ПРИГОВОР
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-187/10
7 октября 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры старшего помощника прокурора Силантьевой М.Н.,
защитника Белошапко С.А., представившего ордер № от 27 сентября 2010 года, потерпевшей Хабаровой Н. Н., представителя потерпевшей адвоката Пряникова Л.Н., представившего ордер № от 6 августа 2010 года, при секретаре Чучуновой Е. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ЧЕРНИКОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черников А. В. согласился с тем, что управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, водитель Черников А. В., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, в государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по второстепенной дороге «<адрес> – <адрес>» в <адрес>, действовал не в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), а именно:
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков, разметки…;
1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…;
13.9 На перекрестке неравнозначных дорог водитель, движущийся по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения…;
Дорожный знак приоритета «2.4» Уступите дорогу» ПДД РФ - означает требование, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.
Вследствие перечисленных нарушений пунктов ПДД РФ, атакже требований дорожного знака «2.4» ПДД РФ ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, водитель Черников А. В., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь по второстепенной дороге «<адрес> – <адрес>» со стороны деревни <адрес> в направлении главной дороги «МБК» Каширо-Симферопольского шоссе в Ступинском районе Московской области, в светлое время суток, при дневном освещении и неограниченной видимости, игнорируя требование дорожного знака «2.4» Уступите дорогу» ПДД РФ, означающего то, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость, не убедившись в том, что его маневр безопасен и не создает помехи другим участникам движения, выехал на перекресток неравнозначных дорог «<адрес> – <адрес>» и «МБК» Каширо-Симферопольского шоссе в Ступинском районе Московской области, где на 3 км 950 метрах малого бетонного кольца («МБК») Каширо-Симферопольского шоссе в Ступинском районе Московской области, не уступил дорогу автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак В <данные изъяты> под управлением ФИО7, который следовал по автодороге «МБК» Каширо-Симферопольского шоссе в Ступинском районе Московской области со стороны Симферопольского шоссе в направлении Каширского шоссе в Ступинском районе Московской области, где допустил с ним столкновение.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО6, получил следующие телесные повреждения:
А). тупая травма грудной клетки: продолговатая ссадина на передней поверхности грудной клетки слева и на шее справа, множественные ссадины на передней и правой боковой поверхности грудной клетки и на правой боковой поверхности живота, участок осаднения и ушибленная рана на правой боковой поверхности грудной клетки, переломы 7-8 ребер справа по подмышечной линии, разрывы пристеночной плевры, с размозжением межреберных мышц справа по ходу 7 и 8 межреберий, неполный разрыв грудного отдела аорты, массивные кровоизлияния в левую плевральную полость 350 мл;
Б). в области нижних конечностей и таза: ссадины на передней поверхности левой голени, на передней и наружной поверхностях правого коленного сустава, перелом правой бедренной кости в нижней трети, разрыв лонного сочленения с краевым переломом левой лонной кости, перелом костей таза с повреждением пристеночной плевры малого таза, кровоизлияния в брюшную полость 150 мл;
В). множественные ссадины на руках, ссадины и ушибленные раны на лице;
Травма грудной клетки, таза и нижних конечностей с повреждением аорты и переломами костей таза и правого бедра по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.
Смерть ФИО6 наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие массивного внутреннего кровотечения из повреждений аорты, таза и бедра. Таким образом, между тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО7 получил следующие телесные повреждения:
А). тупая травма грудной клетки и живота: ссадина на туловище, разрывы межреберных мышц слева, переломы 8, 10 ребер слева, кровь в левой плевральной полости (100 мл), следы крови в брюшной полости, разрывы печени, селезенки, корня брыжейки тонкой кишки; острое малокровие внутренних органов;
Б). тупая травма таза: переломы в месте соединения лонной и седалищной кости справа и слева, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения;
В). в области нижних конечностей: открытые переломы левой бедренной кости, левого надколенника, левой большеберцовой кости, ушибленные раны на левом коленном суставе, правой голени, ссадины на ногах;
Г). в области верхних конечностей: ссадины на руках;
Д). в области головы: кровоподтек, ссадины, ушибленные раны на лице;
Е). Признаки сотрясения тела: кровоизлияния в корне брыжейки тонкой кишки;
Тупая сочетанная травма тела с множественными переломами костей скелета, сопровождалась развитием опасного для жизни состояния – острого малокровия внутренних органов, поэтому относится к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО7 наступила от острого малокровия внутренних органов, вследствие тупой травмы тела с множественными переломами костей скелета. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
Нарушение Черниковым А. В., управляющим автомобилем, пунктов 1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинением по неосторожности смерти ФИО8 и ФИО7
В ходе проведения по данному уголовному делу предварительных слушаний, Черников А.В. добровольно, в присутствии и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черников А.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, в полном объеме признает исковые требования потерпевшей Хабаровой Н.Н. и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, потерпевшая Хабарова Н.Н., ее представитель адвокат Пряников Л.Н., защитник подсудимого Белошапко С.А., потерпевшая Котова Н.Б., представившая в судебное заседание заявление - возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Черникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения принимает во внимание, что Черников А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Черникова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 5 УК РФ. По признакам нарушения Черниковым А. В. правил дорожного движения в момент управления автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
При назначении наказания Черникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Черников А.В. ранее не судим, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельством, смягчающим наказание Черникова А.В. является наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черникова А.В., не имеется.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания Черникову А.В., суд, наряду с данными о личности подсудимого, принимает во внимание, возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, наличие по делу смягчающего наказания обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельства, что в совокупности с характером и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, мнения потерпевшей Хабаровой Н.Н. по виду и размеру наказания - свидетельствует о том, что исправление Черникова А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с лишением права управления транспортными средствами.
Характер, степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенного Черниковым А.В. преступления, не принятие им мер к возмещению ущерба потерпевшим не позволяет суду применить в отношении Черникова А.В. ст. 73 УК РФ с назначением наказания условно, поскольку условная мера наказания, по мнению суда, при наличии не принятия минимальных мер к заглаживанию причиненного вреда, по мнению судьи, не будет отвечать принципам законности и справедливости.
Что же касается гражданского иска потерпевшей Хабаровой Н.Н. по взысканию в счет компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и взыскания оплаты за услуги представителя в размере 30000 рублей, то суд, считает невозможным рассмотрение и удовлетворение исковых требований в части компенсации морального вреда в рамках рассмотрения данного уголовного дела, поскольку владельцем источника повышенной опасности – автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> является ФИО11, с которым подсудимый, исходя из представленного суду обвинительного заключения, состоял в трудовых отношениях. ФИО11 в ходе предварительного расследования ответчиком не признавался, в судебное заседание не приглашался, представитель страховой компании гражданской ответственности так же в суд не вызывался и надлежащим образом с исковыми требованиями не знакомился, что в целом свидетельствует о невозможности удовлетворения исковых требований потерпевшей Хабаровой Н.Н. в рамках данного судебного разбирательства. Принимая во внимание наличие желания со стороны потерпевшей Хабаровой Н.Н. предъявить в последующем исковые требования по возмещению компенсации причиненного морального вреда то суд считает возможным признать за потерпевшей Хабаровой Н.Н. право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРНИКОВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок содержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Черникову А.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале судебного заседания с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.
ВЗЫСКАТЬ с осужденного ЧЕРНИКОВА ФИО15 в пользу потерпевшей ХАБАРОВОЙ ФИО17 ФИО16 в счет компенсации расходов за участия представителя в сумме - 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Признать за гражданским истцом ХАБАРОВОЙ ФИО18 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства по возмещению компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.