приговор от 06.05.11 в отношении Шмарыгина С.А.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:

Председательствующего единолично федерального судьи Михалева А.В.

С участием государственных обвинителей Никонова В.М., Шелопаева А.С.

Потерпевшего Шмарыгина А.А.

Защитника Щербакова В.Г. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Тазиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШМАРЫГИНА ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> д. Дубнево <адрес> дома <адрес>, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шмарыгин С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа Шмарыгин С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вблизи <адрес> д.Карпово <адрес>, принадлежащего Шмарыгину А.А., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Шмарыгину А.А. имущества из вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Шмарыгин С.А. в указанное время подошел к забору, огораживающему <адрес> д.Карпово <адрес>, в котором путем повреждения сделал проем и через данный проем проник на приусадебный участок вышеуказанного дома. Находясь на вышеуказанном участке, Шмарыгин С.А., подошел к дому № по <адрес> д.Карпово <адрес> и, взяв на участке кирпич, разбил им стекло в окне комнаты вышеуказанного дома. Через образовавшийся проем Шмарыгин С.А. незаконно проник в помещение комнаты, расположенной в доме, после чего прошел на кухню к холодильнику, где с целью кражи взял оттуда имущество, принадлежащее Шмарыгину А.А.: одну банку тушенки, не представляющей материальной ценности, колбасу весом 300 грамм, не представляющую материальной ценности. Вышеуказанные тушенку и колбасу Шмарыгин С.А. употребил в пищу. После чего Шмарыгин С.А. подошел к деревянному шкафу, расположенному в кухне дома, откуда похитил принадлежащее Шмарыгину А.А. имущество: кожаную куртку стоимостью 6000 рублей, мужские брюки стоимостью 1000 рублей, спортивные брюки-трико стоимостью 600 рублей, мужскую рубашку стоимостью 200 рублей, одну пару носков стоимостью 30 рублей, кожаный ремень стоимостью 600 рублей, спортивную сумку стоимостью 1000 рублей., а всего имущество на общую сумму 9430 рублей. После чего Шмарыгин С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Шмарыгину А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9430 рублей.

Подсудимый Шмарыгин С.А. вину свою в судебном заседании признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении себя. На основании ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Шмарыгина С.А. данные им в ходе предварительного следствия были оглашены и проверены в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>, д.Дубнево, <адрес> дома, <адрес> совместно со своей матерью ФИО1, сестрой ФИО8 и ее дочерью ФИО2 в трехкомнатной квартире. У него своя комната, мама, сестра с дочкой живут в другой комнате. Он нигде не работает, ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, часто не ночует дома. Он состоит на учете в Ступинском психоневрологическом диспансере у врача-нарколога с диагнозом алкогольный делирий. Живет он на случайные заработки, при этом официально нигде не работает. За квартиру и коммунальные услуги он не платит и денег на это своей матери не дает. В связи с этим они с его матерью совместного хозяйства не ведут, она никогда не давала и не дает ему денежных средств, и он не дает ей денежных средств. Его отец Шмарыгин ФИО21 развелся с его матерью 17 лет назад и с ними не живет. У него другая семья, с которой он не знаком. С отцом он родственных связей не поддерживает. В течение последнего месяца, а именно в течение сентября 2010 года, он не проживает дома по указанному выше адресу, так как поссорился со своей матерью ФИО1 и сестрой ФИО8. Ночует он у своих знакомых. Ему известно, что у его отца Шмарыгина ФИО22 имеется в собственности <адрес>, расположенный в д.Карпово <адрес>. Он был один раз в данном доме несколько лет назад (точную дату не помнит). Приезжал он туда повидаться с отцом, ФИО10 они с ним поддерживали хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он один с утра и в течение всего дня употреблял спиртные напитки на личные деньги. К вечеру ДД.ММ.ГГГГ деньги у него закончились. Ему хотелось еще выпить спиртного, но денег занять было не у кого. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи он, не найдя денежных средств на покупку алкоголя, а также не найдя места, где ему переночевать, решил поехать в принадлежащий его отцу Шмарыгину ФИО23 <адрес> д.Карпово <адрес>, чтобы что-нибудь из дома похитить, а на вырученные деньги купить себе спиртное и продукты питания. По дороге он никого не встречал. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Визуально он помнил место расположения дома, поэтому сразу его нашел. Участок, на котором расположен вышеуказанный дом, огорожен забором. Он стал обходить участок вдоль забора, чтобы найти место, где ему можно было бы проникнуть на участок, чтобы попасть в дом. Ключей от дома и от ворот у него никогда не имелось. В одном месте забор был из шифера, который он выломал и в образовавшийся проем в заборе проник на участок. Проем, который он сделал в заборе и через который проник на участок, был расположен за деревянным сараем, расположенном на участке. В доме свет не горел, в связи с чем он решил, что в доме никого нет. Он прошел к окнам дома, посмотрел в них, и, убедившись, что в доме никого нет, стал дергать дверь. Дверь была заперта на замок. Затем он подошел к террасе дома, разбил в ней несколько окон. Далее он прошел к окну, расположенному в комнате дома (ближе к крыльцу) и разбил его кирпичом, найденным им на участке. После этого он через разбитое им окно проник в дом. ФИО10 он перелезал через разбитое окно, с подоконника что-то упало. Находясь в доме, он прошел на кухню. Ему хотелось есть. Он открыл холодильник, в котором обнаружил кусок колбасы весом примерно 300 грамм, какой именно он не помнит и банку тушенки, название он также не помнит. Он съел вышеуказанные продукты, после чего лег на кровать, расположенную в комнате, и уснул. Проснувшись около 07 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, он испугался, что в дом может прийти его отец Шмарыгин ФИО24, в связи с чем стал быстро собираться. Зайдя на кухню, он увидел, что рядом с входной дверью стоит деревянный шкаф. Он открыл данный шкаф и увидел в нем одежду, а именно мужские брюки синего цвета, носки черного цвета, рубашку красного цвета в клетку, спортивные трико темно-серого цвета, кожаный ремень черного цвета и кожаную куртку черного цвета, которые решил похитить для личного пользования. Он был одет в вязаную кофту черного цвета и брюки черного цвета. Одетые на нем вещи он решил выбросить где-нибудь по дороге. После этого вещи, найденные им в шкафу, он одел на себя, сняв с себя одежду, в которую был одет. На кровати в кухне он увидел черную спортивную сумку, которую также решил похитить, чтобы сложить в нее свою старую одежду. Положив свою старую одежду в сумку, он выпрыгнул через разбитое им окно в комнате <адрес> д.Карпово <адрес> и убежал с участка через проем в заборе, через который он проник на участок. Через некоторое время, ФИО10 он решил выкинуть свою одежду, находящуюся в похищенной им сумке, он обнаружил, что забыл в доме на кровати, расположенной в кухне, свою вязаную кофту черного цвета. Но возвращаться за ней он не стал, так как боялся, что его кто-нибудь увидит и поймет, что это он незаконно проник в дом и похитил одежду и продукты питания. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время указать не может, он заезжал на работу к своей матери ФИО1 в д.Дубнево <адрес>, чтобы попросить деньги на сигареты. Одет он был в одежду, похищенную им в <адрес> д.Карпово <адрес>, в руках у него была черная спортивная сумка, которую он похитил в доме отца. Его мать спросила его, откуда у него данная одежда, на что он ей сказал, что взял ее у своего отца Шмарыгина А.А. При этом он не уточнял ей, каким образом я взял у отца вещи. Далее он уехал в д.Карпово <адрес> гулять. Куда он дел похищенную им у отца Шмарыгина ФИО25 спортивную сумку черного цвета и кожаную куртку черного цвета, он не помнит, так как в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он употреблял спиртное. Скорее всего он их продал, а на вырученные деньги купил себе алкоголь.

Кроме само признания вина подсудимого Шмарыгина С.А. подтверждается следующими доказательствами – показаниями:

Так потерпевший Шмарыгин А.А. в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в отношении своего сына Шмарыгина С.А. В соответствии со ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Шмарыгина А.А. были оглашены и проверены в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес>, д.Дубнево, <адрес> дома, <адрес> со своей второй женой ФИО5. С первой женой ФИО6 он развелся 17 лет назад. От нее у него имеется три ребенка: Шмарыгин ФИО26, ФИО8 и ФИО9. После развода его дети остались жить с их матерью ФИО6. Со ФИО1 Валентиной в настоящий момент он никаких отношений не поддерживает. Со своими детьми ФИО29 он в хороших отношениях, а с ФИО30 Шмарыгиным он в настоящий момент отношений не поддерживает. У него в собственности имеется жилой <адрес> д.Карпово <адрес>. В данном доме его дочь Шмарыгина ФИО28 бывает часто, его сын Шмарыгин ФИО27 был в данном доме один раз – он несколько лет назад (точную дату не помнит) приглашал его к себе в гости. Ключи от данного дома имеются только у него, своим детям ключи от данного дома он никогда не давал. Данный <адрес> д.Карпово <адрес> огорожен железным забором и шифером. Шифером огорожен участок забора, расположенный за деревянным сараем, находящимся на участке. В данном доме он бывает ежедневно, иногда он со своей женой ФИО1 Татьяной ночует в данном доме. Дом одноэтажный деревянный. В доме имеется терраса, кухня и жилая комната. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он уехал из своего <адрес> д. <адрес>. При этом в доме он закрыл все окна, двери на замок. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут он приехал в д.Карпово <адрес> в принадлежащий ему <адрес> д.Карпово <адрес>. Зайдя на участок, он подошел к дому и обнаружил, что в террасе дома разбиты стекла. Также стекло было разбито в комнате дома, расположенного около крыльца, при этом створки его были открыты. Осколки стекла валялись на земле под окном. На входной двери и в дверных замках повреждений не было. Зайдя в дом, он увидел, что с кухни, где у него стоит деревянный шкаф, пропали принадлежащая ему вещи, а именно: кожаная куртка черного цвета размера 46-48 на молнии, приобретенная им в 2009 году и которую он оценивает в 6 000 рублей; мужские брюки синего цвета 46 размера, которые он оценивает в 1000 рублей; спортивные трико темно-серого цвета, которые он оценивает в 600 рублей; кожаный ремень черного цвета, который он оценивает в 600 рублей; мужская рубашка красного цвета с рисунком в клеточку, которую он оценивает в 200 рублей, одна пара носков черного цвета, которые он оценивает в 30 рублей. Также пропала принадлежащая ему черная спортивная сумка на молнии размером 40*20*20 см, которую он оценивает в 1000 рублей. Ранее данная сумка лежала на кровати в кухне дома. После того, как он обнаружил пропажу принадлежащих ему вещей, он открыл холодильник, расположенный в кухне дома, где также обнаружил пропажу банки тушенки, название не помнит, и куска колбасы весом 300 грамм, название которой он также не помнит. Похищенные банка тушенки и кусок колбасы весом 300 грамм материальной ценности для него не представляют. По факту кражи вышеуказанных продуктов питания он претензий не имеет. Общий ущерб от кражи составил 9430 рублей и является для него значительным материальным ущербом, так как размер его заработной платы составляет 12000 рублей. Ранее в своем заявлении и объяснении он ошибочно указал сумму причиненного ему ущерба и перечень похищенных вещей. На самом деле ущерб составляет 9430 рублей, правильный и точный перечень похищенного указан в данном допросе. Хочет добавить, что в кухне напротив входной двери у него расположена кровать (на корой ранее находилась похищенная спортивная сумка). На данной кровати в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил черную кофту, которой ранее в доме не было. Ему известно, что данная кофта принадлежит его сыну Шмарыгину ФИО31. Он точно уверен, что данной кофты ранее не было в доме. Сергей ФИО1 также долгое время в этом доме не был. Далее он прошел в комнату, расположенную в доме, где обнаружил, что постельное белье на кровати скомкано, а из тумб, расположенных в комнате, на пол выкинуты все вещи, но ничего не было похищено. Также хочет добавить, что в утреннее время после обнаружения им кражи принадлежащего ему имущества и проникновения в <адрес> д.Карпово <адрес>, к нему в вышеуказанный дом в гости приехала его дочь Шмарыгина ФИО33. Он рассказал ей о случившемся, а также показал ей кофту, которую обнаружил на кровати в кухне дома, на что она ему сказала, что данная кофта принадлежит ФИО32 Шмарыгину, и что он в ней часто ходил. Его дочь Шмарыгина ФИО34 после его рассказа позвонила своей матери ФИО1 Валентине и рассказала ей о произошедшем. Шмарыгина ФИО35 ответила ей, что к ней также в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ приходил на работу Шмарыгин ФИО37, который был одет в рубашку красного цвета с рисунком в клеточку, кожаную куртку черного цвета, мужские брюки синего цвета, ремень черного цвета, а также у него в руках была спортивная сумка черного цвета. ФИО10 спросила ФИО36 Шмарыгина, откуда у него данные вещи, он ей сказал, что дал ему его отец Шмарыгин ФИО38, то есть он. После он прошелся по участку, где обнаружил, что в заборе из шифера за деревянным сараем имеется дыра, которой ранее не было. По данному факту им была вызвана милиция, по приезду которой он написал заявление по факту кражи принадлежащего ему имущества. В настоящий момент ему известно, что его сын Шмарыгин ФИО39 сознался в том, что это он проник в его <адрес> д.Карпово <адрес>. и похитил принадлежащее ему имущество. Гражданский иск в ходе предварительного следствия заявлять не желает.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась давать показания в отношении своего сына Шмарыгина С.А. В соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО1 данные ей в ходе предварительного следствия были оглашены и проверены в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>, д.Дубнево, <адрес> дома, <адрес> совместно со своей дочерью ФИО8, внучкой ФИО11, сыном ФИО9. Также в данной квартире прописан ее сын Шмарыгин ФИО40, но он постоянно в ней не проживает, периодически приходит переночевать. Её сын Шмарыгин ФИО41 ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно ранее судим, нигде не работает, ворует вещи из квартиры, в которой они проживают, которые потом продает и на вырученные деньги покупает себе спиртное. Сергей неоднократно приходил домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, избивал свою сестру Шмарыгину ФИО42, угрожал ей, что зарежет ее. За квартиру и коммунальные услуги платит она сама лично либо ее дочь ФИО8. Сергей ей денег не дает. Совместного хозяйства с ним они с дочерью не ведут. У него в квартире по указанному выше адресу имеется своя комната, в которой он ночует. Продукты питания он также не покупает. Ежедневно Сергей просит у нее деньги на сигареты. Ей неизвестно, где он берет деньги, ФИО10 не ночует дома, на продукты питания и одежду. Со своим бывшим мужем Шмарыгиным ФИО43 она развелась 17 лет назад. Общего хозяйства и собственности у них с ним нет. У него своя семья. Со Шмарыгиным ФИО44, который является отцом Шмарыгина ФИО45 ФИО46, она не поддерживает никаких отношений. Ее дочь ФИО47 находится с ним в хороших отношениях. Ей известно, что у ФИО3 в собственности имеется <адрес> д.Карпово <адрес>. Данный дом принадлежит ему. В течение сентября 2010 года ее сын ФИО1 ФИО48 практически не появлялся в квартире их проживания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра ее сын ФИО1 ФИО49 пришел к ней на ее временную работу по адресу: <адрес>, д.Дубнево, <адрес> дома, здание совхозной столовой, чтобы попросить у нее деньги на сигареты. Одет ФИО50 был в кожаную куртку черного цвета, мужские брюки синего цвета, рубашку красного цвета в клеточку, ремень черного цвета. В руках у ФИО51 была спортивная сумка черного цвета. Она спросила у ФИО52 откуда у него данная одежда и сумка, на что он ей ответил, что данные вещи дал ему отец Шмарыгин ФИО54. После этого, не получив от него денег, ФИО53 ушел в неизвестном ей направлении. Он никогда не говорит ей, куда собирается идти, где проводит свое время. По поводу того, что отец Сергея дал ему вещи, она не придала значения, в связи с чем не стала звонить Шмарыгину ФИО56 и спрашивать у него, действительно ли он дал ФИО57 вышеуказанные вещи. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ (точное время она не помнит) ей стало известно от ее дочери ФИО1 Евгении, которая в этот же день встречалась со своим отцом ФИО55 ФИО1, что в его <адрес> д.Карпово <адрес> было совершено проникновение и кража принадлежащей ему одежды, а именно: кожаной куртки черного цвета, мужских брюк синего цвета, рубашки красного цвета в клеточку, ремня черного цвета, спортивной сумки черного цвета. Она сразу поняла, что кражу вещей у ФИО1 ФИО60 совершил ее сын ФИО58 так как он был одет в одежду, которая была похищена у ФИО59 ФИО1. Ему известно, что у ее сына ФИО1 ФИО61 есть вязаная кофта черного цвета. Ее дочь Евгения сказала также ей, что в доме ФИО1 ФИО63 найдена данная кофта. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу в доме ее бывшего мужа Шмарыгина ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ совершил ее сын Шмарыгин ФИО64. Больше по данному факту ей добавить нечего.

Кроме этого вина подсудимого Шмарыгина С.А. подтверждается: заявлением Шмарыгина А.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло в принадлежащий ему <адрес> д.Карпово <адрес> и тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 9430 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. (л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия со схемой, фототаблицей и CD-диском от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр <адрес> д.Карпово <адрес> (л.д. 6-8), протоколом получения образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Шмарыгина ФИО65 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Шмарыгина С.А. были получены образцы папиллярных узоров рук. (л.д. 21), протоколом осмотра четырех отрезков со следами папиллярных узоров рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д.Карпово, <адрес> (л.д. 23-24), протоколом осмотра кофты черного цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, д.Карпово, <адрес> участием подозреваемого Шмарыгина С.А. (л.д. 27-28), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленные на экспертизу следы рук пригодны для идентификации личности. (л.д. 33-38), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленные на экспертизу следы рук принадлежат подозреваемому Шмарыгину ФИО66. (л.д. 44-49), протоколом изъятия вещей, находящихся при Шмарыгине С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шмарыгина С.А. изъято: рубашка красного цвета в клетку фирмы «Stilmen» размер XXL с длинным рукавом и с двумя нагрудными карманами; мужские брюки синего цвета с белым ярлыком «Спецкомфорт»; спортивные трико темно-серого цвета с латинскими буквами на бирке «SCR»; одна пара мужских носков черного цвета с рисунком коричневого и бежевого цвета размера 41-42; мужской ремень из кожи черного цвета с рисунком в виде чешуи (л.д. 53), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у о/у Малинского ПОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ст.лейтенанта милиции ФИО16 изымается: рубашка красного цвета в клетку фирмы «Stilmen» размер XXL с длинным рукавом и с двумя нагрудными карманами; мужские брюки синего цвета с белым ярлыком «Спецкомфорт»; спортивные трико темно-серого цвета с латинскими буквами на бирке «SCR»; одна пара мужских носков черного цвета с рисунком коричневого и бежевого цвета размера 41-42; мужской ремень из кожи черного цвета с рисунком в виде чешуи (55-56), протокол осмотра рубашки красного цвета в клетку фирмы «Stilmen» размер XXL с длинным рукавом и с двумя нагрудными карманами; мужских брюк синего цвета с белым ярлыком «Спецкомфорт»; спортивных трико темно-серого цвета с латинскими буквами на бирке «SCR»; одной пары мужских носков черного цвета с рисунком коричневого и бежевого цвета размера 41-42; мужского ремня из кожи черного цвета с рисунком в виде чешуи, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у о/у Малинского ПОМ УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> ст.лейтенанта милиции ФИО16 (л.д. 57-59);

Таким образом суд исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности считает, что вина подсудимого Шмарыгина С.А. установлена, а его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по признакам: совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Шмарыгину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Шмарыгина С.А. нет.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у ФИО1 имеется органическое расстройство личности смешанного генеза с изменениями психики и перенесенной декомпенсацией в виде органической шизофреноподобной симптоматики с исходом в остаточные аффективно-волевые нарушения. Имеющееся у Шмарыгина С.А. психическое расстройство проявлялось повышенной раздражительностью, конфликтностью, агрессивностью, ригидностью мышления, транзиторными психотическими делириозными проявлениями с неадекватным поведением на пике алкоголизации. Указанные психические нарушения в виде выраженной эмоционально-волевой неустойчивости, конкретности мышления, симптоматической алкогольной зависимости, ограничивали способность Шмарыгина С.А. в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После содеянного, в период ориентировочно с конца октября 2010 года по декабрь 2010 года у Шмарыгина С.А. наступила выраженная декомпенсация органического расстройства личности с развитием шизофреноподобной симптоматики, которая на фоне стационарного лечения купировалась с исходом в аффективную и волевую неустойчивость. Установленный Шмарыгину С.А. диагноз подтверждается результатами настоящего обследования, выявившего отказные формы реагирования, конкретность мышления, аффективно окрашенные суждения. Которые не сопровождаются галлюцинаторно-бредовой симптоматикой, искаженностью мыслительного процесса, распадом критики и не лишают Шмарыгина С.А. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания. В настоящее время Шмарыгин С.А. по своему психическому статусу опасности для себя и окружающих не представляет, однако в связи с возможностью обострений в психическом состоянии, в случае осуждения он подлежит принудительному наблюдению и лечению у психиатра в том числе в местах лишения свободы.

С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шмарыгина С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы.

На основании ст. 99 ч. 2 УК РФ с учетом психического состояния Шмарыгина С.А. суд считает необходимым назначить Шмарыгину С.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмарыгина ФИО67 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и взыскания иного дохода, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Шмарыгину С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Шмарыгина С.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (<адрес> – МРУИИ №), в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить осужденному Шмарыгину С.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу : рубашку красного цвета в клетку фирмы «Stilmen» размер XXL с длинным рукавом и с двумя нагрудными карманами; мужские брюки синего цвета с белым ярлыком «Спецкомфорт»; спортивные трико темно-серого цвета с латинскими буквами на бирке «SCR»; одну пара мужских носков черного цвета с рисунком коричневого и бежевого цвета размера 41-42; мужской ремень из кожи черного цвета с рисунком в виде чешуи– выданные потерпевшему Шмарыгину А.А. -оставить Шмарыгину А.А. Кофту черного цвета – хранящуюся в камере хранения УВД по Ступинскому муниципальному району <адрес> - уничтожить. Четыре отрезка со следами папиллярных узоров рук – находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.

Федеральный судья: А.В. Михалев.