Обвинительный приговор от 12.10.10 г. в отношении Феденко по делу 1-244/10



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.

Защитника Форофоновой Н.С. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФЕДЕНКО ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, образование среднее, не работающего, ранее судимого:1)ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. ст. 213 ч. 1, 325 ч. 2, 30 ч. 3-166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, измененного определением Мособлсуда от ДД.ММ.ГГГГ, освободившего Феденко Д.В. от наказания по ст. ст. 213 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ в связи с истечением срока давности с окончательным назначением наказания по ст. ст. 30 ч. 3-166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «а»»б»»г», 158 ч. 2 п.п. «а»»б»»в»»г», 167 ч. 1 УК РФ на основании ст. ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Коломенского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Феденко Д.В. от наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ, 4) ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Феденко Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов Феденко Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>. В это время Феденко Д.В. заметил подъехавшего на неохраняемую автомобильную стоянку, расположенную около вышеуказанного дома, Лазорькина О.О. на автомашине № регистрационный знак №. В это время около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ у Феденко Д.В. видевшего, что Лазорькин О.О. не заблокировал двери, вышеуказанной автомашины, вошел в подъезд <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Лазорькина О.О. из вышеуказанной автомашины. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Феденко Д.В. подождав около 10 минут и убедившись, что на улице никого нет, за ним никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к автомашине № регистрационный знак №, стоявшей на неохраняемой автомобильной стоянке около <адрес>, рукой открыл незаблокированную переднюю левую дверь вышеуказанной автомашины, через раскрытую дверь проник в салон указанной выше автомашины, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил принадлежащее Лазорькину О.О. имущество: автомагнитолу «JVS» стоимостью № рублей и устройство автомобильной громкой связи « <данные изъяты>» стоимостью № рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Лазорькину О.О. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Феденко Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Лазорькин О.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Феденко Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Феденко Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Феденко Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Феденко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее судим, по месту жительства и месту отбытия последнего наказания характеризуется отрицательно, не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Феденко Д.В. является явка с повинной

Обстоятельством, отягчающим наказание Феденко Д.В. является рецидив преступлений,

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Феденко Д.В. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Феденко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Феденко Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать в срок наказания Феденко Д.В. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Феденко Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу - устройство автомобильной громкой связи « <данные изъяты>», выданную по принадлежности Лазорькину О.О. – оставить Лазорькину О.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу вступил

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева