Дело № 1-90/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Никонова В.М.
Защитника Гаценко М.А. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СЕРГИНОЙ ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес> пойма <адрес>-а <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, инвалида 2 группы, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сергина Г.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В один из дней ноября 2010 года (точное время следствием не установлено) Сергина Г.А по месту своего жительства –в <адрес>-а по <адрес>, у неустановленного следствием лица, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, самостоятельно приобрела, для последующего изготовления водно-спиртового раствора, в целях сбыта, одну канистру ёмкостью 5 литров, в которой находился этиловый спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, который хранила по месту своего жительства в <адрес>-а по <адрес>.
При этом, в нарушение ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 3 которого не могут находиться в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, имеющие явные признаки недоброкачественности, не имеющие удостоверения качества и безопасности, не соответствующие представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации, не имеющие маркировки, в связи с чем они признаются недоброкачественными и опасными и не подлежат реализации; согласно ст. 4 которого, качество и безопасность пищевых продуктов обеспечивается посредством в том числе, проведения производственного контроля за качеством и безопасности пищевых продуктов, условиями их изготовления, хранения, перевозки и реализации;
ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно ст. 2 которого санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством контроля за выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил, как составной части осуществляемой ими деятельности; согласно ст. 11 которого индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства; обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль; согласно ст.15 которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие, пищевые продукты в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов и продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению качества; согласно ст. 32 которого производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологическом мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека такой продукции;
Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» согласно ст. 4 которого, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; согласно ст. 7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителя, реализуя свои преступные намерения, направленные на хранение в целях сбыта и сбыт водно-спиртового раствора и получение после его продажи прибыли.
Сергина Г.А. в один из дней ноября 2010 года (точное время следствием не установлено), по месту своего проживания в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, а также то, что хранящийся у нее этиловый спирт, и продукция, которую она впоследствии будет реализовывать, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила с целью сбыта, для продажи потребителю, кустарно, путем смешивания с водопроводной водой в пропорции 2/3 (приблизительно 2 литра спирта на 3 литра воды), ранее приобретенного ей этилового спирта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, содержащий в своем составе диэтилфталат, содержание которого по ГОСТ Р 51355-99 не допускается и его количество не регламентируется, водно-спиртовой раствор в объемом около 5000 мл, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Произведенный водно-спиртовой раствор Сергина Г.А. в один из дней начала ноября 2010 года, разлила в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пиво охота крепкое», в стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка праздничная», стеклянную бутылку 0,5 литра с надписью на этикетке «Настойка горькая березовая», и хранила их в целях сбыта по месту своего проживания – в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут, Сергина Г.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий и их преступный характер, осуществила сбыт произведенной ей водно-спиртовой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пиво охота крепкое», заполненную бесцветным водно-спиртовым раствором объёмом 250 мл, с содержанием этилового спирта (крепостью) 42,6 %, гражданину ФИО4 привлеченному сотрудниками УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> для участия в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» который, передал ей (Сергиной Г.А.) купюру в 100 рублей серии СХ 1446876.
ДД.ММ.ГГГГ изготовленный Сергиной Г.А. водно-спиртовой раствор, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившийся ей в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка праздничная» с содержанием этилового спирта (крепостью) 38,4 %, стеклянной бутылке 0,5 литра с надписью на этикетке «Настойка горькая березовая» с содержанием этилового спирта (крепостью) 42,1 %, стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пиво охота крепкое» с содержанием этилового спирта (крепостью) 42,6 %, в целях сбыта по адресу: № <адрес>, был обнаружен и изъят в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 40 минут работниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости, полученные в ходе проверочной закупки у Сергиной Г.А. и изъятые у нее в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Сергиной Г.А. являются спиртосодержащими жидкостями, изготовленными в кустарных условиях с использованием этилового спирта, содержащего диэтилфталат, использование которого как денатурирующей добавки, при изготовлении алкогольной и иной пищевой продукции запрещено ФЗ РФ -№ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Подсудимая Сергина Г.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергина Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сергина Г.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Сергиной Г.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении меры наказания подсудимой Сергиной Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, является инвалидом 2 группы.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Сергиной Г.А. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО5 возможно без изоляции ее от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.
Меру пресечения осужденной Сергиной Г.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - денежную купюру номиналом 100 рублей серии СХ №, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – передать по принадлежности в ОБЭП УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес>.
Стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка праздничная», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Настойка горькая березовая», стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пиво охота крепкое» со спиртосодержащей жидкостью – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев