ПРИГОВОР Дело № 1-274/10
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1 декабря 2010 год.
Ступинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ступинской городской прокуратуры Маркеловой В.Г., защитника Белошапко С.А., представившего ордер № от 29 ноября 2010 года,
при секретаре Чучуновой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
БАРАКАЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование средне-техническое, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 17 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Баракаев Н.А. согласился с тем, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, примерно в 3 часа, Баракаев Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на автомобильной стоянке общества с ограниченной ответственностью <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где в это время на указанной автомобильной стоянке увидел автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Горватюк А.О., с приоткрытым стеклом на водительской двери данного автомобиля и внутри салона данного автомобиля Баракаев Н.А. в ящике рычага коробки передач обнаружил ключи от замка зажигания. В тот же день в указанное время у Баркаева Н.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным выше автомобилем без цели хищения (угон).
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, примерно в 3 часа, Баракаев Н.А. подошел к принадлежащему Горватюк А.О. автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находящемуся на автостоянке <адрес> по указанному выше адресу, открыл дверь указанного автомобиля и сел на место водителя. С использованием обнаруженного в салоне автомобиля ключа от замка зажигания Баракаев Н.А. привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и, неправомерно завладев автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный
- 2 -
знак <данные изъяты> стоимостью 60000 рублей, принадлежащей Горватюк А.О., с места совершения преступления скрылся, выехав с территории автомобильной стоянки <адрес> на круговое движение автодороги «<адрес>», где не справился с управлением автомобиля, совершил наезд на отбойный брус и, оставив автомашину на месте дорожно-транспортного происшествия, с места происшествия скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Баракаевым Н.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Баракаев Н.А. поддержал и в судебном заседании, признав вину в полном объеме, согласившись с квалификацией его действий. Указанное ходатайство Баракаев Н.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Белошапко С.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Горватюк А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Судья, с учетом изложения предъявленного подсудимому обвинения, принимает во внимание, что Баракаев Н.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем действия подсудимого Баракаева Н.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ. По признакам совершения Баракаевым Н.А. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Баракаеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что Баракаев Н.А. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и обстоятельств отягчающих наказание Баракаева Н.А., не имеется.
При разрешения вопроса о виде и размере наказания Баракаеву Н.А., суд, наряду с данными о личности подсудимого, характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание: возраст подсудимого, его положительное состояние здоровья, отсутствие у него на момент совершения преступления паспорта гражданина <адрес> (со слов утерян), регистрации для проживания в
- 3 -
Российской Федерации, что с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, свидетельствует, по мнению суда, что исправление Баракаева Н.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, с направлением к месту отбытия наказания под конвоем.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие у Баракаева Н.А. паспорта и временной регистрации на территории РФ свидетельствуют о невозможности применения к Баракаеву Н.А. ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 308-309, 316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
БАРАКАЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок содержания с 17 сентября 2010 года.
Меру пресечения осужденному Баракаеву Н.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Доставку осужденного Баракаева Н.А. к месту отбытия наказания – колонию поселение, возложить на начальника ФБУ ИЗ-50/5 УФСИН России по Московской области.
Вещественные доказательства: следы папиллярных узоров – хранить при уголовном деле; автомашину марки«<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> – выдать по принадлежности потерпевшему Горватюк А.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течении десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: / подпись/ Сотников Н.А.