Дело № 1-86/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.
С участием государственного обвинителя Силантьевой М.Н.
Защитника Маликова А.Н. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО
При секретаре Тазиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СОЛОВЬЕВОЙ ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Соловьева Т.О. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Соловьёва Т.О., являясь потребителем наркотических средств, действуя из корыстных побуждений с целью получения вознаграждения за свои преступные действия, в период примерно с конца июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставляла знакомым ей лицам, которые также являются потребителями наркотических средств, помещение <адрес>, по месту своего жительства, для незаконного изготовления кустарным способом и потребления наркотических средств.
При этом Соловьёва Т.О. в указанный период времени лично приглашала в указанную квартиру по месту своего жительства знакомых ей лиц для совместного незаконного изготовления и употребления наркотических средств.
С целью осуществления своей преступной деятельности – содержания притона для потребления наркотических средств, Соловьёва Т.О. в указанный период времени приглашала в <адрес> знакомых ей лиц: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 ФИО10, являющихся потребителями наркотических средств, которые, систематически приходя в указанную квартиру, по требованию Соловьёвой Т.О. приносили с собой медицинские препараты, компоненты и подручные средства, необходимые для изготовления в бытовых условиях кустарным способом наркотического средства – дезоморфин. Эти лица совместно с Соловьёвой Т.О., используя медицинские препараты и иные компоненты и подручные средства, в указанной квартире по месту жительства Соловьёвой Т.О. в период с конца июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ кустарным способом незаконно изготавливали наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве.
После изготовления наркотического средства – дезоморфин, Соловьёва Т.О., а также приглашенные ей лица: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 ФИО10, являющиеся потребителями наркотических средств, в указанный период времени совместно систематически незаконно употребляли наркотические средства в помещении <адрес>, где проживает Соловьёва Т.О. При этом в качестве вознаграждения за представленное помещение квартиры для изготовления и употребления наркотических средств Соловьёва Т.О. забирала себе часть изготовленного наркотического средства, а также препараты, используемые для изготовления наркотического средства.
В один из дней в сентябре 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО5, ФИО8 и ФИО9, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3, ФИО5, ФИО8 и ФИО9 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3, ФИО5, ФИО8 и ФИО9, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
В один из дней в начале октября 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО11 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО11, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
В один из дней в конце октября 2010 года (точное время дознанием не установлено) ФИО3 и ФИО6, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3 и ФИО6 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3 и ФИО6, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО3 и ФИО5, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3 и ФИО5 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3 и ФИО5, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО3 и ФИО4., являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3 и ФИО4 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3 и ФИО4, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО8, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3, ФИО5, ФИО6, и ФИО8 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО8, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО8 и ФИО9, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3, ФИО8 ФИО9 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3, ФИО8 и ФИО9, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено) ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, являясь потребителями наркотических средств, достоверно зная о том, что по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес> можно незаконно изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин, с целью незаконного изготовления и употребления указанного наркотического средства пришли по месту жительства Соловьёвой Т.О. в <адрес>, где в это время находилась Соловьёва Т.О. В этот день, находясь в указанной квартире, Соловьёва Т.О., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 из имеющихся медицинских препаратов и компонентов с помощью подручных предметов, необходимых для изготовления наркотического средства, совместно кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин в не установленном дознанием количестве. Непосредственно после этого Соловьёва Т.О. ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, находясь в <адрес>, путем внутривенных инъекций совместно употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность Соловьёвой Т.О. была пресечена сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>. В этот день в период времени с 16 часов 15 минут до 19 часа 50 минут сотрудниками 3 отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения» в <адрес> по месту жительства Соловьёвой Т.О. были обнаружены и изъяты: - стеклянный флакончик с резиновой крышкой с наркотическим средством дезоморфин массой 0, 13 грамма, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»; - инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 0,018 грамма, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»; - инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,014 грамма, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»;
- инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,021 грамма, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»; - инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,030 грамма, который внесен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (список 1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), что не является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»; - инъекционный шприц с маркировкой на 10 мл с колпачком с соляной кислотой объемом 5,3 мл; - инъекционный шприц без иглы с соляной кислотой объемом 2,0 мл. - футляр для линз из полимерного материала черного цвета в виде двух соединенных емкостей с двумя завинчивающимися крышками, под которыми находится:- кристаллический йод массой 0,80 г. - красный фосфор массой 0,04 г., - бутылка из прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой желтого цвета с ацетоном объемом 317,0 мл., - стеклянная бутылка зеленого цвета с завинчивающейся крышкой серого цвета с ацетоном объемом 473,0 мл,
а также другие предметы и вещества, используемые для кустарного изготовления наркотических средств. В указанной квартире в это время находились: Соловьёва Т.О., ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, в состоянии наркотического опьянения.
Подсудимая Соловьева Т.О. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соловьева Т.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соловьева Т.О. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Соловьевой Т.О. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ по признакам: совершила содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении меры наказания подсудимой Соловьевой Т.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, к административной ответственности не привлекалась, лишена родительских прав, является потребителем наркотических средств.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Соловьевой Т.О. нет.
С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Соловьевой Т.О. возможно только в местах лишения свободы, без ограничения свободы и при назначении наказания суд не находит оснований применить к ней ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соловьеву ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденной Соловьевой Т.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ осужденной Соловьевой Т.О. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства по делу : - стеклянный флакончик с резиновой крышкой с наркотическим средством дезоморфин объемом 5,9 мл (с учетом израсходованного). Масса наркотического средства дезоморфин в пересчете на весь объем жидкости (5,9 мл) составляет 0, 118 грамма (с учетом израсходованного); - инсулиновый шприц с наркотическим средством дезоморфин объемом 0,4 мл (с учетом израсходованного). Масса наркотического средства дезоморфин в пересчете на весь объем жидкости (0,4 мл) составляет 0, 008 грамма (с учетом израсходованного); - инсулиновый шприц с маркировкой красного цвета на 1 мл с наркотическим средством дезоморфин объемом 0,2 мл (с учетом израсходованного). Масса наркотического средства дезоморфин в пересчете на весь объем жидкости (0,2 мл) составляет 0, 004 грамма (с учетом израсходованного); - инсулиновый шприц с маркировкой красного цвета на 1 мл с жидкостью коричневого цвета с наркотическим средством дезоморфин объемом 0,5 мл (с учетом израсходованного). Масса наркотического средства дезоморфин в пересчете на весь объем жидкости (0,5 мл) составляет 0, 011 грамма (с учетом израсходованного); - инъекционный шприц с инъекционной иглой с колпачком с маркировкой черного цвета на 10 мл с наркотическим средством дезоморфин объемом 1,0 мл (с учетом израсходованного). Масса наркотического средства дезоморфин в пересчете на весь объем жидкости (1,0 мл) составляет 0, 02 грамма (с учетом израсходованного), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, квитанция № – уничтожить. Инъекционный шприц с маркировкой черного цвета на 3 мл с колпачком пустой, - инъекционный шприц с маркировкой на 10 мл с колпачком с соляной кислотой объемом 3,7 мл. - инъекционный шприц без иглы с соляной кислотой объемом 0,7 мл. - футляр для линз из полимерного материала черного цвета в виде двух соединенных емкостей с двумя завинчивающимися крышками, под которыми находится:- кристаллический йод массой 0,79 г., - красный фосфор массой 0,03 г., - флакон из полимерного материала белого цвета с завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью. На флаконе наклеен отрезок бумаги с надписью «ПРОПАЛИН…», - керамическую тарелку белого цвета с наслоениями вещества белого цвета, - бутылку из прозрачного полимерного материала с завинчивающейся крышкой желтого цвета с ацетоном объемом 316,7 мл., - стеклянную бутылку зеленого цвета с завинчивающейся крышкой серого цвета с ацетоном объемом 472,7 мл, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, квитанция № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: А.В. Михалев.