приговор от 11.04.11 в отношении козина а.с. по делу 1-94/11



Дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственного обвинителя Шелопаева А.С.

Потерпевшей Григорьевой Н.В.

Защитника Дидковского О.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЗИНА ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Алфимово <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а»»б». 161 ч. 2 п.п. «а»»в»»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и Козин А.С. направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, постановлением Зубово-Полянского райсуда РМ от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 1 день, 2). ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи 254 судебного участка Ступинского судебного района <адрес> по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору Ступинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут ранее знакомые Козин А.С., ФИО3, ФИО4 и Григорьева Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на кухне по месту жительства ФИО3 в <адрес>.2 по <адрес> д. <адрес>, где между Козиным А.С. и Григорьевой Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В это время в указанном месте у Козина А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Григорьевой Н.В., опасного для ее жизни и здоровья. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Григорьевой Н.В. опасного для ее жизни и здоровья, в указанное время и месте Козин А.С., находящийся на кухне <адрес>. 2 по <адрес> д. <адрес>, правой рукой взял со стола, находящегося в вышеуказанной кухне нож, после чего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес указанным ножом один удар Григорьевой Н.В. в область грудной клетки слева, причинив тем самым Григорьевой Н.В. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением левого легкого, кровь в левой плевральной полости, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, причиненного здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Козин А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Григорьева Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козин А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козин А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козина А.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Козину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, нигде не работает, по месту отбытия последнего наказания по приговору суда характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих наказание Козина А.С. нет.

Обстоятельством отягчающим наказание Козина А.С. является опасный рецидив преступлений.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козина А.С. возможно только в местах лишения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к нему ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск Ступинского городского прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшей Григорьевой Н.В. подлежит удовлетворению в полном объеме поскольку он заявлен законно и обоснованно.

Суд считает необходимым признать за потерпевшей Григорьевой Н.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи 254 судебного участка Ступинского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Козину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Козину А.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с осужденного Козина А.С. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме 17315 (семнадцать тысяч триста пятнадцать) рублей 20 (двадцать) копеек.

Признать за потерпевшей Григорьевой Н.В. право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ей материального ущерба и морального вреда.

Вещественные доказательства по делу –нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> –уничтожить. Одну пару тапок, лифчик, футболку, рейтузы, халат, выданные по принадлежности Григорьевой Н.В. – оставить Григорьевой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.