Обвинительный приговор от 06.12.2010 г. в отношении Гришуниной и Семиной по делу 1-279/10



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.

Защитников Кириллова С.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ, Бычкова А.Д. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

Представителя потерпевшего Рябчикова Н.А.

При секретаре Латарцевой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГРИШУНИНОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, образование среднее, не работающей, ранее не судимой, имеющей несовершеннолетнего ребенка,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

СЕМИНОЙ ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, образование неполное среднее, не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гришунина Г.В., Семина Т.Х. совершили умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление подсудимые Гришунина Г.В., Семина Т.Х. было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ранее знакомые Гришунина Г.В. и Семина Т.Х. находились по месту жительства Семиной Т.Х. в <адрес>. 4 по <адрес>, где Семина Т.Х. предложила и вступила с Гришуниной Г.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение картофеля с картофельного поля, расположенного вблизи <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Семина Т.Х. взяла из принадлежащего ей дома, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащую ей тележку-коляску для перевоза картофеля, а Гришунина Г.В. взяла из принадлежащего ей сарая, расположенного у <адрес> в <адрес>, принадлежащие ей два пустых мешка для складирования картофеля. После чего Гришунина Г.В. и Семина Т.Х. вдвоем около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения картофеля, пришли на картофельное поле, расположенное вблизи <адрес>, принадлежащее <данные изъяты>», где согласно ранее достигнутой преступной договоренности, действуя по предварительному преступному сговору, по очереди стали выдергивать ботву из земли указанного поля и обрывать с нее клубни картофеля, складируя их в принесенные с собой вышеуказанные два пустых мешка и погрузили указанные выше мешки с картофелем, на привезенную с собой вышеуказанную тележку-коляску, таким образом, подготовили картофель, принадлежащий <данные изъяты>» общим весом 75 кг, стоимостью 18 рублей за 1 кг, на общую сумму 1350 рублей, к хищению. Однако Гришунина Г.В. и Семина Т.Х. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 75 кг картофеля до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как вблизи картофельного поля, расположенного по вышеуказанному адресу, были задержаны сотрудником милиции.

Подсудимая Гришунина Г.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Подсудимая Семина Т.Х. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Рябчиков Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гришунина Г.В., Семина Т.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Гришунина Г.В., Семина Т.Х. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Гришуниной Г.В., Семиной Т.Х. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: совершили умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении меры наказания подсудимым Гришуниной Г.В., Семиной Т.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, что Гришунина Г.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации удовлетворительно, что Семина Т.Х. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гришуниной Г.В., Семиной Т.Х. нет.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Гришуниной Г.В., Семиной Т.Х. возможно без изоляции их от общества, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришунину ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы.

Семину ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденным Гришуниной Г.В., Семиной Т.Х. оставить прежней– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – тележку-коляску, два мешка, находящиеся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> –уничтожить. 75 кг картофеля, выданные представителю <данные изъяты> Рябчикову Н.А. –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: подпись А.В. Михалев

Копия верна:

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева

Приговор в законную силу вступил _________________________________________________________

Судья: А.В. Михалев

Секретарь: А.Б. Латарцева