может соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени. Судя по состоянию ранних трупных явлений, проверенных при осмотре трупа на месте происшествия, с учетом трупного окоченения, температуры тела в прямой кишке трупа, комнатной температуре – смерть ФИО5 наступила примерно за 6 – 10 часов до осмотра тупа на месте происшествия (т.1 л.д.42-49, 53-66), протоколом явки с повинной Жандарова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в которой Жандаров Д.Ю. указал при каких обстоятельствах и каким образом он подверг избиению ФИО5 (т.1 л.д.70), справкой о наличии у ФИО3 ушибленной раны волосистой части головы справа (т.1 л.д.82), протоколом предъявления трупа на опознание ФИО4, который опознал труп, пояснив что данный гражданин является ФИО5 (т.1 л.д.131-134), протоколом проверки показаний на месте, иллюстрационной таблицей от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Жандарова Д.Ю., который на месте происшествия показал и рассказал каким образом и при каких обстоятельствах он подверг избиению ФИО5 (т.1 л.д.187-199), протоколом выемки одежды Жандарова Д.Ю. в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.4-6), протоколом выемки предметов одежды с трупа ФИО5 (т.2 л.д.13-14), протоколом осмотра предметов одежды Жандарова Д.Ю. и ФИО5 (т.2 л.д.15-18), заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы пальцев рук, изъятых с предметов в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ при осмотре помещения <адрес> д. <адрес> пригодны для идентификации личности и оставлены большими пальцами левой и правой руки, безымянным и указательным пальцами правой руки (т.2 л.д. 25-36), заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в смыве с пола у холодильника, смыве с дверцы холодильника, смыве с крышки холодильника найдена кровь человека и с учетом проведенного исследования происхождение ее от ФИО5 не исключается. От Жандарова Д.Ю. кровь на перечисленных вещественных доказательствах произойти не могла (т.2 л.д.42-45), заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № 486 Московского областного центра социальной и судебной психиатрии при ЦМОК ПБ (филиал г. Коломна) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Жандарова Д.Ю. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения, обусловленная неуточненными причинами Указанное психическое расстройство не сопровождается какой-либо психотической симптоматикой и нарушением критических особенностей и выражено не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В период инкриминируемого правонарушения Жандаров Д.Ю. так же не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был всесторонне правильно ориентирован, в его поведении и высказываниях не было признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, действия его были последовательные и целенаправленные, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Жандаров Д.Ю. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Жандаров Д.Ю. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании, токсикомании у него не выявлено (т.2 л.д.50-51).
Что же касается квалификации действий подсудимого Жандарова Д.Ю. по ст. 111 ч.4 УК РФ то суд считает, что данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Исходя из представленных стороной обвинения доказательств, а именно показаний свидетеля ФИО4, который являлся очевидцем данного происшествия, а так же показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного и судебного следствия в той части, что ДД.ММ.ГГГГ 2010 года только Жандаров Д.Ю. подвергал избиению ФИО5, нанося удары последнему руками и ногами в область головы, груди и живота. Кроме того суд обращает внимание, что данные доказательства подтверждаются и дополняются показаниями Жандарова Д.Ю., данных им при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.187-199), в протоколе его явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70). Показания подсудимого Жандарова Д.Ю. подтверждаются и дополняются показаниями свидетеля ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей, заключением судебно-биологической экспертизы, заключением судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа ФИО5, согласно которой тупая травма грудной клетки образовалась от ударно-сдавливающего воздействия (воздействий) с местом приложения силы по передней поверхности грудной клетки справа в направлении спереди назад. Смерть ФИО5 наступила от острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждениям правого легкого.
Таким образом, анализируя приведенные выше и представленные стороной обвинения доказательства суд, каждое из приведенных доказательств оценивает и считает относимым, допустимым, достоверным, каждое из представленных доказательств соответствует требованиям УПК РФ и совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Жандаров Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 25 минут, в комнате <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5 Нанося удары ногами, обутыми в ботинки, в область лица и туловища ФИО5 в момент избиения последнего подсудимый Жандаров Д.Ю. не предвидел возможности образования тяжких последствий в виде травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением правого легкого приведших к острой дыхательное недостаточности повлекшей наступление смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. По мнению суда между действиями Жандарова Д.Ю., который умышленно наносил удары потерпевшему в жизненно важный орган - живот и грудь ногами и смертью ФИО5, которая наступила на месте происшествия от острой дыхательной недостаточностью, развившейся вследствие тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и повреждением правого легкого имеется прямая причинно-следственная связь с причинением тяжкого вреда здоровью. Собранные доказательства в совокупности, по мнению суда, достаточны для разрешения уголовного дела и анализ представленных доказательств позволяет суду квалифицировать действия Жандарова Д.Ю. по ст. 111 ч. 4 УК РФ. По признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Жандарову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Жандаров Д.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жандарова Д.Ю. являются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жандарова Д.Ю., в соответствии с п.»б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасный рецидив.
При назначении вида и размера наказания Жандарову Д.Ю., суд, наряду с положительными данными о его личности, принимает во внимание и учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, в том числе и по результатам проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а так же то обстоятельство, что на иждивении у Жандарова Д.Ю. отсутствуют малолетние и престарелые лица, Жандаров Д.Ю. в полном объеме признал вину и в ходе судебного следствия раскаялся в содеянном, по делу имеется ряд обстоятельств, смягчающих наказание Жандарова Д.Ю., однако с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Жандарова Д.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку Жандаров Д.Ю. данное преступление совершил до вынесения приговора Ступинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.»а» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.
Тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, наличие у Жандарова Д.Ю. не погашенной судимости, а так же то, что Жандаров Д.Ю. на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, не позволяют суду применить к Жандарову Д.Ю. ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ суд.,-
ПРИГОВОРИЛ:
ЖАНДАРОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и, частично, присоединить неотбытое наказание по приговору Ступинского городского суда Московской области от 22 июня 2010 года по ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ЖАНДАРОВУ Д.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года.
Меру пресечения осужденному Жандарову Д.Ю. оставить прежнюю, заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ступино: одежду Жандарова Д.Ю. - туфли, брюки, поясной ремень; одежду ФИО5 – футболку, брюки, трусы; четыре отрезка ленты скотч, три марлевых тампона, образцы крови и желчи, образцы волос, срезы ногтей, смывы с ладонных поверхностей, как не представляющие материальной ценности - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.