Обвинительный приговор от 14.12.2010 г. в отношении Шишкина по делу 1-284/10



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Маркеловой В.Г.

Защитника Белошапко С.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Латарцевой А.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ШИШКИНА ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего экспертом по производству ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-234 ч. 3, 30 ч. 3-234 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шишкин А.В. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления подсудимым Шишкиным А.В. были совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в первой половине мая 2010 года примерно в 18 часов, точные день и время следствием не установлены, Шишкин А.В. находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел сильнодействующее вещество –метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством или пихотропным веществом, а не установленном количестве, но не менее 5, 5 грамма, в крупном размере, содержащееся в неустановленном количестве таблеток, но не менее 50 штук. В неустановленный следствием день и время, в период примерно с первой половины мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ у Шишкина А.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него в наличии и принадлежащего ему сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Для реализации своего преступного умысла, Шишкин А.В. из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, то есть получения денежных средств за незаконный сбыт сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, договорился с сотрудником осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и выступающим под псевдонимом «ФИО7» о приобретении у него (Шишкина А.В. ) сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в виде 50 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество в количестве 5, 5 грамм, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут Шишкин А.В. находясь вблизи <адрес>, имея в своем распоряжении незаконно приобретенное им при указанных обстоятельствах сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, по ранее достигнутой договоренности встретился с сотрудником осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», выступающим под псевдонимом «<данные изъяты>» и незаконно сбыл ему 50 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество в количестве 5, 5 грамм, в крупном размере (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), получив от сотрудника под псевдонимом «<данные изъяты>» в качестве вознаграждения за свои незаконные действия денежные средства в сумме 600 рублей, предназначавшиеся для оперативных целей и принадлежащие Управлению ФСКН России по <адрес>, врученные сотруднику под псевдонимом «<данные изъяты>» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате чего сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в количестве 5, 5 грамм, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота. Метандиенон (метандростенолон) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к сильнодействующим веществам относятся все соли перечисленных в настоящем списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации. Сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) массой 5, 5 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Примерно 5-ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, точные день и время следствием не установлены, Шишкин А.В. находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного на перекрестке улиц <данные изъяты> в <адрес>, у не установленного следствием лица незаконно приобрел сильнодействующее вещество –метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, а не установленном количестве, но не менее 10, 09 грамма, в крупном размере, содержащееся в неустановленном количестве таблеток, но не менее 98 штук. В неустановленный следствием день и время, в период примерно с 5-ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шишкина А.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него в наличии и принадлежащего ему сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Для реализации своего преступного умысла, Шишкин А.В. из корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, то есть получения денежных средств за незаконный сбыт сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, договорился с сотрудником осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и выступающим под псевдонимом «<данные изъяты>» о приобретении у него (Шишкина А.В. ) сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в виде 98 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество в количестве 10,09 грамм. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час 45 минут Шишкин А.В. находясь вблизи <адрес>, имея в своем распоряжении незаконно приобретенное им при указанных обстоятельствах сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон), не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, по ранее достигнутой договоренности встретился с сотрудником осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», выступающим под псевдонимом «<данные изъяты>» и незаконно сбыл ему 98 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество в количестве 10, 09 грамм, в крупном размере (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), получив от сотрудника под псевдонимом «<данные изъяты>» в качестве вознаграждения за свои незаконные действия денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначавшиеся для оперативных целей и принадлежащие Управлению ФСКН России по <адрес>, врученные сотруднику под псевдонимом <данные изъяты>» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В результате чего сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) в количестве 10, 09 грамм, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота. Метандиенон (метандростенолон) включен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № к сильнодействующим веществам относятся все соли перечисленных в настоящем списке веществ, когда существование таких солей возможно, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации. Сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) массой 10, 09 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

Подсудимый Шишкин А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шишкин А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шишкина А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-234 ч. 3, 30 ч. 3-234 ч. 3 УК РФ по признакам: совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимому Шишкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства, месту работы, месту обучения искусству во Дворце культуры <адрес> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шишкина А.В. является чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Шишкина А.В. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шишкина А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина ФИО8 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-234 ч. 3 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Шишкину А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Шишкина А.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес> – МРУИИ №), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления МРУИИ №, не употреблять сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом входящих в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в МРУИИ №.

Вещественные доказательства по делу – вещество в виде таблеток общей массой 4, 40 грамма, вещество в виде таблеток общей массой 8, 854 грамма, являющиеся сильнодействующим веществом –смесью содержащей. метандиенон (метандростенолон), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства <данные изъяты> по <адрес>) – уничтожить. Документы оперативно-розыскной деятельности – <данные изъяты> <адрес> – выдать по принадлежности Шишкину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу вступил ________________________________________________

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева